Свеклоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОГОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)5 А 01 0 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

663hAR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4630596/15 (22) 03.01.89 (46) 07.11.92. Бюл, N. 41 (71) Криворожский горнорудный институт (72) B.А,Мелащенко, И.П,Кудряшов, B,Ä.Ôåдосеев и Н.М,Митрохин (56) Книга А.Н. Вороненко и др. Сельскохозяйственные машины, Москва, Колос. 1979. стр.330-338.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 71957, кл, А 0 0 27/04, 1942. (54) СВЕКЛОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизмам для обрезки ботвы корнеплодов, применяющимся на свеклоуборочных комбайнах теребильного типа.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки корнеплодов от листьев.

Свеклоуборочный комбайн содержит уст„„ Я„„1773324 А1

2 ройство 5 для отделения корнеплодов от листьев, выполненное из"пары коллектбров.

Коллекторы связаны с имеющейся воздуховодной сетью и расположены с обеих сторон верхнего конца теребильного транспортера

3. Причем, на каждом коллекторе смонтировано несколько пустотелых элементов. На каждом пустотелом элементе с возможностью поворота на различной высоте установлено два патрубкэ с соплами. Патрубки размещены под углом K коллекттору, в Сторону задней части комбайна. Каждый патрубок выполнен в виде двуплечего рычага, свободный конец которого подпружинен. Один из патрубков соединен с воздуховодной сетью, в которой имеется пробковый кран. На раме

1 закреплен вентилятор 9 с воздуховодом

10, средняя часть которого выполнена из двух частей, расположенных Вокруг устройства для отделения листьев от корнеплодов выше него. 8 ил.

1773324

16. При этом патрубки 14 расположены с обеих сторон теребильного транспортера 3, подпружинены с помощью пружин 17 и направлены своими свободными концами к заднему торцу рамы 1. При этом криволинейная поверхность патрубков 14 направлена своей выпуклостью к вертикальной 40 плоскости, в которой лежит продольная ось теребильного транспортера 3.

Оси 18 элементов 13 выполнены пустотелыми и жестко связаны с коллектором 19, причем пустотелые элементы 13 жестко свя- 45 заны с патрубками 14 с возможностью поворота вокруг оси 18 на подшипниках 20.

Одна из осей 18 удлинена, и ее нижний конец проходит через коллектор 19 и связана с ним с Возможностью Вращения, Торце- 50 вая часть 21 удлиненной оси 18 выполняет роль сердечника пробкового крана 22, корпус которого жестко связан с коллектором

19 и с воздуховодной сетью 23 компрессора 6, Верхняя часть удлиненной оси 18 жестко связана с одним из патрубков 14.

Патрубки 14 расположены на каждой оси в два яруса (или более). При этом они расположены с обеих сторон наклонного теребильного транспортера 3. Конец воздухоИзобретение Относигся к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизмам для обрезки ботвы корнеплодов, применяющимся на свеклоуборочных комбайнах теребильного типа.

Цель. изобретения — повышение эффективности очистки корнеплодов от листьев. . На фиг,1 — свеклоуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — аппарат для очистки корнеплодов от листьев, вид сверху; на фиг.4 — рычаги с соплами, вид сбоку; на фиг.5 — то же, вид сверху; на фиг.6 — шарнирная связь рычагов с коллектором; на фиг,7 — шарнир рычага, ось которого связана с пробковым краном, на фиг.8 — воздуховод вентилятора, в разрезе.

Свеклоуборочный комбайн содержит раму 1 на колесном ходу, подкапывающий рабочий орган 2, наклонно теребильный транспортер 3, выравнивающее устройство

4. устройство 5 для очистки корнеплодов от листьев, компрессор 6, воздухопроводную .сеть 7, ресивер 8, вентилятор 9 с воздуховодом 10, конвейер 11 для погрузки листьев и конвейера 12 для погрузки корнеплодов. устройство 5 для очистки корнеплодов от листьев состоит из нескольких пустотелых элементов 13, связанных с патрубками 14, шарнирно смонтированными с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Свободные концы 15 патрубков 14 выполнены криволинейными и снабжены соплами

30 вода 10 вентилятора 9 расположен вокруг верхнего конца теребильного транспортера 3 выравнивающего устройства 5, а в воздуховодной сети 23 компрессора 6 сжатый воздух находится под давлением 1220 кгс/см .

