Предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х11.1964 (¹ 933269/25-27) Кл. 47с, 8 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Г 06d

УДК 621.825.52(088.8) Опубликовано 1.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 28.XII.1965

Авторы изобретения

Н. Г. Морозов и М. М. Киселев

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Известны пружинно-кулачковые предохранительные муфты, состоящие из ведущей и ведомой кулачковых полумуфт, входящих кулачками в зацепление друг с другом. Ведомая полумуфта при этом поджата к ведущей пружиной, укрепленной на ведущем валу. Такое выполнение не исключает динамических воздействий на трансмиссию в результате использования сил инерции масс кулачка при вводе и выводе его из зацепления.

Предложенная муфта отличается от известных тем, что ее кулачки снабжены противовесами, выводящими ведомую полумуфту нз зацепления при резких изменениях числа оборотов, что исключает вредные динамические воздействия на трансмиссию при заклинивании рабочего органа, На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — кулачок с противовесом, вид сбоку.

Ведомая полумуфта выполнена в виде двух дисков 1, связанных между собой болтами (на чертеже не показаны). Между дисками расположена ведущая полумуфта 2 с выполненными на ее поверхности пазами 8, в которые входят кулачки 4 с грузом 5. Ось кулачков входит в соответствующие отверстия дисков 1 ведомой полумуфты и кулачки подпружинены к одному из дисков пружинами б, а во второй диск упираются через штифты 7.

Подписная группа № 201

При заклинивании рабочего органа кулачки 4 под действием инерции груза 5 выходят из зацепления с полумуфтой 2 н отбрасываются пружиной б до упора во второй диск.

5 При этом концы осей кулачков выходят нз первого диска.

Для включения муфты служит нажимной диск 8, при перемещении которого сжимаются пружины б и кулачки вновь входят в пазы ве10 душей полумуфты 2 и упираются в штифты 7.

Предмет изобретения

Предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, отличающаяся

15 тем, что, с целью обеспечения быстроты выключения при заклинивашьи рабочего органа н надежности в работе, ведущая полумуфта выполнена в виде диска с пазами на внешней поверхности, а ведомая — в виде двух дисков, 20 между которыми на осях, свободно сидящих в отверстиях дисков, расположены кулачки с грузами, входящие в соответствующие пазы, выполненные в диске ведущей полумуфты, и удерживаемые при помощи пружин, опираю25 щихся на один из ведомых дисков, причем от продольного перемещения кулачки удерживаются упорами, жестко установленными на другом ведомом диске, а для включения муфты на ведущем валу свободно установлен нажим30 ной диск, воздействующий прн его перемещении на оси кулачков.

177242

Составитель П, А. Мостманов

Редактор Н. А. Джарагезти Техред А, А. Камышникова Корректоры: T. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 3785/13 Тираж 2000 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2