Машина для заправки электросталеплавильных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: машина содержит корпус, в нижней части которого размещена поворотная платформа с опорными катками, на которой установлен бросковый механизм, заправочную емкость. Нижняя часть корпуса соединена с верхней посредством стоек-рассекателей и выполнена в виде кольцевой опоры для катков поворотной платформы, имеет окна и лабиринтные элементы для удаления просыпи заправочного материала. На поворотной платформе установлен защитный экран, а с обеих сторон катков - очистители. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 0 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4923553/02 (22) 12.02.91 (46) 30,10.92. Бюл. hh 40 (71) Научно-производственное объединение по автоматизации горнорудных,. металлургических предприятий и энергетических объектов черной металлургии "Днепрчерметавтоматика" (72) Б.А,Азиков, С.А.Кущ. С.H.Ïðîêîôüåâ и

H.Ï.ÍàëèàêèH (56) Авторское свидетельство СССР

М 872931, кл. F 27 0 1/16, 1979, (54) МАШИНА ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в цехах, оборудованных электросталеплавильными печами.

Известна машина для заправки электросталеплавильных печей, содержащая заправочную емкость, теплоизоляционный корпус с подвижной частью — платформой, на которой размещен бросковый механизм.

При этом опорная поверхность подвижной части выполнена в виде монорельса, на котором посредством катков. один иэ которых приводной, опирается бросковый механизм, Кроме того, опорная поверхность броскового механизм закреплена на нижнем основании струбцины, верхняя траверса коtopaz выполнена в виде захвата бункера.

Машина позволяет осуществлять как сплошную, так и выборочную заправку электросталеплавильной печи. Однако основным недостатком данной машины является не надежность работы механизма поворота

„, SU„„1772565 А1 (57) Сущность изобретения: машина содержит корпус, в нижней части которого размещена поворотная платформа с опорными катками, на которой установлен бросковый механизм, заправочную емкость. Нижняя часть корпуса соединена с верхней посредством стоек-рассекателей и выполнена в виде кольцевой опоры для катков поворотной платформы, имеет окна и лабиринтные элементы для удаления просыпи заправочного материала. На поворотной платформе установлен защитный экран. а с обеих сторон катков — очистители. 4 ил. броскового механизма из-за пробуксовки катков на монорельсе от оседающего на нем заправочного материала. Кроме того. наличие струбцины усложняет и утяжеляет конструкцию машины.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Это достигается тем, что машина для заправки футеровки электросталеплавильных печей, содер>:ащая корпус. состоящий иэ двух частей, в нижней части которого размещена поворотная платформа с опорными катками, на которой установлен бросковый механизм. и заправочную емкость, снабжена лабиринтными направляющими, защитным экраном и очистителями, а нижняя часть корпуса выполнена в виде кольце-, вой опоры для катков и соединена с верхней посредством стоек-рассекателей, кольцевая опора и платформа установлены с образованием щели для просыпи заправочных материалов, причем лабиринтные направ1772565 ляющие размещены в нижней части корпуса, под щелью. защитный экран установлен на платформе, а очистители расположены с . обеих сторон катков.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В íà фиг. 3.

Машина содержит. корпус, состоящий иэ верхней части 1 и нижней части, которая выполнена в виде кольцевой опоры 2, Строго по центру кольцевой опоры 2 на подшипниковой опоре 3 размещена поворотная платформа 4 с опорными катками 5; на которой установлен бросковый механизм 6, Один из опорнйх катков имеет привод 7.

Кольцевая опора:-2 соединена с верхней частью корпуса 1 с помощью стоек-рассекателей 8.

