Устройство для резки труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.1.1964 (№ 875192/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опуоликовано 01.Х11.1965. Бюллетень № 24
Кл, 49m, 1,, ЧПК B23p
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК 621.9.047.06 — 462 (088.8) Дата опубликования описания 2.11.196á
Автор изобретения
А. П. Дятченко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ
Подписная группа Лгз 212
Устройства для резки труб при электрохимической размерной обработке токопроводящих материалов в проточном электролите известны.
Описываемое устройство для резки труб и прорезания кольцевых пазов в цилиндрических деталях в труднодоступных местах отличается от известных тем, что электрод-инструмент (катод) выполнен в виде кольцевой гофрированной пружины, имеющей изоляционные упоры из диэлектрика.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
Устройство содержит электрод-инструмент
1, который состоит из двух половин кольцевой гофрированной пружины, на которую нанесены два ряда упоров 2 и 3 из диэлектрика: упоры 2 служат для обеспечения постоянного минимального рабочего зазора, упоры 3 —для прекращения процесса обработки при достижении заданной глубины паза.
Прокачивание электролита осуществляется через трубопроводы. соединенные со штуцерами 4 и 5. Чтобы прорезаемый паз не имел выступов в местах уппр illllH в поверхность дета5 ли упоров 2, последние выполняются смещенными один QT11oc0Tc,!1зно дру гого по шаг, а всему устройстьу сообщаются круговые колебания на 1,5 — 2 шага вручную илн автоматн -. ески.
Предмет изобретения
Устройство для резки труб и прорезания кольцевых пазов в цилиндрических деталях в труднодоступных местах при электрохимпче;
15 ской размерной обработке токопроводящих материалов в проточном электролите, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства минимального рабочего зазора между электродами в процессе обработки, электрод20 инструмент (катод) выполнен в виде кольцевой гофрированной пружины, имеющей изоляционные упоры из диэлектрика.
177 262
Составитель П. Немировский
Редактор Н. А. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор С. Н. Соколова
Заказ 3788/18 Тираж 1800 Формат бум, 60)(90 /8 Объем 0,1 изд, л, Цена 5 коп.
LIHHHlIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, 4
Типография, пр. Сапунова, 2