Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в текстильной промышленности , а именно в оборудовании отделочного производства, Сущность изобретения: устройство содержит ванну для обрабатывающей жидкости с установленным в ней перфорированным барабаном, направляющие ролики, спрыски и систему трубопроводов с насосом для циркуляции обрабатывающего раствора. Внутри перфорированного барабана жестко смонтирован полый ципиндр с эластичными перегородками, образующими между перфорированными и внутренним барабанами герметичные камеры. Камеры выполнены с отверстиями и поочередно соединены посредством трубопроводов с системами нагнетания и всасывания с общей циркуляцией . 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 0 06 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4665351/12 (22) 12,07.90 (46) 30,10.92. Бюл, М 40 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментал ьно-конструкторский машиностроительный институт (72) С,В. Анисимов (56) Авторское свидетельство СССР

% 338270. кл. В 05 С 3/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 821589; кл. 0 06 В 3/20, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N 1712495, кл. О 06 8 13/00, 23.04.90, (54) YCTPOACTBO ДЛЯ жИДКОСтНОй ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию отделочного производства, к машинам для жидкостной обработки текстильного материала, требующего безнатяжнай проводки.

Известно устройство для жидкостной обработки полотна, содержащее ванну с рабочим раствором, помещенного в ванну барабана с лопастями, транспортирующие ролики, Недостатком известного устройства является односторонняя направленность обрабатывающей жидкости через текстильный материал, снижающая эффективность жидкостной обработки.

Известно устройство для жидкостной обработки непрерывка движущегося текстильного материала, содержащее ванну для обрабатывающей жидкости с установленны Ы 1772258 А1 (57) Использование: в текстильной промышленности, а именно в оборудовании отделочного производства, Сущность изобретения: устройство содержит ванну для обрабатывающей жидкости с установленным в ней перфорированным барабаном, направляющие ролики, спрыски и систему трубопроводов с насосом для циркуляции обрабатывающего раствора. Внутри перфорированного барабана жестка смонтирован полый цилиндр с эластичными перегородками, образующими между перфорированными и внутренним барабанами герметичные камеры. Камеры выполнены с отверстиями и поочередно саединекы посредством трубопроводов с системами нагнетания и всасывания с общей циркуляцией. 2 3, и. ф-лы, 4 ил, ми в кей перфорированным барабаном, охватываемым входной и выходкой ветвями материала, ролики для транспортирования обрабатываемого материала и два насоса для циркуляции обрабатывающей жидкости через перфорированный барабан.

Недостатком известного устройства является односторонняя направленность обрабатывающего раствора, снижаюшая эффективность процесса обработки.

Наиболее близким техническим решением предложенному устройству является устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее ванну для обрабатывающего раствора с установленным в ней приводным перфорированным барабанам, охватываемым материалом, расположенный внутри перфорированного барабана полый цилиндр с закрепленными на наружной его поверхности перегородками, образую1772258

Устройство для жидкостной обработки 15

50 щими между барабаном и цилиндром герметичные камеры и установленные над барабаном спрыски для подачи раствора (3), Однако. известное устройство не обеспечивает эффективность обработки.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки, На-фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — система трубопроводов, вид в аксонометрии; на фиг. 3 — перфорированный барабан с цилиндром с эластичными перегородками и системой трубопроводов, вид в аксонометрии; на фиг. 4 — расположение отверстий на барабане. текстильного материала содержит ванну 1 с обрабатывающим раствором, в которой установлен вращающийся перфорированный барабан 2, охватываемый материалом.

Внутри барабана 2 соосно с ним смонтирован неподвижный полый цилиндр 3; Барабан 2.установлен на полом валу 4.

Устройство имеет средство для циркуляции обрабатывающего раствора, содер>кащее две системы трубопроводов. Одна всасывающая система трубопроводов 5 соединена посредством левой цапфы 6 с фильтром 7.

Фильтр 7 соединен со всасывающим патрубком 8.центробежного насоса 9. Другая система трубопроводов 10 через правую цапфу 11 соединена с нагнетающим патрубком 12 насоса 9. Нагнетающая система трубопроводов 10 расположена зеркально относительно всасывающей системы -трубопроводов 5 внутри цилиндра 3; На цилиндре 3 на его наружной поверхности закреплены эластичные перегородки 13; образующими между барабаном 2 и цилиндром 3 герметичные камеры. Трубопроводы

5, 10 расположены внутри цилиндра 3 и установлены параллельно образующим цилиндра 3. Трубопроводы 5, 10 выполнены с отверстиями 14. Герметичные камеры выполнены с отверстиями 15, которые располагаются.напротив отверстий 14, Над входной и выходной ветвями обрабатываемого материала установлены спрыски 16.

