Крутильно-мотальный механизм кольцевых прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: текстильная промышленность , прядильные и крутильные машины. Сущность изобретения: на перемещающейся возвратно-поступательно вдоль оси веретена кольцевой планке закреплено коаксиально веретену кольцо из магнитного материала. На шпинделе веретена свободно установлен приводной диск. Над веретеном соосно ему размещен второй приводной диск, выполненный с осевым отверстием для прохода нити и кинематически связанный с приводным диском на веретене . На дисках концами закреплена струна, размещенная параллельно оси веретена на расстоянии от него внутри магнитного кольца на кольцевой планке. На струне установлен нитенаправитель, выполненный в виде втулки из магнитного материала. Втулка свободно насажена на струну с радиальным зазором относительно кольца и имеет нитепроводник. 1 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 Н 7/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869859/12 (22) 28.09.90 (46) 30.10.92. Бюл. М 40 (71) Московский текстильный институт им.А.Н.Косыгина (72) А.С.Смирнов, А.Н.Черников и Л.А.Трусова (56) Борзунов И.Г. и др. Прядение хлопка и химических волокон. М.: Легпромбытиздат, 2-е изд., 1986, с. 149-153.

Авторское свидетельство СССР

М 88570, кл. 0 01 Н 7/54, 1950. (54) КРУТИЛЬНО-МОТАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ КОЛЬЦЕВЫХ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН (S7) Использование: текстильная промышленность, прядильные и крутильные машины.

Сущность изобретения: на перемещающейИзобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области производства пряжи на кольцевой прядильной машине и кручения пряжи на крутильных машинах.

Известно устройство, которое состоит из приводного веретена для формирования початка, кольца, охватывающего початок и бегунка, свободно перемещающегося по кольцу.

К недостаткам данного устройства относятся большой нагрев бегунка за счет сил трения между кольцом и бегунком, что приводит к быстрому износу бегунков, а также ограниченная скорость бегунка (40 м/с), которая не позволяет увеличить производительность кольцепрядильных и крутильных машин.

Наиболее близким к предлагаемому решению является крутильно-мотальный ме« Ы 1772236 А1 ся возвратно-поступательно вдоль оси веретена кольцевой планке закреплено коаксиально веретену кольцо иэ магнитного материала, На шпинделе веретена свободно установлен приводной диск. Над веретеHoM coocHo ему размещен второй приводной диск, выполненный с осевым отверстием для прохода нити и кинематически связанный с приводным диском на веретене. На дисках концами закреплена струна, размещенная параллельно оси веретена на расстоянии от него внутри магнитного кольца на кольцевой планке. На струне у тановлен нитенаправитель, ьыполненный в виде втулки из магнитного материала. Втулка свободно насажена на струну с радиальным зазором относительно кольца и имеет нитепроводник., ил. ханизм, содержащий приводное веретено для формирования початка, кольцо иэ магнитного материала, закрепленное коаксиально веретену на кольцевой планке, установленное с возможностью воэвратнопоступательного перемещения вдоль оси веретена и нитенаправитель из магнитного материала. выполненный в виде кольца и установленный с возможностью магнитного взаимодействия с кольцом, расположенным на кольцевой планке.

К недостаткам данного устройства 0THocmca: ограниченная частота вращения веретен в силу наличия больших сил трения между кольцами, направляющими нить в зону намотки, что приводит к повышенному натяжению пряжи, увеличению обрывности и, следовательно, снижает производительность устройства.

1772236

Целью изобретения является повышение производительности машины эа счет увеличения частоты вращения веретена и стабилизации процесса прядения.

Это достигается тем, что крутильно-Mo" тальный механизм кольцевых прядильных и крутильных машин, содержащий приводное веретено для формирования початка, кольцо из магнитного материала, закрепленное коаксиально веретену на кольцевой планке, установленной с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль оси веретена и нитенаправитель из магнитного материала, установленный с возможностью магнитного взаимодействия с кольцом на кольцевой планке, согласно изобретению, механизм содержит два кинематически связанных один с другим приводных диска и струну, закрепленную концами на дисках и размещенную параллельно оси веретена на расстоянии от него внутри магнитного кольца на кольцевой планке, при этом один диск свободно установлен на шпинделе веретена, другой диск размещен над веретеном соосно ему и выполнен с осевым отверстием для прохода нити, а нитенаправитель выполнен в виде втулки из магнитного материала, свободно насаженной на струну с радиальным зазором относительно кольца и имеющей нитепроводник.

