Приспособление к швейным машинам для обрезки верхней и нижней нитей над игольной пластинкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l77 270

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалмстимеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено ЗО.Ч!.1964 (№ 908488/28-12) К,I. 52а, 38„,, с присоединением заявки №

МПК Г> 05Ь

УДК 687.053.! 73(088.8) Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень № 24

Государственный

«омитет по делам изобретений н открытий СССР

Дата опубликования описания 27.1.1966 г" вторы В. P. Рухович, Г. Л. Борисова, Е. А, Иванова, В. П. Полухин изобретения и 1О. К. Саламатин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения и автоматизации при Госплане СССР

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ ОБРЕЗКИ

ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ НИТЕЙ НАД ИГОЛЬНОЙ ПЛАСТИНКОЙ! ог!тггггсная epIIni!a Л 220

Извесгно приспособление к швейным машинам для обрезки верхней н нижней нитей над игольной пластинкой, содержащее подвижный и неподви>кный ножн, зажим н механизм нитеоттягивателя.

Предлагаемое приспособление, конструкция которого проще, обеспечивает расширение технологических возможностей. Для этого подвижный и неподвижный ножи, ннтеотводчик и зажим связаны с основанием лапки, при этом подвижный нож кинематически соединен с сердечником электромагнита, посредством которого нож получает возвратно-поступа тельное движение.

Для поочередного обрезания верхней и нижней нитей ножи выполнены в виде пластин с двухсторонними режущими кромками.

На сердечнике электромагнита смонтирован подпружиненный палец, взаимодействующий с закрепленным на главном валу швейной машины двойным кулачком включения, Кроме того, нитеоттягиватель выполнен виде крючка, соединенного с сердечником второго электромагнита, укрепленного также на рукаве швейной машины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — подвижный и неподвижный ножи, зажим и нитеотводчик приспособления; на фиг. 3 — нитеоттягиватель; на фиг. 4 — подвижный нож в перггол оорезкн верхней il шгжцей нитей (положеllllя 1, ll, !!1, !1, 1 II, !1

На основании лапки 1 швейной машины смонтированы подвижный нож 2, неподвижный нож г, питеотводчик 4, закрепленный на

I301l3IliI II0ibl ноже 2, зажим б для верхней нити и направляющие б. Ножи 2 и 3 выполнены в виде пластин с двухсторонними режущими кромками 7, 8 и 9, !О. Режущие кромки 9 и 10 . еподвижного ножа г расположены по обе стороны игольного отверстия !1. Подвижный цож 2 получает возвратгго-поступательное движение от электромаггнгта 12, с сердечником 1"

I:.0T0130l 0 HO>I(2 CB513 I II посредством K) лисы 1-r и шарш.рно закрепленного на лапке 1 двуплечего рычага !5. Палец !б послсдг,cl-о взаимодействует с ножом 2.

Для своевременного включенг3я подвижного ножа 2 на сердечнике IД электромагнита 12 смонтирован подпружиненный палец 17, взаимодействующий с закрепленным на главном валу 18 швейной машины двойным кулачком включения 19.

Машина снабжен;. ннтеоттягнвателем 20. который имеет вид крючка, соединенного с серлечпиком электромагнита 21, укрепленного на рукаве машины. Ннтеоттягиватель pacno",îæåí между двумя»Ilxe«allpal3IIxeлями 22 II

30 2 г (см. фиг, 3) .

177270

Обрезка верхней и нижней нитей над игольной пластинкой осуществляется следующим образом.

Верхняя нить проходит через нитенаправители 22 и 28, нитеоттягиватель 20 и далее и ушко иглы 24 (см. фиг. 4, положение!). В момент сброса петли верхней нити челноком 25, подвижный нож 2 с нитеотводчиком 4 приводятся в движение. По мере их продвижения создается запас верхней нити, которая защемляется между зажимом 5 и нитеотводчиком 4 и отрезается при взаимодействии режущих кромок 10 и 8 неподвижного и подвижного ножей (положение О). При следующем обвсрхней нити вокруг челпо .-. огрезацныи конец нити остается =;.„;,;.-.. ° ежду зажимом

:7 и ни ":;...", иком 4 (положение П1).

При сбросе петли с челнока получает движение питеоттягиватель 20 (положение П."), который за счет сброшенной петли и вытяги- 20 ванин нити с ообипы создает ее запас, необходимый для петлеобразования 13:а;е следующего пи :. . "„° ы.

При подъеме нитепритягивателя 26 петл нижнеи IIHTH вьггягииае ер .матерна,ча

M (положение V). В этот момент подвижный нож возвращается в исходное положение и при взаимодействии режущих кромок 7 и 9 ножей 2 и 3 перерезается петля нижней нити (положение И) . Одновременно нитеоттягиватель 20 возвращается в исходное положение, освобождая выбранную ранее нить. При вытягивании сшитого изделия из-под лапки свободный конец нижней ниги выходит из материала M.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейным машинам для обрезки верхней и нижней нитей над игольной пластинкой, содержащее подвижный и неподвижный ножи, зажим и механизм нитеоттягивателя, отличающееся тем, что, целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей, подвижный и неподвижный нож, .:;,; огводчик ., "жим связ нь; с основанием лапки, при этом подви жный пож кинематпческп соединен с сердечником электромагнита, укрепленного на рукаве швейной машины, обеспечивающим возгупательное движение ножа.

2. Приспособление по и. 1, отличающ тем, что для поочередного обрезания верхней н нижней нитей ножи выполнены в виде пла- мя режущими кромками.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения своевременного включения ножа, на сердечнике электромагнита смонтирован подпружиненньш палец, взаимодействующий с закрепленным на главном валу швейной машины двойным кулачком включения.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что в нем применен нитеоттягиватель, выполненный в виде крючка, соединенного с сердечником второго электромагнита, укрепленного также на рукаве швейной машины.

177270

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3871/14 Тираж 475 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2