Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з F 28 0 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856373/06 (22) 06.08.90 (46) 30,10.92. Бюл. М 40 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) О.А.Курдюков, H.В,Фандиков и А.С.Cesрюков (56) Патент Франции ЬЬ 2216536, кл. F 28 D 11/02, опублик. 1974. (54) ТЕПЛООБМЕННИК (57) Использование: в автомобилестроении, в двигателях внутреннего сгорания. Сущность изобретения: теплообменник содер„„SU „, 1772573 А1 жит ротор 1 в виде сплошного тела вращения с выполненными в нем каналами для подвода и отвода теплоносителя и сообщенный с этими каналами теплообменный элемент 6, выполненный в виде трубчатого змеевика иэ высокотеплопроводного материала, который размещен вне ротора. Элемент 6 закреплен посредством пружинных планок 7 на скобах 8, которые закреплены на роторе под углом 120 относительно друг друга. Концы труб змеевика раэвальцованы и присоединены к ротору в зоне выходных отверстий каналов посредством реэьбовых втулок и гаек. 2 ил.

1772573

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания.

Известен вращающийся теплообменник, содержащий ряд пустотелых лопаток, закрепленных на поверхности вращающегося элемента, имеющего каналы. в которые подается нагретая жидкость, распределяющаяся по пустотелым лопаткам, для теплообмена с окружающим воздухом, причем вращающийся элемент ориентирован s радиальном направлении для создания циркуляции воздуха.

Это техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного вращающегося теплообменника является пониженная теплоотдаче. Нагретой. жидкости, обусловленная хаотичным распределением теплоносителя в лопатках, не обеспечиваемым полным контактом всей массы теплоносителя с окружающей воздушной средой посредством стенок лопаток, Цель изобретения - интенсификация теплообмена за счет обеспечения направленного движения теплоносителя и улучшения контакта с окружающей воздушной средой.

Указанная цель достигается 3s счет того, что теплоноситель поступает через отверстие для подвода. выполненное в роторе — сплошном теле вращения, в теплообменный элемент, выполненный в виде трубчатого змеевика из высокотеплопроводного материала. Пройдя по трубке змеевика, охлажденный теплоноситель поступает в кзнал для отвода, выполненный в роторе, и далее,в наружное устройство. Соединение каналов для подвода и отвода теплоносителя с трубкой змеевика теплообменникз осуществляется посредством резьбовых втулок и гаек, причем концы трубки змеевика разВальцованы.

Для предотвращения колебаний и обеспечения надежной фиксацией теплообменного элемента на роторе трубка змеевика закреплена посредством пружинных планок на скобах, которые установлены под углом 120 относительно друг друга и прикрепляются к ротору двумя винтами каждая.

На фиг. 1 изображен теплообменник, сечение; на фиг. 2 — вид по стрелке А на .фиг.1.

10 менного элемента 6 и совпадает с осью врэ20

ЗО ружное устройство.

46

Теплообменник состоит иэ ротора 1 в виде сплошного теле вращения с выполненными в нем кэнзламидля подвода 2 и отвода

3 теплоносителя, в наружные Отверстия Которых, имеющие резьбу, ввертываются резьбовые втулки 4, к которым посредством гаек Б крепится развальцовзнный конец трубки змеевика теплообменного элемента

6. Ротор 1 охватывается спиралью теплообщения теплообменного элемента 6. Трубка змеевикэ теплообменного элемента 6 при помощи пружинных планок 7 крепится к трем скобам 8, фиксация каждой иэ скоб 8 на роторе 1 осуществляется при помощи двух винтов 9, скобы 8 крепятся друг к другу под углом 120, Теплообменник работает следующим образом, Во вращающийся ротор 1 по каналу подвода 2 подается нагретая жидкость. которая. проходя по трубке змеевика теплообменного элемента 6, перемешивается зз счет центробежных сил и охлаждается окружающей воздушной средой посредством стенок трубки змеевика 6. материал которой имеет высокую теплолроводность. Через канал для отвода 3 в охлажденном виде жидкость поступает s наТаким образом, данное техническое решение повышает эффективность теплоотдачи теплоносителя, просто в изготовлении и технологично при сборке.

Формула изобретения

Теплообменник, содержащий ротор s виде сплошного тела вращения, в котором выполнены отверстия для подвода и отвода теплоносителя и сообщенный с этими каналами теплообменный элемент, размещенный we ротора, О т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена на роторе посредством винтов закреплены три скобы, расположенные под углом 120О

Относительно друг друге, теплообменный элемент выполнен в виде трубчатого змеевика из высокотеплопроводного материала, закрепленного посредством пружинных планок на скобах, а концы труб змеевика присоединены к ротору в зоне выходных

Отверстий каналов посредством резьбовых втулок и гаек.

1772573

Составитель О.Курдюкоа .

Техред М.Моргентал Корректор Н.Слободяник

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3835 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., 4/5