Для проводки материала в ванне имеются направляющие ролики 17. Отверстия 14 и 15 располагаются на расстоянии: где L — общая длина барабана;

N — число отверстий;

i — номер соответствующего отверстия, Такое расположение отверстий с наиболь. шим эффектом способствует циркуляции раствора в ванне.

10

Например, при диаметре барабана 600 мм в ванне ВП-140 внутри него установлен полый цилиндр диаметром 550 мм и эластичными перегородками, установленными на расстоянии 100 мм друг от друга, Количество отверстий на цилиндре ЗИ = 13, Тогда эти отверстия располагаются на расстоянии гч = 1400:14 (I 4 ) = 75 мм, 175 мм, 275 мм.

Следующий ряд отверстий, относящийся к другой системе трубопроводов, расположен на аналогичных расстояниях, начиная сдру. гого торца цилиндра 75 мм, 175 мм, 1275 мм, 1375 мм. Перерасчет расстояний расположения отверстий с одного и того же торца цилиндра дает следующую картину их расположения.

1 ряд 75 мм, 175 мм, 275 мм „,.„„... 1275 мм. 1375 мм

2 ряд 25 мм, 125 мм, 225 мм,........,. 1225 мм, 1325 мм

3 ряд 75 мм, 175 мм, 275 мм ....„,.... 1275 мм, 1375 мм

4 ряд и все последующие четные, как 2 ряд, 5 ряд и все последующие нечетные, как

3 ряд.

Устройство работает следующим образом. Текстильный материал 18 огибая направляющие ролики 17 и вращающийся перфорированный барабан 2, погруженный в обрабатывающий раствор ванны 1, подвергается актианому воздействию раствора. Материал 18, продвигаясь с помощью вращающегося перфорированного барабана 2, подвергается фильтрации периодически изменяющей от одной камеры к другой свое направление, Над камерами, соединенными трубопроводами с нагнетающей системой; раствор просасывается через материал от центра барабана наружу. От отверстий 14; соединенных с натнетающей системой 12, раствор и роходит максимальное расстояние до отверстий 14, соединенных с всасывающей. системой трубопроводов 5. Зто повышает эффективность процесса при максимальном использовании раствора и наибольшей продолжительности воздействия.

Фильтрация раствора ускоряет процесс обработки материала, а периодическое изменение направления потока фильтрующего раствора повышает эффективность процесса. Единая схема циркуляции раствора "раствор — система всасывания 5 — насос 9 — нагнетающая система 12 — раствор" повышает эффективность процесса, создавая одинаковый перепаддавления при фильтрации раствора через материал как в одну, так и в другую сторону, 1772258

Изменение направления фильтрации раствора через текстильный материал 18 обусловлено расположением поочередно под поверхностью барабана 2 систем нагнетания и всасывания,. посредством камер между барабаном 2, полым цилиндром 3 и эластичными перегородками 13 цилиндра 3, а также трубопроводов 5, 10, отверстия 14 которых совмещены с отверстиями 15 цилиндра 3.

Технико-экономические преимущества изобретения состоят в том, что полый цилиндр с эластичными перегородками позволяет организовать двухстороннюю фильтрацию обрабатывающего раствора через материал, что повышает эффективность и равномерность протекания процесса обработки; единая. схема циркуляции "всасываниенагнетание" приводит к эффективности работы устройства, а создаваемые одинаковые перепады давления — к его большей надежности, расположение отверстий нагнетающей и всасывающей систем трубопроводов согласно изобретению позволяет повысить эффективность обработки с наилучшей циркуляцией раствора в ванне.

Формула изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее ванну для обрабатывающего раствора с установленным в ней приводным перфорированным барабаном, охватываемым материалом, расположенный внутри перфорированного барабана полый цилиндр с закрепленными на наружной его поверхно5 сти перегородками; образующими между барабаном и цилиндром герметичные камеры и установленные над барабаном спрыски для подачи раствора, отл и ч а ю ще е с я тем, что. с целью повышения эффективности

10 обработки, оно имеет средство для циркуляции обрабатывающего раствора, содержащее две системы трубопроводов, одна из которых связана с нагнетательным патрубком насоса средства для циркуляции, а дру15 гая система трубопроводов с всасывающим патрубком насоса, при этом системы трубопроводов размещены в полости цилиндра для поочередного сообщения герметичных камер со средством циркуляции посредст20 вом отверстий, выполненных на обечайке цилинедра и в трубопроводах систем.

2. Устройство поп.1. отлича ющеес я тем, что перегородки выполнены иэ эластичного материала, 25 3. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстия расположены вдоль образующей полого цилиндра на расстоянии

30 К+1 4

R) = — (i — — ) где L — общая длина барабана:

N — число отверстий; . i — номер соответствующего отверстия. вада 1772258

1772258

Составитель А.Романова

Техред M.Ìîðãåíòàë КорректорМ.Макоимишинец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3819 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5