Автомат для фигурной укладки в картонные коробки кондитерских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

l77326

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 7хо

Заявлено 06 1.1964 (¹ 874724/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2.1.196б

МПК В 65Ь

УДК 664 144 621 798

4 — 52 (088.8) Государственный

«омитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения Я. Б. Рудман, Е. И. Маморский, А. И. Решетников и Б. И. Пеккер

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ФИГУРНОЙ УКЛАДКИ В КАРТОННЫЕ

КОРОБКИ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Подписная гру гпа № 2б9

Предлагается автомат для фигурной укладки в картонные коробки кондитерских изделий типа апельсинно-лимонных долек, выполненный в виде поворотного плоского кольца с гнездами для долек, над которым расположено устройство для укладки последних в коробку, а с противоположных сторон этого устройства установлены механизмы для ориентирования долек и укладки их в гнезда поворотного плоского кольца.

Для фигурной укладки долек частичным наложением их друг на друга по кольцу в ориентированном положении устройство для укладки долек в коробку следует выполнить в виде подъемно-опускной вакуум-камеры, подъем и опускание осуществляются при помощи штока. По окружности вакуум-камеры расположены вертикальные трубы с окнами.

К нижним концам труб, выступающим за пределы камеры, эксцентрично присоединены вакуум-присосы. На верхние концы, также выступающие за пределы камеры, насажены шестерни, взаимодействующие с центральной шестерней, которая укреплена на поворотной вокруг оси втулке, надетой на шток камеры.

Для надежного захвата долек из каждого гнезда поворотного плоского кольца дно гнезда целесообразно сделать наклонным, а вакуум-присосы — со скосами по торцам, соответствующими углу наклона дна гнезда.

Механизмы ориентирования долек могут быть в виде наклонно расположенного одноручьевого лотка с откидной площадкой на выходе и криволинейного упора в конце пло5 щадки.

Над площадкой расположена поворачивающаяся на 180 подпружиненная подъемноопускная вилка для захвата с площадки неправильно сориентированной дольки и разворота ее в заданное положение.

Под вилкой следует установить ограничитель для сбрасывания долек, для фиксации вилки в исходном положении над откидной площадкой — запирающий ее двуплечий подпружиненный рычаг, а для перемещения долек с откидной площадки в гнезда поворотного плоского кольца над площадкой — толкатель.

Подача порожних коробок и отвод накопленных под поворотным плоским кольцом осуществляется транспортером, а фиксация коробки под отверстием кольца во время укладки долек — ограничителями над его рабочей ветвью.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — гнезда поворотного плоского кольца, вид сверху; на фиг. 3 — устройство

AH укладкn go et B i o oá tt; На фиг. 4— механизм ориентирования долек; на фиг. 5—

30 кинематическая схема автомата.

177326

Автомат включает поворотное плоское кольцо 1 с гнездами 2 для долек, устройство для укладки их в коробку, выполненное в виде подъемно-опускной вакуум-камеры 8, механизмы для ориентирования долек с подъемноопускной вилкой 4 (см. фиг. 4).

Подъем и опускание вакуум-камеры осуществляются при помощи штока 5. По окружности камеры расположены вертикальные трубы б с окнами 7. К нижним их концам, выступающим за пределы камеры, эксцентрично присоединены вакуум-присосы 8. На верхние концы труб, также выступающие за пределы вакуум-камеры, насажены шестерни 9, взаимодействующие с центральной шестерней 10, которая укреплена на поворачивающейся вокруг оси втулке 11, надетой на шток камеры.

Для надежного захвата долек из гнезд 2 поворотного плоского кольца 1 дно гнезда выполнено наклонным, а на торцах вакуум-присосов 8 сделаны скосы, соответствующие углу наклона дна гнезда.

Каждый из механизмов ориентирования долек выполнен в виде наклонного одноручьевого лотка 12 с откидной площадкой 18 на выходе и криволинейного упора 14 в конце этой площадки.

Под подъемно-опускной вилкой 4 установлен ограничитель 15, а для фиксации ее в исходном положении над откидной площадкой— двуплечий подпружиненный рычаг 16.

Толкатели 17 перемещают дольки с откидной площадки 18 в гнезда 2.

Подача коробок и отвод их осуществляются транспортером 18, над рабочей ветвью которого установлены ограничители 19 для фиксации коробки под отверстием кольца.

Коробка для укладки долек подается непрерывно движущимся трапспортером 18 к загрузочному месту, где она располагается над подъемным столом 20 и под поворотным плоским кольцом 1. Здесь ее останавливают ограничители 19. Затем подъемный стол поднимает ее к кольцу. Фиксируется коробка на столе с помощью вакуума через отверстие 21.

