Машина для мойки бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБPЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

177290

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Х.1964 (№ 923648/28-13) Кл. 64b, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 67с

УДК 683.561.23(088.8) Государственный

«омитет по делам изобретений и: открытий СССР

Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 15.1.19бб

А. И. Найденов, В. П. Брейтман, Г. С. Кодин, Г. И. Сегеда и С. И. Цитовский

Авторы изобретения

Мелитопольский машиностроительный завод имени Воровского

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЫЛОК

Подписная ар ппа № 242

Известйы машины для мойки бутылок, содержащие бесконечный цепной транспортер с

Носителями бутылок, заключенный в корпус, который разделен перегорддками на ряд ванн для моющих растворов, и устройство для внутреннего шприцевания бутылок. Последнее выполнено в виде ротора с тяговыми звездочкаМи, зблдтниковым распределителем и планками с центрирующими колокольчиками. Машина снабжена также устройством для душирования, удаления этикеток, загрузки и выгрузки бутылок, подогревателями раствора и приводом.

Особенностью предлагаемой машины является то, что она шприцует бутылки различными моющими растворами на одном шприцевом роторе. Для этого золотниковый распределитель выполнен в виде двух сопряженных по торцу втулок с осевыми отверстиями. Одна втулка, соединенная с подающими шлангами, установлена неподвижно на валу ротора, а другая, соединенная шлангами со шприцевыми коллекторами, — в ступице тяговой звездочки ротора, Для обеспечения центровки горлышек бутылок по шприцам центрирующие колокольчики следует укрепить на планках с возможностью перемещения по неподвижным копирам, смонтированным на корпусе машины.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — устройство для внутреннего шприцеванпя.

Машина содержит бесконечный цепной транспортер 1 с носителями 2 бутылок, котооый заключен в корпус 8, разделенный перегородками 4 на ряд ванн 5 для моющих растворов, устройство для внутреннего шприцевания бутылок, выполненное в виде ротора 6 с тяговыми звездочками 7, шприцами 8, центрирующими колокольчиками 9 и золотниковым распределителем в виде сопряженных по торцу втулок 10, 11 с осевыми отверстиями 12, устройства 18, 14, 15 для душирования, устройство 16 для удаления этикеток, устройства 17, 18 для загрузки и выгрузки бутылок, подогреватели 19 раствора и привод.

Втулка 10, соединенная с подающими шлангами 20, установлена неподвижно на валу 21 ротора. Втулка 11 сообщена шлангами 22 со шприцевыми коллекторамн 28 и укреплена в ступице 24 тяговой звездочки ротора. Центрпрующие колокольчики установлены на планках 25, которые перемещаются по неподвижным копирам, смонтированным на корпусе ма25 шины

Бутылки поступают и устройству 17 загрузки, которое загружает их в носители 2. Прн движении транспортера бутылки попадают в ванну с моющим раствором, где происходит отмочка этикеток и загрязнений на их повер 177290

2 13

lIOCTH. Затем HOCJ>TPJIII C б) TbIJII BIIH BbIXOUHT H3 ванны и передвигаются в зону, где последние подвергаются интенсивному наружному обмыву через щель 2б.

Смытые с поверхности бутылок этикетки попадают на устройство 1б для удаления этикеток. При подходе к ротору происходит центровка горлышек бутылок в центр ирующих колокольчиках 9 и ввод в них шприцев 8, благодаря движению по копирам планок 25 и шприцевых коллекторов 28. Бутылки непрерывно шприцуются в течение всего времени нахождения па шприцевом роторе. При этом внутренняя поверхность наполненной бутылки непрерывно подвергается шприцевапию различными моющими растворами, подаваемыми через золотниковое устройство. При совпадении осевых отверстий втулок 10, 11 в шприцевой коллектор поступает тот моющий раствор, который подводят подающие шланги 20.

Обмывается наружная поверхность бутылок тем же раствором, который выливается из них.

При дальнейшем движении транспортера шприцы выводятся из бутылок. После чего бутылки последовательно обмываются внутри и снаружи горячей, теплой и водопроводной водой из душирующих устройств 18, 14, 15.

Чистые бутылки поступают на устройство 18 выгрузки бутылок.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бутылок, состоящая из бесконечного цепного транспортера с носителями бутылок, заключенного B корпус, разделенный перегородками на ряд ванн для моющих растворов, снабженная устройством для внутреннего шприцевания бутылок, выполненного в виде ротора с тяговыми звездочками, золотниковым распределителем и планками с центрирующими колокольчиками, а также устройствами для душирования, удаления этикеток, загрузки и выгрузки бутылок, подогревателями растворов и приводом, отличающаяся тем, что, с целью шприцевания бутылок различными моющими растворами на одном шприцевом роторе, золотниковый распределитель его выполнен в виде двух сопряженных по торцу втулок с осевыми отверстиями, одна из которых, соединенная с подающими шлангами, установлена неподвижно ва валу ротора, а другая, соединенная шлангами со шприцевыми коллекторами, установлена в ступице тяговой звездочки ротора.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения гарантированной центровки горлышек бутылок по шприцам, центрирующие колокольчики установлены на планках с возможностью перемещения по неподвижным копирам, смонтированным на корпусе машины.

Г 1 ц

Составитель Г. Ф. Лошкареьа

Редактор В. Ф. Чулкова Tevpeд Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Заказ 3796)14 Тираж 525 Формат бум. бО, ;90 /8 Объем О,З пзд. л. Цена 5 коп.

LIHNI4lIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2