Способ приготовления изоляционных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:, »», «» ф» «»г »» р»»»; »„>. - »»» «

»

» I

Я,е. »»ф, »

--PLh 32

1 !

I пнтйнт liA M306pETEti_#_2.

Класс 39 b, 24

ОПИСАНИЕ способа приготовления изоляционных масс.

К патенту П. А. Флоренского и Б. В. Максорова, заявленному 7 июля

1927 года (заяв. свид. № 18004).

»

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

»

»

В технике изготовления различных изоля с. ционных масс известна обработка смол, аефальта, дегтя и т. п. серой при высокой температуре, равно как известно изготовление защитных составов из смол с прибавлением к последним гашеной извести.

В предлагаемом способе, с. целью получения изоляционных масс и кислотоупорных заливочных составов ; в качестве смолы используется древесный гудрон путем обработки его серой при 180 — 200" с прибавлением гашеной) извести и каолина, Изготовление изоляционных масс по предлагаемому способу заключается в том, что при 180 — 200 при помешивании 95 вес. частей древесного гудрона, получаемого в . остатке от разгонки древесных смол, нрогфевыотся с 5 вес. частями серы до apeEI)ameния, пузырения и выделения сероводорода.

При этом, при действии серы на древесный гудрон при температуре 180о —,-2 0о идет знергичная реакция с выделение)з сероводорода, в результате которой углеводороды ! дегидрогенизируются, и полимеризируются, а фенолы после ряда превращений, связапных

»» с присоединением и отщеплением серы, превращаются в твердые смолы. После такой обработки к гудрону прибавляется, при хорошем помешивании, малыми партияии и последовательно 20 вес. частей гашеной извести в мелком. порошке (отсеянной) и 50 вес. частей мелкого отмученного, молотого и отсе-. янного каолина, Через 3 — 4 часа, когда масса прекратит пениться и сделается одно-, родной, ее разливают .через цедилку по формам.

»

Полученный вышеописанным способом продукт может быть применяем при изготовлении кислотоупорных заливочных составов для аккумуляторов, элементов и т. д., для чего его тщательно сплавляют с мелко истертыми

И ПРОСЕЯННЫМИ ОКИСЯМИ ЩЕЛОЧНО -,ЗЕМЕЛЬНЫМИ или тяжелых металлов и инертными наполнителяии, в родс гипса, каолина, трепеля, талька и т. д., также в истертом -виде. Е, полученной массе могут быть в случае надобности прибавлены также небольшие количества естественных и искуственных смол и битумов.

Тип. «Печатный Труд>.

Предмет патента.

-«Я @(Способ приготовления изоляционных mace с применением обработанных серой смол и гашеной извести, отличающийся тем, что в качестве смолы применяют древесный гудрон, который нагревают с серой пуи 180 — 2 0, прибавляют гашеную известь и каолии, . и разливают maccy в форми.