Парогенератор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в парогенераторах с экранными поверхностями нагрева. Сущность изобретения: балки 1 жесткости, установленные с наружной стороны экрана 2, жестко связаны с его трубами, а крепление консолей к балкам 1 выполнено шарнирным , при этом экраны и балки жесткости выполнены в поперечном сечении выпуклыми относительно вертикальной оси парогенератора с расположением вершины выпуклости в месте закрепления на балке жесткости консоли, а каждая последняя установлена под углом относительно горизонтальной плоскости, что позволяет не создавать дополнительных усилий на экраны 2 при разогреве парогенератора. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) ((() (н)э F 22 В 37/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ-KOMVITET
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848737/06 (22) 17,04,90 (46) 30.10.92. 6юл. В 40
p1) Производственное объединение "Сибэнергомаш" (72) В.П.3ахарко и А.Г,Хворов (56) Авторское свидетельство СССР
ht 1161788, кл. F 22 8 37/24, 1983, Авторское свидетельство СССР йЬ 775508, кл. F 22 В 37/24, 1976. (54)ПАРОГЕНЕРАТОР (57) Использование: в парогенераторах с экранными поверхностями нагрева, Сущность изобретения: балки 1 жесткости, установленные с наружной стороны экрана 2, жестко связаны с его трубами, а крепление консолей к балкам 1 выполнено шарнирным, при этом экраны и балки жесткости выполнены s поперечном сечении выпуклыми относительно вертикальной оси парогенератора с расположением вершины выпуклости в месте закрепления на балке жесткости консоли, а каждая последняя установлена под углом относительно горизонтальной плоскости, что позволяет не создавать дополнительных усилий на экраны 2 при разогреве парогенератора, 4.ил, 1772519 концом тягами, другой конец которых свя- 10 зан с каркасом.
Крепление балок жесткости к трубам эк20
we балок жесткости с экранами усложняет .25
Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в парогенераторах с экранными поверхностями нагрева.
Известен парогенератор, содержащий экраны из вертикальных труб, скрепленных с их наружной стороны с горизонтально установленными одна над другой балками жесткости с прикрепленными к ним одним рана выполнено на роликовой опаре, а
: крепление тяг к балкам жесткости — шарнирным. Тяги установлены под углом относительно горизонтальной плоскости .
Недостатком такой конструкции является невысокая эксплуатационная надежность при хлопках в газоходе из-за наклонного положения тяг в рабочем состоянии парогенератора, вдоль которых действует реактивное усилие, вертикальная составляющая которого дополнительно нагружает трубы экранов. Роликовое соединеконструкцию.
Наиболее близким к изобретению является парогенератор, содержащий экраны из вертикальных труб, скрепленных с ик наружной стороны с горизонтальна установленными одна над другой балками жесткости с прикрепленными к ним одним концом консолями, смежные из которых соединены наклонными стержнями, шарнирно прикрепленными своими верхними концами к консолям вблизи мест их крепления к балкам жесткости, а нижними — к периферийным концам консолей.
Верхние консоли подвешены к каркасу.
Балки жесткости соединяются шарнирно с трубами экрана и жестко с консолями.
Недостатком такой конструкции является невысокая эксплуатационная надежность при хлопках в газоходе из-за наклонного положения шарнирных стержней в рабочем состоянии парогенератора, вдоль которых действует реактивное усилие, вертикальная составляющая которого дополнительно нагружает трубы экранов.
Наличие дополнительных подвесок и наклонных стержней делает парогенератор более металлоемким.
Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и снижение металлоемкости парогенератора.
Это достигается тем, что крепление балок жесткости к трубам экранов выполнено жестким, а крепление консолей к балкам жесткости — шарнирным, при этом экраны и балки жесткости выполнены в поперечном
55 сечении выпуклыми относительно вертикальной оси парогенератора с расположением вершины выпуклости в месте закрепления на балке жесткости консоли, а каждая последняя установлена под углом относительно горизонтальной плоскости.
На фиг. 1 показан предлагаемый парогенератор, вертикальный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1 (изображение осей экранов топки парогенератора в монтажном и рабочем состоянии); на фиг. 3 — узел I на фиг. 1, положение консоли в монтажном и рабочем состоянии; на фиг. 4 вид Б на фиг.
3 (положение консоли в монтажном состоянии).
Парогенератор содержит балки жесткости 1. установленные с наружной стороны экрана 2 и горизонтально расположенные друг над другом с прикрепленными к ним одним концом консолями 3, другой конец которых связан с каркасом 4. Крепление балок жесткости к трубам экрана выполнено жестким, а крепление консолей к балкам жесткости — шарнирным, при этом экраны и балки жесткости выполнены в поперечном сечении выпуклыми относительно вертикальной оси парогенератора с расположением вершины выпуклости в месте закрепления на балке жесткости консоли, а каждая последняя установлена под углом относительно горизонтальной плоскости.
Размер выпуклости определяется величиной А|+С, где Ь1 — горизонтальное тепловое перемещение экрана 2, а величина С— перемещение консоли 3 в горизонтальное положение при разОгреве парогенератора, Угол наклона консолей 3 в монтажном .состоянии определяется перемещением Л h экрана 2 по вертикали при разогреве, Предложенное устройство работает следующим образом.
При разогреве парогенератора выпуклые балки жесткости 1 выпрямляются вместе с экранами 2 в поперечном сечении и после полного теплового перемещения переходят в положение экранов 2, наклонные консоли 3 за счет теплового перемещения экрана 2 по вертикали переходят в горизонтальное положение.
При охлаждении парогенератора элементы 1, 2, 3 вновь занимают монтажное положение (фиг. 2 и 3), При хлопках в топке парогенератора (а происходят они в разогретом состоянии парогенератора) реактивное усилие в консолях 3 направлено строго горизонтально, .воспринимается балками жесткости 1 и не создает дополнительных усилий на экраны
1772539
2, что повышает их эксплуатационную надежность.
Отсутствие дополнительных элементов крепления снижает металлоемкость парогенератора. 5
Формула изобретения
Парогенератор, содержащий экраны из вертикальных труб, скрепленных с их наружной сторон ы с гор из онтал ьно-уста новленными одна над другой балками 10 жесткости с прикрепленными к ним одним концом консолями, другой конец которых связан с каркасом, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения металлоемкости, крепление балок жесткости к трубам экранов выполнено жестким, а крепление консолей к балкам жесткости — шарнирным, при этом экраны и балки жесткости выполнены в поперечном сечении выпуклыми относительно вертикальной оси парогенератора с расположением вершины выпуклости в месте закрепления на балке жесткости консоли, а каждая последняя установлена под углом относительно горизонтальной плоскости, 1772519 г. 2
Вид б
Составитель Г, Петров
Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор С. Пекарь Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина »
Заказ 3832 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб„4/5