Устройство для центровки оси валопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для центровки валов главных двигателей машиновалопроводного комплекса на судах. Целью изобретения является повышение производительности при центрировании валопровода. При центрировании закрепляют корпус на вращающейся части валопровода. В обойме 2 закрепляют винтом 12 зрительную трубу. С помощью винтов 4,5 и 10, 11 перемещают обойму в вертикальной плоскости. Повороты обоймы относительно взаимно перпендикулярных осей осуществляют с помощью винтов. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (29) (22) (я)5 G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I a (21) 4750688/28 (22) 19,10.89 (46} 30.10.92. Бюл. N 40 (71} Судостроительный завод "Северная верфь" (72) А.Н.бочагов и Н.П.Смирнов (56) Авторское свидетельство СССР

N 693760, кл. G 01 В 5/24, 1976.

Криницын M.Н, Справочник судового слесаря-монтажника по механизации. Л., 1985, с. 138-139. (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ОСИ

ВАЛОПРОВОДА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для центровки валов главных двигателей машиновалопроводного комплекса на судах.

Целью изобретения является повь222)ение производительности при центрировании валопровода. При центрирований закрепляют корпус на вращающейся части валопровода. В обойме 2 закрепляют винтом 12 зрительную трубу. С помощью винтов 4, 5 и 10, 11 перемещают обойму в вертикальной плоскости. Повороты обоймы относительно взаимно перпендикулярных осей осуществляют С помощьЮ BNHTQB. 4 ил.

1772589

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для центровки валов главных двигателей машиновалопроводного комплекса на судах, Известно устройство для центровки оси. содержащее корпус, установленную на нем сферическую опору, установленное на ней оптическое средство и механизм регулирования положения оптического средства.

Однако зто устройство не обеспечивает высокой производительности при измерениях.

Известно устройство для центровки оси валопровода. содержащее закрепляемый на валопроводе корпус, установленную на нем обойму, предназначенную для размещения в ней оптического средства, и механизм перемещения обоймы.

Это устройство не обеспечивает высокой производительности измерения, так как регулировка и настройка предусматривает демонтаж корпуса, Целью изобретения является повышение производительности при центрировании валопроводэ.

На фиг. 1 — 4 показана схема устройства для центровки оси валопровода.

Устройство содержит зэкрепляемый на валопроводе корпус 1, установленную на нем обойму 2. предназначенную для размещения в ней оптического средства, и механизм перемещения обоймы 2, выполненный в виде рамки 3, установленной на конусных наконечниках винтов 4 и 5, механизма фиксации и поворота рамки 3 относительно винтов 4, 5, выполненного в виде винтов 6, установленных на планка 7, установочные винты 8, закрепленные нэ планке 9, установленные на рамке 3 винты 10 и 11 с конусными наконечниками, нэ которых установлена обойма 2.

Устройство работает следующим обра5 зом.

Закрепляют корпус 1 на вращающейся части валопровода. В обойме 2 закрепляют винтом 12 зрительную трубу. С помощью винтов 4, 5 и 10, 11 перемещают

10 обойму 2 в вертикальной плоскости и фиксируют винтами 6 и 8. Поворот обоймы 2 относительно вертикальной оси осуществ.ляют с помощью винтов 8, относительно горизонтальной оси — с помощью винтов 6.

Формул а изобретен ия

Устройство для центровки оси валопровода, содержащее закрепляемый на валопроводе корпус, установленную на нем

20 обойму, предназначенную для размещения в ней оптического средства, и механизм перемещения обоймы. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при центрировании валопровода.

25 механизм перемещения обоймы выполнен в виде соосно установленных на корпусе винтов с обращенными друг к другу конусными наконечниками, рамки, установленной на этих наконечниках, механизма фиксации и

30 поворота рамки относительно винтов, соосно установленных на рамке дополнительных винтов, идентичных с основными винтами, оси симметрии которых взаимно перпендикулярны и лежат в одной плоско35 сти, перпендикулярной к оси обоймы, которая установлена на конусных наконечниках дополнительных винтов, и механизма фиксации и поворота обоймы относительно дополнительных винтов.

4 л

1772589

Составитель В.Харитонов

Техред М,Моргентал Корректор И,Шмакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 3836 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5