На поворотной платформе 4 закреплен защитный экран 9, закрывающий кольцевую щель 6, образованную между верхней частью корпуса 1 и кольцевой опорой. Конструктивно поворотная платформа 4 и кольцевая опора выполнены так. что между ними имеется щель 10. С обеих сторон катков 5 установлены очистители 11. Кольцевая опора имеет лабиринтные направляющие 12 и окна 13. Воронка. приемная 14 броскового механизма 6 располагается над ним строго по ос» врещения в горизонтальной плоскости, Над воронкой 14 размещена заправочная емкость 15 с челюстным затвором 16, Управление исполнительными механизмами машины осуществляется с помощью пульта 17. Подвеска машины на крюк крана осуществляется за скобу 18, Машина работает следующим образом, B исходном положении машина находится на рабочей площадке вблизи электропечи, емкость 15 заполнена порошкообразным заправочным материалом, затвор 16 закрыт, привод затвора (на чертеже не показан), привод 6 роскового механизма (на чертеже не показан), привод поворота 7 броскового механизма 6 подключены к шкафу управления (на чертеже не показан). При необходимости заправки футеровки печи машину за скобу 18 краном переносят через открытый свод внутрь печи до уровня заправки разрушенного участка футеровки.

Управление машиной осуществляется дистанционно с пульта 17 управления, расположенного в удобном месте для обзора внутреннего пространства печи. Для предотвращения подгорания ленты браскового механизма 6 при опускании в печь включается привод броскового механизма, который начинает работать в холостом режиме.

Пои этом защитный кожух 9 защищает механизмы от прямого воздействия высоких температур через щель между верхней 1 и нижней 2 частями корпуса.

5 Оператор, определив визуальную зону разрушения футеровки, включает привод 7 поворотной платформы 4, которая поворачивается на подшипниковой опоре 3, и останавливает платформу, на которой

10 расположен бросковый механизм 6 в нужном для восстановления футеровки положении; одновременно включает затвор 16 на открытие.

Огнеупорная заправочная масса через

15 приемную воронку 14 поступает на ленту броскового механизма 6 и выбрасывается на разрушенный участок футеровки, Наряду с выборочной заправкой печи осуществляется полная заправка футеровки в автомати20 ческом режиме. В этом случае схемой предусмотрен автоматической поворот броскового механизма от одной стороны завалочного окна до другой с автоматическим повторением цикла, Образовавшаяся про25 сыпь заправочного материала удаляется с кольцевой опоры 2 очистителями 11 через щель 10 и далее через лабиринтные направляющие 12 и окна 13 просыпается на подину, дополнительно заправляя ее. После

30 окончания операции заправки затвор 16 закрываетсяя.

Бросковый механизм продолжает ра6отать в холостом режиме до тех пор, пока машина будет находиться в печи. После

35 транспортирования машины в исходное положение кнопкой "стоп" производят полную остановку машины и отсоединение ее от шкафа управления.

Предложенная конструкция нижней ча40 сти корпуса обеспечивает, во-первых. простоту кострукции эа счет рассосредоточения нагрузок машйны по стойкам-рассекателям, вместо струбцины (см. прототип), где эти нагрузки эксцентричны и, что обус45 ловило необходимость иметь громоздкую струбцину; во-вторых, упрощается ремонт и доступность к нижней части в случае выхода из.строя механизмов, и, в третьих, оснащение катков очистителями. а кольцевой опоры лабиринтными направляющими и окнами для удаления просыпи заправочного материала, обеспечивает гарантированную и надежную работу поворотной платформы из-за ликвидации пробуксовки катков из-за образовавшейся на кольцевой поре просыпи.

Формула изобретен ия

Машина для заправки электросталеплавильных печей, содержащая корпус, состоящий иэ двух частей, в нижней части которого

1772565 размещена поворотная платформа с опорными .катками, на которой установлен бросковый механизм. и заправочную емкость, отличающаяся тем, что. с целью упрощения конструкции и повышения надежности, она снабжена лабиринтньили направляющими, защитным экраном и очистителями, а нижняя часть корпуса выполнена в виде кольцевой опоры для катков и соединена с верхней посредством стоекрассекателей, кольцевая опора и плат4-орма установлены с образованием щели для просыпи заправочных материалов. причем ла5 биринтные напоавляющие размещены в нижней части корпуса, под щелью, защитный экран установлен на платформе. а очистители расположены с обеих сторон катков.

1772565

A-A

13

Ф08. д

1772565

Составитель Н.Наливкин

Техред ММоргентал Корректор Н.Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, У>кгорсд, ул.Гагарина, 101

Заказ 3834 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5