Многооборотный бесконтактный потенциометр переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l77302

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1!.1964 (№ 885705i26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2.1.1966

Кл. 74b 80

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЧПК G 08с

УДК 621.317.727,1(088.8) Авторы изобретения Э. М. Гашпар, Л. Ф. Куликовский, М. Ф. Зарипов и Л. А. Бровкин

Заявитель

МНОГООБОРОТНЫЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Подписная гпуппа № 255

Известны многооборотные бесконтактные потенциометры переменного тока, содержащие подвижный и неподвижный магнитопроводы с двухсекционной измерительной обмоткой и линейной связью э.д.с. в измерительной обмотке в зависимости от перемещения.

Предложенный потенциометр отличается от известных тем, что его измерительная двухсекционная обмотка выполнена из токопроводящей пружины, дифференциально навитой на неподвижный цилиндрический магнитопровод, а подвижный магнитопровод выполнен в форме кольца, на котором закреплены соединенные вместе концы измерительной обмотки.

Это повышает линейность статических характеристик потенциометра, уменьшает вес подвижных частей и увеличивает его защиту от влияния внешних магнитных полей.

На чертеже изображена схема многооборотного потенциометра переменного тока.

Потенциометр состоит из двух цилиндрических магнитопроводов 1 с размещенными в них обмотками возбуждения 2, измерительных обмоток 8, намотанных бифилярно на неподвижный магнитопровод 4, подвижного кольцевого магнитопровода 5 и компенсационных катушек б. С одной стороны концы секций измерительной обмотки 8 жестко соединены с подвижным магнитопроводом 5, с другой — выведены наружу через неподвижный магнитопровод 1 для подключения измерительного элемента. Катушки б включены последовательно и встречно с секциями измерительной обмотки 8 и служат для компенсации начального значения э.д.с.

Поскольку секции катушки возбуждения 2 включены последовательно и встречно, то созданный ими поток, замыкаясь через среднюю часть магнитопровода 4, индуктирует э.д.с. одновременно в обеих секциях измерительной обмотки.

При вращении подвижного магнитопровода, токопроводящие пружины измерительной обмотки сматываются или наматываются на неподвижный цилиндрический магнитопровод, а наведенная при этом э.д.с. в измерительной обмотке изменяется пропорционально углу поворота магнитопровода 5, и ее фаза остается практически неизменной.

Описанный многооборотный потенциометр может быть использован в системах автоматических измерительных устройств.

Предмет изобретения

Многооборотный бесконтактный потенциометр переменного тока, содержащий подвижный и неподвижный магнитопроводы с двухсекционной измерительной обмоткой и обмотками возбуждения, отлика>ощийся тем, что, с

ЗО целью повышения линейности статических ха177302Составитель А. Иванова

Редактор Л. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: T. Н. Костикова и Л. В. Тюняева

Заказ 3868/13 Тираж 900 Формат бум. 60)(90<)в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ1111 Государственного когиитста по делаги изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пактеристик потенциометра, уменьшения веса подвижных частей и более полной его защиты от влияния внешних магнитных полей, двухсекционная измерительная обмотка выполнена из токопроводящей пружины, дифференциально навитой па неподвижный цилиндрический магнитопровод, а подвижный магнитопровод выполнен в форме кольца, на котором закреплены соединенные вместе концы

5 измерительной обмотки.