На чертеже показан крутильно-мотальный механизм кольцевых прядильных и крутильных машин.

Механизм состоит из веретена 1, приводных дисков 2 и 7 с жестко закрепленной в них струной 3, втулки 5 с нитенаправителем 17 свободно перемещающейся вдоль струны 3, магнитного кольца 4, кольцевой планки 8, фрикционных дисков 10 и 11, смонтированных на валу 9, который вращается в шарикоподшипниках 12 и 13, двух корпусов-кронштейнов 14 и 15, приводного ремня 16, пружин 18 и 19.

Устройство работает следующим образом.

На веретене 1 устанавливается приводной диск 2 с возможностью относительного смещения по отношению к веретену и патрон с наматываемой на него пряжей 6. Над веретеном, соосно ему, устанавливается в корпусе-кронштейне 14 второй приводной диск 7, имеющий отверстие для прохождения пряжи. Металлическая струна 3 натянута между приводными дисками 2 и 7 и вращается вместе с ними с большой скоростью. Струна 3 несет на себе втулку 5 с нитенаправителем 17, которая совершает в процессе работы устройства возвратно-поступательное перемещение согласно заданному закону движения кольцевой планки 8

45 под действием магнитных сил кольца 4, установленного на кольцевой планке. Синхоонное вращение приводных дисков 2 и 7 обеспечивается вертикальным валом 9 с фрикционными дисками 10 и 11, жестко закрепленными на валу и приводимые во вращение приводным ремнем 16, скорость движения которого соответствует скорости, необходимой для кручения пряжи и намотки ее на патрон 6. Сила контакта между дисками 7 и 11, 2 и 10, исключающая взаимное проскальзывание. регулируется пружинами

18 и 19. В процессе прядения пряжа проходит через отверстие в диске 7, через нитенаправитель 17. выполненный как одно целое с втулкой 5 и наматывается на патрон

6. Нитенаправитель 17 с втулкой 5 выполнены из ферромагнитного материала и стремятсч прижаться к магнитному кольцу 4.

Зазор между втулкой 5 и магнитным кольцом 4 рассчитывается в зависимости от деформации струны 3 в процессе работы устройства. Цель расчета — исключить прилипание втулки к кольцу. Деформация струны определяется, в основном, жесткостью крепления струны в приводных дисках 2 и 7 и модулем упругости металлической струны, Обеспечив достаточную жесткость крепления струны и зная модуль упругости материала струны, можно рассчитать минимально допустимый зазор ме>кду втулкой 5 и магнитным кольцом 4 при различных скоростных режимах работы предлагаемого устройства.

Формула изобретения

Крутильно-мотальный механизм кольцевых прядильных и крутильных машин, содержащий приводное веретено для формирования початка, кольцо из магнитного материала, закрепленное коаксиально веретену на кольцевой планке, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси веретена, и направитель из магнитного материала, установленный с возмо>кностью магнитного взаимодействия с кольцом на кольцевой планке, отличающийся тем,что,с целью повышения производительности за счет увеличения частоты вращения веретена, механизм содержит два кинематически связанных один с другим приводных диска и струну, закрепленную концами на дисках и размещенную параллельно оси веретена на расстоянии от него внутри. кольца на кольцевой планке, при этом один диск свободно установлен на шпинделе веретена, дру ой диск размещен над веретеном соасно ему и выполнен с осевым отверстием для прохода нити, а нитенаправитель выполнен

1772236

Составитель А,Смирнов

Техред M.Ìîðãåíòàã. Корректор M.Tкач

Редактор Т,Иванова

Заказ 3818 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Ыосква, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул,Гагарина, 101 в виде втулки иэ магнитного материала, свободно насаженной на струну с радиальным зазором относительно кольца и имеющей нитепроводник,