Способ изготовления суррогата кожи из отбросов кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, "i 28 ъ

ПЯТЙНТ ЦЯ ИЗОБРЕТЕНИИ :

ОПИСАНИЕ способа изготовления суррогата кожи.

К патенту A. С. фурмана, заявленному 13 марта 1928 года (заяв. свид. № 24646).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распро- . страняется на 15 ле1 от 30 сентября 1930 года. (а

1 а

Предлагаеиый способ изготовленйя суррогата кожи, основанный на известных:в технике. приемах использования масс из пропитанных клеем кожаных отбросов, а также . проклеивания сульфитной или сульфатной целлюлозы гарпиусом и сернокислым глиноо а земом заключается, прежде всего, " в превращении всей, кожаной мелочи,— — обрезков, высечки и так называемой . пыли,-ув однород= ную массу с более .или менее длинным волок,нои, которая в соединении или в естественном

: сплетении с каким-нибудь другим волокни-, стым веществом (например с сульфитной: или сульфатной целлюлозой), дает массу, путем дальнейшей переработки превращаемую в суррогат кожи; составные части композиции подвергаются, затем комбинированной обфботке для придания конечному продукту,— суррогату кожи, водонепроницаемости. Обработка эта состоит в том, что в композицию в известный момент обработки выводятся iipoклеивающие вещества, придающие- твердость соответствующему, ингредиенту. композиции, при чем для каждого ингредиента вводится особое вещество, наилучшим образои."действующее именно на данный ингредиент. 04работка композиции ведется в роллах, принятых..в бумажном производстве с широкими тупыми ножами; материал замачивается в холодной воде и с водою же ведется в раз-мол. Значение холодной воды заключается в: том, что при этом сохраняется волокнистое строение измельченной кожи, тогда, как в горячей воде кожа теряет свою волокнисто сть, превращаясь в клеевидную массу.

Размол следует вести постепенно, при медленном опускании барабана. Сульфитная или сульфатная целлюлоза размалывается отдельно . обычным способом. Незадолго до окончания размола кожаная масса проклаивается/смесые разведенного столярного клея с жидким стеклом и закрепляется сернокислым глиноземом.

Что касается целлюлозы, то- она прокленвается, как обычно, гарпиусом, а также закрепляется сернокислым глиноземом. По окончании размола и пронлейки обе массы, в надлежащей пропорции, спускаются в чав, где смешиваются и перерабатываются в суррогат кожи на папочных или бумажных машинах. Листы с папочной машины прессуются под гидравлическим прессом и затем пропускаются через сильный каландр для глазировки.

Композиция составляется из. 5 0 до 58%по весу кожи (в обрезках, вфечке и т . и.) и из сульфитной илн сульфатной целлюлозы

3 тна. <печатный труде».

:в остальном количестве. Размол кожи продолжается до 6 часов, целлюлоза. же разма. лывается в продолжении 1 /е — 2 часов.

Для проклейки кожаной массы берется столярного клея 2% и жидкого стекла 2 /е% от веса кожи. Для проклейки же целлюлозы берется гарпиус в количестве 4%. После спуска массы в чан добавляют еще 2 — 3% жидкого стекла. Полученный таким образом суррогат кожи, благодари своему внешнему сходству с кожей, плотности и водонепрони. цаемости, может иметь самое разнообразное применение: в обувном производстве, где он ,, может заменить кожу для геленков, каблуч ного .набора и др. частей; для изготовления различных тисненных изделий, как то: обоев, Ф картонажей, переплетных изделий, а также чемоданов, портфелей, футляров, сундуков., ит. и.

Предмет патента.

Способ изготовления суррогата кожи иа отбросрв кожи, обработанных клеем, отли.чающийся тем, что отбросы кожи после измельчения, смешивания с раствором клея и жидкого стекла и, обработки обычным способом сернокислым глиноземом, смешивают с сульфатной или сульфитной целлюлозой,. обработанной предварительно гарпиу сом и сернокислым глиноземом, прибавляют немного жидкого стекла, после чего перерабатывают обычным способом на картон.