Станок для обработки боковых граней у заготовок для ткацких челноков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1772 „ф г,.;; ь .

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНЙЕ

Класс 38k, ОПИСАНИЕ станка для обработки боковых граней у заготовок для ткацких челноков.

К патенту П. Я. Штыкова, заявленному 29 августа 1929 года (заяв. свид. № 53742}.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие иатента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом станке, предназначенном для обработки боковых граней у заготовок для ткацких челноков, применен ряд одновременно поворачивающихся на некоторый угол барабанов, служащих для принятия заготовки, захвата ее поворотными зажимами, проведения одной из граней заготовки под фрезер и передачи ее на другой барабан для дальнейшей обработки следующей грани.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез станка; фиг. 2 — вид его сверху с частичным горизонтальным разрезом; фиг. 3 †перспективн вид сбоку приспособления для зажима заготовок; фиг. 4 †в сбоку приспособления для сообщения требуемых движений фрезерам; фиг. 5 — то же, вертикальный разрез, и фиг. 6 †вертикальн разрез приспособления для периодического вращения барабанов.

Станок для обработки боковых сторон ткацких челноков состоит из станины 1 (фиг. 1), в которой на осях 2 монтированы граненые барабаны 3. К торцевым частям атих барабанов с одной стороны прикреплены диски 4, в которых имеются радиально расположенные направляющие 5. В направляющих 5 находятся ползуны б, на концах которых на шарнирах 7 монтированы пружинные пластины 8 (фиг. 5) с отверстиями 9. Ползуны 6 снабжены хвостовыми частями 10 (фиг, 2 и 5), опирающимися на конус 11, установленный íà оси 2 вала на резьбе..

К станине 1 на кронштейнах 12 прикреплены неподвижные кулачные дуговые поверхности 13 (фиг. 1 и 3). Пластины 8, напр., посредством пружин оттягиваются от барабанов. Для оттягивания ползунов б к центру диска 4 служит кольцевая пружина 14, расположенная на штифтах 15 на ползунах (фиг. 1). На другой стороне барабанов 3 имеется квадратное углубление 16, в которое входит фланец 17, монтированный на втулке 18 конуса 11, также установленного на оси 2 вала (фиг. 2 и 5). Фланец 17 имеет втулку 17 квадратного сечения, входящую в углубление 16 барабана.

Конус 11 на своей задней части имеет углубление с резьбой, в которое входит втулка 19, также имеющая резьбу и монтированная в выточке оси 2 таким образом, чтобы она могла только вращаться, но не сдвигаться по этой оси.

На верхней части станины 1 имеются направляющие 20 (фиг. 2), в которых находятся подвижные салазки 21, на которых установлены вертикальные направляющие 22. В этих направляющих передвигается коробка 23 (фиг. 1 и 4), в которой на оси 24 монтирован вилкообразный рычаг 25 с фрезерами 26, приводимыми во вращение от мотора 27. Рычаг 25 имеет ответвление 28 с ганкой 29, в которую проходит болт 30, установленный на оси 31, прикрепленной к коробке 23. При вращении этого болта рычаг 25 с фрезерами 26 устанавливается на требуемыи угол, необходимый для обработки сторон челнока. Кроме того, рычаг 23 с описанными деталями может быть устанавливаем в вертикальном направлении на требуемую высоту посредством болта 32, монтированного в поперечном брусе, соединяющем направляющие 22. Салазки 21 при помощи кривошипного механизма 33 сооб щены с эксцентриком 34 на вертикальном валу 35, приводимом во вращение, напр., нри помощи червячной передачи 36 от мотора 37. Оси 2 барабанов 3 сцеплены между собою при помощи зубчатой передачи 38; ось одного из барабачов (фиг. 6) имеет храповое колесо 39, в зубцы которого упирается пружинная собачка 40, прикрепленная на оси к рычагу 41, с которым шарнирно соединена серьга 42. Рычаг 41, могущий вращаться на оси 2, удерживается в вертикальном награвлении, напр., при помощи противовеса 43, подвешенного снизу на кулачном выступе 41 рычага 41.