Апельсинно-лимонные дольки поступают на наклонные одноручьевые лотки 12. Продолжением каждого из них является откидная площадка 18.

Если долька расположилась на площадке правильно, т. е. так, что ее угол не находится над прорезью откидной площадки, то ограничитель 15 входит в прорезь. В этом случае двуплечий подпружиненный рычаг 1б остается неподвижным, и вилка 4 не опускается.

Толкатель 17 сталкивает дольку в гнездо 2 кольца 1.

Если долька расположилась на откидной площадке так, что ее угол находится над прорезью, то она, отклоняя ограничитель 15, препятствует его движению. При этом срабатывает подпружиненный рычаг 1б, вилка 4 опускается и накалывает дольку. Шестерня 22 с вилкой 4 совершает следующие движения: опу5

15 о

25 зо

40 скание, поворот на 180", подъем и обратный поворот па 180 ..

Правильно сориентированная долька сталкивается толкателем 17 в гнездо. После заполнения всех гнезд опускается вакуум-камера. Ее вертикальные трубы б с вакуум-присосами 8 соприкасаются с дольками и присасывают их. Затем вакуум-камера поднимается, трубы с дольками поворачиваются в шарнирах так, чтобы дольки при укладке их в коробку накладывались одна па другую, образуя круговой непрерывный веерный перехлест.

После этого вакуум-камера вместе с трубами опускается через отверстие поворотного плоского кольца до соприкосновения с дном коробки. Отсос воздуха из труб прекращается, и дольки, уложенные вперехлест замкнутым веером, остаются в коробке. Чтобы одна долька могла зайти за другую, гнезда наклонены под углом около 25, а концы вакуум-присосов срезаны под тем же углом.

Две дольки укладываются в середину коробки следующим образом, В момент частичного заполнения гнезд опускается вакуум-камера и дольки присасываются. Воздух отсасывается только из двух труб на диаметрально противоположных сторонах. Затем вакуум-камера поднимается, трубы с присосанными ими дольками поворачиваются на необходимый угол, чтобы дольки сошлись в центре своими диаметрами.

Последу|ощие операции аналогичны описанным.

После загрузки коробки, находящейся на подъемном столе, последний опускается. В результате откл|очения вакуума коробка перестает фиксироваться на нем и остается на ветвях транспортера. Ограничители больше не удерживают коробку под поворотным плоским кольцом, и она движется вместе с транспортером к месту съема.

Предмет изобретения

1. Автомат для фигурной укладки в картонные коробки кондитерских изделий типа апельсинно-лимонных долек, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, он выполнен в виде поворотного плоского кольца с гнездами для долек, над которым расположено устройство для укладки последних в коробку, а с противоположных сторон этого устройства установлены механизмы для ориентирования долек и укладки их в гнезда поворотного плоского кольца.

2. Автомат rro п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения фигурной укладки долек путем их частичного наложения друг на друга по кольцу в ориентированном положении, устройство для укладки долек в коробку выполнено в виде подъемно-опускной при помощи штока вакуум-камеры с расположенными в ней по окружности вертикальными трубами с окнами, к нижним выступающим за пределы камеры концам которых эксцентрично присоединены вакуум-присосы, а на верхние так177326 же выступающие за пределы камеры концы этих труб насажены шестерни, взаимодействующие с центральной шестерней, укрепленной на поворотной вокруг оси втулке, надетой на шток камеры.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью более надежного захвата долек из каждого гнезда поворотного плоского кольца, дно гнезда сделано наклонным, а вакуум-присосы по торцам имеют скосы, соответствующие углу наклона дна гнезда.

4. Автомат по п. 1, отличаюиийся тем, что, с целью ориентирования долек в одно заданное положение при их подаче в гнезда поворотного плоского кольца, каждый из механизмов для ориентирования выполнен в виде наклонно расположенного одноручьевого лотка с откидной площадкой на выходе и криголинейного упора, установленного в конце этой площадки, а над ней расположена подпружиненная подъемно-опускная и поворотная на

180- вилка, служащая для захвата неправильно сориентированной дольки с площадки и разворота ее в заданное положение.

5. Автомат по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что, с целью сброса дольки с вилки, под вилкой установлен ограничитель, а для фиксации ее в исходном положеьпш над откидной площадкой — запирающий вилку двуплечий подпружиненный рычаг, 6. Автомат по пп. 1 и 4, отличаюирйся тем, что, с целью перемещения долек с откидной площадки ориентирующего механизма в гнезда поворотного плоского кольца, над откидной площадкой расположен толкатель.

7. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью механизации подачи порожних и отвода накопленных коробок, под поворотным плоским кольцом установлен транспортер, а над его рабочей ветвью — ограничители для фиксации коробки под отверстием кольца в период укладки долек.