Устройство для улучшения приемистости дизель- генератора с газотурбинным наддувом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l77227

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.VI I I.1964 (.№ 915160!24-6) Кл. 46а-, 52 с присоединением заявки №

МПК F 02Ь

УДК 621.436.052 — 443.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8. II.19áá

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Струнге, А. М. Белостоцкий, В. Ю. Песоцкий, М. И. Лубченко, Е. В. Турчак и А. С. Эпштейн

Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРИЕМИСТОСТИ ДИЗЕЛЬГЕНЕРАТОРА С ГАЗОТУРБИННЫМ НАДДУВОМ

Предмет изобретения

Подпасная аруппа Л3 194

Известны устройства для улучшения приемистости дизель-генераторов с газотурбинным наддувом, содержащие механизм подачи дополнительного воздуха в цилиндры дизеля на переходных режимах из пусковых баллонов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено автоматическими клапанами, установленными на каждом цилиндре, а механизм подачи выполнен в виде вентиля с регулирующим органом, который получает импульс от генератора.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из автоматических клапанов

1, установленных на каждом цилиндре дизеля, механизма подачи, включающего вентиль 2 с регулирующим органом >, и редуктора 4.

Воздух в устройство подается из пусковых баллонов 5 по трубопроводу б. При работе дизеля на генератор 7 на установившемся режиме вентиль закрыт и устройство для улучшения приемистости отключено. При мгновенном увеличении нагрузки на генератор регулирующий орган получает импульс от генератора и открывает вентиль. Сжатый воздух из баллонов редуцируется в редукторе до заданного давления и поступает через вентиль по воздушному трубопроводу к автоматическим клапанам. Когда давление газов в рабочем цилиндре меньше давления в полости клапана (период сжатия), дополнительная порция воздуха поступает в цилиндры двигателя.

Дополнительная подача увеличивает наполнение цилиндров воздухом, повышает коэффициент избытка воздуха в цилиндре во время переходного процесса при мгновенном росте нагрузки, что значительно сокращает время

10 переходного процесса и уменьшает «провал» числа оборотов двигателя. По окончании переходного процесса регулирующий орган закрывает вентиль, дополнительная подача воздуха в цилиндры прекращается.

Устройство для улучшения приемистости дизель-генератора с газотурбинным наддувом, 20 содержащее механизм подачи дополнительного воздуха в цилиндры дизеля на переходных режимах из пусковых баллонов, отличаюи1 еся тем, что, с целью повышения надежности работы, устройство снабжено автоматически25 >IH клапанами, УcTHHQB;IeHHblilIH HB кажДом gHлиндре, а механизм подачи выполнен в виде вентиля с регулирующим органом, получающим импульсы от генератора.

177227

Составитель Ю. Васильев

Редактор П. Вербова Техред А. А, Камыьаникова Корректорьн Т. Н. Костикова и С. Н. Соколова

Заказ 3800 11 Тира>к 980 с1>ормат бум 60 90Чз Объем 0,1 изд. л. Цена б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2