Прибор для выверки и установки кривошипного вала лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l . э .: ., «&6в»

Ъй

II . Класс 38k, 5

17725

ll R T t li T li R l4 3 Q B P ET E Ii I4 C

ОПИСАНИЕ прибора для выверки и установки кривошипного вала лесопильной рамы.

1

К патенту A. M. Исаковн, заявленному 30 октября 1928 года (заяв. свид. № 34570).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

/

У, (1.

1 (1

Г, 1

1;:, ., I. ; « ,i

/.

1 ч,

, В предлагаемом приборе выверку и установку кривошинного вала лесопильной рамы имеемся в виду осуществлять путем применейия: головки с нересте,вными зажимами для надевайия прибора на цапфу, кривошиаа,,,, двух маятников с перпендикулярными друг, другу плоскостями качания. и сухаря с кон:, трольнымч для одного из маятников острием. ", : Правильность установки вала нроверяетая по --,>ука«заниям маятников на соответствующих им, ., :. "-:::, шкалах.

,На чертеже фиг. 1 изображает вид при. бора спереди и фиг. 2 — вид его сбоку.

И стойке 1 пребора с помощью выгнутых .:,;";- пластинок 9 прикрепляется головка 22, ::. снабженная .откидными на шарнирах 24 «и, . „. закрепляемыми в треоуемом положении-хому. ;--, ;.. тами 23. В головке посредством винтов 28

1 .

> :.:. -. акрепляются зажимы,29, одна часть кото(;-;; - рйх распел жена горизонтально, а другая

1"-., "-::.. Часть — вертикально. В снабженные. резьбой ! . отверстия стойки 1 и.прикрепленного „к ней

:; ельника 2 ввинчен винт 3 с передвижной ,.:::,:-:, .";Рм фтой 4» которая удерживает подвешьнный

" « ;:::,ней маятник 5, раздвижной при " помощи

-„.;:. ". ; вйцта. 6, снабженный гирей 7 и оканчиваю,;;,:- :. -.-:: :," -::.misся стрелкой,8. IIo длине стойки 1

;;- «.

° ! г имеется прорез, в любом месте которого может быть закреплен сухарь 18 с винтом 14, снабженным контрольным для маятника 5 острием 16. Б штифту 17, закрепленному на стойке 1 подвешен второй маятник 18, снабженный гирей 19, при чем плоскости качаний маятников 5 и 1 8 перпендикулярны друг другу. По пути-движения конца маят-, ! ника 5 располагается прикрепленная к стойке 1 шкала 21, а по пути движения маятника 18, располагается закрепленная также на стойке 1 шкала 20.

При выверке и установка кривошипногь вала "IecoIIHëüíîé рамы центры вала и цапфы крнвошипа на одной стороне машины должны быть расположены по отвесу на одной вер гика IbHOII линии. Боковые горизонтальные ., зажимы головки 22 раздвигаются, каждый, на расстояние, равное радиусу цапфы кривошнпа от контрольной метки х, имеющейя на стойке 1. Цапфа кривошипа вводится йежду

I установленными вышеописанным cIIocogom бо- ® ковыми зажимами и прижимаекя вертикаль нымн зажимами вплотную . к горизонтальной плоскости угольника 2. Совместив острие винта 14 с центром вала наблюдают совпадение конца маятника 5 с контрольным острием 10 и конца маятника 18 с нулем,: .. шкалы 20, каковые совпадения указывагот правильность произведенной установки. После установки одной стороны машины прибор переносится на другую сторону, иодвеши- 1 вается к цапфе кривошипа и производятся, наблюдения за показаниями маятников 5, 18.

Маятником 5 отмечаются на шкале 21 отклонения от вертикали линии, соединяющей центры пальца кривошипа и вала, а маятником 18 — на шкале 20 отклонения оси пальца кривошипа от параллельности ее оси вала. Помимо вышеописанного, прибор снабжен связаннымп со стойкой 1 угольником 80 и пластинко 3 1, образующими пло-, щадку,. позволяющую использовать прибор в качестве ватерпаса.

Предмет патента. (1 . . . 1. Прибор для выверки и установки кривашипного вала лесопильной рамы, характеризующийся применением на общей стойке 1: а) головки 9 — 22 с Откидными на шарнирах 24 и закрепляемыми в требуемом положении хомутами 23, каковая головка несет переставные для надевания прибора на цапфу

"- кривошипа зажимы 28 — 29, нз коих горизонтальные зажимы устанавливаются, каждый, па расстоянии, равном радиусу цапфы от осевой плоскости . прибора, проходящей через метку (x) на его стойке, и служат для охватывания цапфы с боков, а вертикальные зажимы предназначены для подвешивания прибора на цапфу, (размещаемую вплотную между ними и меткой (х), б) маятника 5 с нереставкой вдоль него, гирей 7 и указательной стрелкой 8, подвешенного свободно íà передвижной по винту 3 муфте 4, B) переставного вдоль прореза в стойке 1 сухаря 1 3 с винтом 14, несущим контрольное для маятника 5 острие 16, и г) второго -маятника 18 с гирей 19, подвешенного к штифту 17 на стойке 1 и имеющего плоскость качания; перпендикулярную к таковой же для маятника 5, каковой,прибор предназначен для отметки маятником 5 по щкале 21 отклонений от вертикали линии, соединяющей центры пальца кривошипа и вала в то время, когда такая .же линия на другом ъризошипе установлена по отвесу и для указания- маятником 18 по шкале 20 отклонений оси пальца кривошина от параллельности ее оси вала.

2. Применение в охарактеризованном в п. 1 приооре связанных со стойкой 1 угольника 30 и плистинки 31 для образования площадки, перпендикулярной к стойке, в целях пспользования прибора в качестве ватерпаса.