Патент ссср 177317

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

|Н гав|

Кл. 80а, 49

Заявлено 23.Х.1964 (№ 926917, 29-14) с присоединением заявки ¹

МПК В 28с

УД1(G66.97.033.16(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 31.1,1966

Ав I ор ы изобрстения И. Ф. Гончаревич, A. A. Бекасов, В, Д. Варсанофьев, Г. М. Захариков, Б. И. Крюков и Е. Н. Бедерак

Заявитель

ВИБРАТОР

11одписная группа Л 265

Известны вибраторы, включающие раоочий цилиндр, в котором помещен поршень, связанный ппоком с выпускным клапаном.

Предлагаемый, по сравнению с вибраторами такого типа, более надежен и долговечси.

Достигается это тем, что его рабочий цилиндр выполнен в виде стакана, закрытого пробкой из эластичного материала типа резины. В пробке смонтирован шток поршня, на одном из ко|шов которого посредством уплотнения из эластичного материала посажен выпускной клапан.

На прилагаемом черте>ке изображен вибратор в продольном разрезе.

В рабочем цилиндре 1 вибратора находится шток 2, к которому привулканизированы пробка 3 из эластичного материала типа резины и уплотнение 4 из эластичного материала. В свою очередь пробка 8, играющая в данной конструкции роль поршня, внешней цилиндрической поверхностью привулканизирована к внутренней поверхности рабочего цилиндра, выполненного в и|де стакана. а уплотнение из эластичного материала внешней поверхностью к внутренней поверхности выпускного клапана 5. Вулканизаци 1 пробки > осуп1ествляется таким образом, чтобы уплотнению из эластичного материала сообщить предварительное натяжение, благодаря чему выпускной клапан 5 оказывается прижатъ|м и седлу, таl . ка K >Iieñòêoñòü прООI lI, > значительно оольше жесткости уплотнения.

При подаче рабочей жидкости в рабочий

5 Llíëè!!äð проока из эластичного материала деформируется, шток с пробкой перемещаетс51 Lправо, а пробка стремится занять ненапря>кенное положение, продолжая прижимать выпускной клапан к седлу. Однако в

10 какой-то момент усилие уплотнения из эласти шого материала уравновесится напором рабочей жидкости, выпускной клапан оторвется от седла, и внутренняя полость вибратора соединится со сливным трубопроводом.

15 Давление упадет, и пробка, стремясь и перво. начальному положению, снова прижмет выпускной клагап к седлу. При этом шток пер-.-местится назад.

20 Далее процесс повторяется. Шток вибрирует с расчетной амплитудой и частотой.

Прикрепив рабочий цилиндр и шток вибратора соответствен||о к рабочему цилиндру и рабочему органу вибромашипы. сообщают ей

25 необход| мый режим вибрации.

Пробка из эластичного матерна lа, участвуя в работе вибратор», играет роль уплотнения — - необходимого конструктивного элемен30 та любой вибромашины, для чего резиновый

177317 оставптель И. Кроткова

Редактор М. Хабибулина Техрсд А. A. Камышникова Корректоры; Т. Н. Костикова и О, Б. Тюрина

Заказ 3787/18 Тира>к 625 Формат бум, 60>(90 /а Объем О,!3 из,c л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитста по телам ипобретспий и открытий СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

-! TC Ì 0!IT Р!1ССЧИТЫВЯ ЕТСЯ COOTI70TCT IIX IOIII Ilhil 00Р3ЗОМ.

В «ачестве питающей системы Lèîð !Top:I выбрана гидросистема с проходяп1ей рабочей

ЖИДКОСТЬЮ, КОТОРЗЯ, КЗК НОК 133Л ОПЫТ ЭКСплуатации гидравлических систем, является более надежной, чем гидросистема с постоянно циркулирующей рабочей жидкостью, так как в последней вследствие II0113,T3íèÿ воздуха может произойти уменьшение амплитуды колебаний рабочего органа и cllè>êållèå передаваемых усилии.

Достоинством предлагаемой системы является возможность использования в качестве привода ооычного гидронасоса постоянноI o jI3 B3eII IIII. HIIoP3ToP может Р3 ooT3Th также от сжатого воздуха постоянного давления.

Предмет изобретения

Вибратор, включающий рабочий цилиндр, в котором помещен поршень, связанный штоком с выпуск«и !м клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения наде>кности и долговечности работы вибратора, рабочий

10 цилиндр выполнен в виде стакана, закрытого пробкой из эластичного материала типа резины, со с оптированным в ней штоком поршня, на одном из концов которого посредством уплотнения из эластичного мате15 риала посажен выпускной клапан.