Противоэрозионное покрытие грунтового откоса гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование, в гидротехническом строительстве для защиты поверхности грунтового сооружения от водной и ветровой эрозии. CyatHOCTb изобретенияпокрытие выполнено из утилизированных автопокрышек, разрезанных на полуторы и по периметру посередине поверхности качения . Покрышки уложены рядами из откосе разрезом вверх и смещены одна относительно другой в рядах на половину диаметра . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPN ГКНТ СССР с

P. A 13 с Й)файф@ «, «., с с l, ",;- . i л, Ij, l

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853702/15 (22) 23,07.90 (46) 30.10,92, Бюл. N. 40 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им. В,В.Куйбышева (72) Д.В.Рощупкин (56) Авторское свидетельство СССР

N«1691455, кл. E 02 В 3/12, 1990. (54) ПРОТИВОЭРОЗИОННОЕ ПОКРЫТИЕ

ГРУНТОВОГО ОТКОСА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты поверхности грунтового сооружения от водной и ветровой эрозии.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг.1 изображено покрытие откоса грунтового сооружения, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — участок покрытия с изображением потока воды на подходе к элементам покрышек в их полостях и на выходе иэ них, вид сверху; на фиг.4— участок покрытия с переливом потока через ребро покрышки, вид сбоку, разрез по образующей, пролегающей через середину элемента.

Покрытие откоса состоит из уложенного на грунт 1 откоса слоя 2 твердого неразмывного материала и закрепленных на нем защитных элементов 3 в виде элементов утилизированных автопокры шек. Элемент 3 получен расчленением покрышки в диаметральной плоскости поперек покрышки на два полутора. Каждый полутор расчленен на четвертьтор по диаметральной плоскости вдоль покрышки, посредине поверхности.БЦ„„1772299 А1 (57) Использование; в гидротехническом строительстве для защиты поверхности грунтового сооружения от водной и ветровой эрозии. Сущность изобретения: покрытие выполнено из утилизированных автопокрышек, разрезанных на полуторы и по периметру посередине поверхности качения. Покрышки уложены рядами на откосе разрезом вверх и смещены одна относительно другой в рядах на половину диаметра, 4 ил. катания. Каждый четвертьтор и составляет элемент 3. Элементы 3 уложены нз откосе

АВ рядами I — !!!. Рядов может быть больше или меньше в зависимости от характеристик ливневого стока в данном районе строительства. Направление рядов I-!!! перпендикулярно образующим CD откоса сооружения. В каждом ряду каждый элемент 3 размещен разрезом вверх, т.е. ребром 4 вверх, В каждом ряду каждый элемент размещен выпуклостью в сторону основания откоса DD с касанием концов элементов. Края смежных элементов могут !1 быть скреплены. Место касания четвертьто- Ч0 ров в каждом последующем ряду на образующей откоса, смещенной на величину размера внешнего радиуса R покрышки.

Так, например, в рядах и !!! места касаний

Э размещены на образующей АВ, а место касания во втором ряду — на образук>щей откоса А1В1, отстоящей на расстоячнии R от образующей АВ.

Покрытие монтируют следующим образом. На грунт 1 откоса грунтового сооружения укладывают элемечты 3 в виде поясов

I— - !!!, Между рядами l— - III на грунт 1 уклады1772299 вают слой 2 твердого неразмываемого материала. например щебня, бетона и т,п. Этим материалом заполняют пространство и в полости четвертьпокрышки. Устройство готово к эксплуатации, Возникший на откосе поток воды в результате выпавшего дождя, таяния снега или по любой другой причине устремляется сверху вниз. Этот поток встречает на своем пути 1 ряд установленных на откосе элементов 3, Единый поток MN ливневого стока набегает на элементы 3 и разделяется или на потоки МР, PT, TN и т,д. /фиг.З/, т.е. на число потоков, равное числу элементов 3.

Поток втекает в четвертьтор МР /фиг.3/.

Возвышающимся ребром 4 поток от краев

M и Р направляется к средней части четвертьтора. При этом поток закручивается (показано спиралевидными струями на фиг.3). К этим закрученным струям присоединяются стекающие по откосу струи. Часть струй переливается через ребро 4, еще не достигнув средней части четвертьтора, Поступающие от краев 54 и Р струи встречаются, сталкиваются в средней части четвертьтора, закручиваются (фиг.4), переливаются через ребро 4, как через. порог на пути потока, При переливе через порог /ребро 4/ происходит закручивание струй, "прилизывающихся" к наружной поверхности ребра 4, и удар потока о слой 2 твердого материала. При ударе поток расплющивается, растекается по слою 2 и течет от! ряда к! ряду, Наиболее плотный поток от середины четвертьтора

MP достигает места соединения концов четвертьторов ij р я д а, разделяется. течет по внутренним образующим ребер 4 этих чет5 вертей к средней части, закручивается, переливается и течет по откосу вниз.

При этом в каждом ряду разделение ливневого стока на отдельные потоки, многократное сжатие потока, его закручивание, 30 перелив через порог и расширение. На эти виды сопротивлений расходуется значительная часть энергии ливневого стока. По сравнению с прототипом покрышек требуется в 2 раза меньше, так как используется t5 вместо полутора четвертьтор. Кроме того, удачно используется ребро 4 части четвертьтора, чего нет в прототипе.

Формула изобретения

20 Противоэрозионное покрытие грунтового откоса гидротехнического сооружения, включающее защитные элементы, уложенные на откосе рядами.и выполненные из частей утилизированных автопокрышек, 25 разрезанных по диаметру и обращенных выпуклой частью в сторону основания откоса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе. автопокрышки дополнительно разрезаны по пеЗО риметру посередине протекторной части, уложены разрезом вверх и смещены s рядах одна относительно другой на половину своего диаметра.

1772299

1772299

Составитель Г.Цветкова

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор B,ÏåòðàUJ

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, l01

Заказ 3821 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/S