Действие станка заключается в нижеследующем. Подлежащая обработке заготовка 44 по наклоннои плоскости 45 пост1 пает на грань барабана 3, который в это воемя приводится во вращение посредством храпового механизма, состоящего из деталей 39, 40, 41, 42 и 43, которые в свою очередь приводятся в действие ударом салазок 21 о кулачный выступ 42 на серьге 42, при чем салазки эти совершают возвратно-поступательное движение в направляющих 20 при помощи эксцентрикового механизма, состоящего из деталей 33, 34, 35, 36 и 37. При врац ении барабана 3 пластины .3, установленные на ползунах 6, вращаются вместе с барабаном и, попадая на неподвижные кулачные дуговые поверхности 13, прижимают пластины к краям барабана, при чем в отверстия 9 этих пластин попадают мыски 46 зоготозки 44 и таким об разом заготовка зажимается между. этими пластинами. В это время приводятся в действие фрезеры 26, которые обрабатывают боковую сторону заготовки 44., При этом, во время такой обработки, фрезеры движутся вдоль заготовки вместе с салазками 21, приводимыми в движение, как было указано выше, от эксцентрикового механизма 34. Таким образом. боковая часть заготовки обрабатывается по всей длине. Один из фрезеров 26 в это время делает желобок на боковой поверхности челнока.

Обработка других граней челнока про изводится при помощи следующих трех

; барабанов, на которые заготовки посту пают с предыдущего барабана по наклон ным плоскостям 45, с которых эти заго тонки поступают на следующий барабан.

Конусы 1.1 служат для установки пол, зунка 6 с пластинами 8 на требуемую высоту, соответствующую положению концов мысков по отношению к грани барабана 3.

Предмет патента. !

1. Станок для обработки боковых rpai ней у заготовок для ткацких челноков, характеризующийся применением ряда граненых, получающих периодически и одновременно поворот на определенный, угол барабанов 3 (фиг. 1 — 3), служащих . для принятия заготовок 44, захвата их поворотными зажимами, помещенными на расположенных по бокам барабанов дисках 4, проведения одной из граней загоI товок под возвратно движущимися вдоль ! нее и вращающимися фрезерами 26 и передачи на соседний барабан для обработки следующей грани в том же порядке, что и на первом барабане.

2. В охарактеризованчом в н. 1 станке приспособление для зажима заготовок и проведения их под фрезерами, отличающееся применением на осях 2 (фиг. 1, 2 и 5), против каждой из граней бара.бана 3, радиальных направляющих S для нолзунов 6, находящихся, с одной стороны, под действием пружины 14, а с другой — под влиянием переставных по оси 2 барабана конусов 11 и несущих на шармирах 7поворотные пружинные пластинки 8 (фиг. 3 и 5) с отверстиями 9 для введеиия в них заостренных вставок (мыс ков) 4б (фиг. 3 и 5) на торцах заготовок 44, каковые пластинки 8, в целях зажима между ними этих заготовок, находятся под воздействием неподвижных кулачных дуговых поверхностей 13 на определенной части оборота барабанов 3, необходимой для удержания заготовок при подводе их к фоезам 26, обработки фрезерами H передачи va coee HHÉ барабан.

3. В охарактеризованном в и. 1 стаике †приспособлен для сообщения требуемых движений фрезерам, Отличающееся нрименением перемещаемых от кривошипного механизма 33, 34. вдоль осей барабанов салазок 21 (фиг. 1, 5), имеющих над каждым барабаном вертикальные направляющие 22 для коробки 23 с осями 24 и 31, из коих первая несет вилкообразный рычаг 25, поддерживающий внизу фрезеры 2б н вверху мотор 27, со, общающий им вращение, а на вторую наI сажена муфта, на которую опирается

, установочный для фрезеров болт 30, связанчый с гайкой 29 в отростках рычага 25.

4. В охарактеризованном в п, 1 стаи1 ке — -приспособление ля пе мелодического вращения барабанов, отличающееся при. мснением закл;-оченного на оси одного из барабанов храпового колеса 39 (фиг. 6) и свободно насаженного на ту же ось рычага 41, снабженного собачкой 40, противовесом 43 и поужинной серьгой 42 с кулачным выступом 42 для воздействия на него выступа 44 на салазках 21 при возвра-.но-поступательном их перемэшенип, при чем дл>- одновременного по1 ворота всех барабанов 3- оси их связаны друг с другом цилиндрическими

: бчв ыми ко. <; амн