На нижней поверхности воздуховода

10 расположены подпружиненные створки

24.

Свеклоуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении вдоль рядка свеклы подкапывающий рабочий орган 2 подрывает корнеплоды, теребильный транспортер 3 поднимает свеклу за ботву над рамой 1 комбайна и подает их к выравнивающему уст; ройству 4. Проходя через систему патрубков

14, корнеплод свеклы раздвигает их, но, т.к. патрубки 14 подпружинены, они остаются постоянно прижатыми к корнеплоду, При этом сопла 16 оказываются всегда направленными в его сторону, Нижний ярус патрубков 14 контактирует с корнеплодом в том месте, где расположены уже высохшие листья, но еще крепко держащиеся за корнеплод, Верхний ярус патрубков 14 расположен напротив участка корнеплода, где начинаются стебли зеленых листьев. При отклонении патрубка 14 корнеплодом

его нижний конец соединяет воздуховодную сеть 23 с коллектором 19 и через оси 18 со всеми патрубками. Сжатый воздух. будучи выброшенным из сопел 16, обрывает листья с корнеплода. На свеклу в это время действует и поток воздуха. создаваемый вентилятором 9. Так как воздуховод 10 охватывает все узлы и детали, участвующие в отделении листьев от корнеплода, то эти листья устремляются через этот воздуховод на конвейер 11, будучи затем погружены на транспортное средство. Корнеплод же падает вниз на подпружиненные патрубки 14, раздвигает их и попадает на конвейер 12, который ведет погрузку корнеплодов на транспортное средство.

Так как патрубки 14 всегда направлены своими свободными концами к заднему торцу рамы 1, то никогда не может произойти заклинивание корнеплода между ними, а криволиНейная форма концов патрубков 14 благоприятствует прохождению корнеплода через устройство

5 для" очистки корнеплодов от листьев.

Подпружиненные створки 24 предотвращают изменение направления движения уже оборванных листьев в сторону конвейера 12, а сопла 16 на патрубках 14 закреплены так, чтобы во время обрыва листьев они всегда были направлены в сторону корнеплода, 1773324

Юи г.2

По аналогии с существующими свеклоуборочными комбайнами предлагаемый комбайн может быть также выполнен двух-, трех- или четырехрядным.

Формула изобретения

Свеклоуборочный комбайн, содержа= щий раму, на которой смонтированы подкапывающий рабочий орган, наклонный теребильный транспортер, выравнивающее 10 устройство, устройство для отделения листьев от корнеплодов и конвейеры для отвода ботвы и корнеплодов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности очистки корнеплодов от листьев, уст- 15 ройство для отделения листьев от корнеплодов выполнено из пары коллекторов, связанных с имеющейся воздуховодной сетью и расположенных с обеих сторон верхнего конца теребильного транспортера, причем на каждом коллекторе смонтировано HBGKollbK() пустотелых элементов, на каждом из которых с возможностью поворота на различной высоте установлено два патрубка с соплами, а патрубки размещены под углом к коллектору в сторону задней части комбайна, при этом каждый патрубок выполнен в виде двуплечего рычага, свободный конец которого подпружинен, кроме того, один из элементов соединен с воздуховодной сетью, в которой имеется пробковый кран, а на раме закреплен вентилятор с воздуховодом. средняя часть которого выполнена из двух частей, расположенных вокруг устройства для отделения листьев от корнеплодов выше него.

1773324

1773324 т Ï3314

Составитель В,Щукин

Техред M.Моргентал Корректор H,Tóïèöà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3877, . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5