Устройство для подачи штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е !77334

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.V111.1963 (№ 851550/27-11) Кл. 81е, 80

81е, 82„

81е, 82о с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 65g

В 65

В 65g

УДК 621.86.06:(621.867.

1 + 621.867.63) (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Оп бликовано 01.XI I.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.1.1966

Авторы изобретения

Ф. Х. Литвак и М, И. Корсунский

Львовский электроламповый завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЬ1Х ГРУЗОВ

Подписная группа № 272

Известны устройства для подачи штучных грузов, выполненные в виде рольганга и конвейера, тяговые элементы которого для перемещения грузов в поперечном направлении по отношению к рольгангу расположены между его роликами и перемещаются возвратно-поступательно в вертикальной плоскости от пневмоцилиндра.

Особенностью описываемого устройства является то, что конвейер снабжен механизмом прерывистого движения его тяговой цепи, вы,полненным в виде поворотного от привода конвейера диска; по окружности диска смонтированы кулачки, взаимодействующие с конечным выключателем, управляющим электроприводом конвейера и обеспечивающим перемещение цепи конвейера с изделием пропорционально углу поворота диска и подачу команды на опускание тяговой цепи конвейера между роликами рольганга.

При такой конструкции устройство, в отличие от известных, обеспечивает разделение потока изделий на несколько потоков и загрузку изделий в печь отжига с минимальным временем нахождения их на воздухе.

На фиг. 1 приведена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — вид устройства в плане.

Две тяговые цепи 1 размещены между роликами 2 .рольганга. Цепи огибают звездочкн 3, закрепленные на кронштейнах 4. Последние связаны между собой траверсами 5.

Кронштейны закреплены на рейках 6, которым сообщается вертикальное .возвратно-поступательное движение от пневмоцилиндра 7 через рейку 8 и шестерен 9, 10, смонтированных на валу 11.

Цепи конвейера приводятся от электродвигателя 12, соединенного с приводной звездоч10 кой 13, муфтой 14 и редуктором 15. Натяжение цепей — под действием веса привода, размещенного на поворотной платформе 16.

Цепи между звездочками 3 поддерживаются направляющими 17, закрепленными на

15 траверсах 5. На звеньях цепи установлены термоизоляционные накладки 18.

Механизм прерывистого движения тяговой цепи конвейера представляет собой диск 19, поворотный от привода конвейера через ше20 стерни 20 и 21. По окружности диска закреплены кулачки 22, взаимодействующие с конечным выключателем 23, управляющим электроприводом конвейера.

Ролики 2 рольганга приводятся во враще25 ние цепью 24 от электродвигателя 25.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении цепи конвейера находятся выше рольганга. Изделие, например конус кинескопа 26, ставится на цепи, вклюЗО чается привод цепей. Изделие подается на

177334 один шаг, пропорциональный углу поворота äèñêà (расстоянию по окружности между со седними кулачками), затем от конечного выключателя подается команда на выключение привода конвейера и опускание цепей от пневмоцилиндра. Одновременпо включается тормоз 27 для более точной остановки цепей.

Изделие при опускании конвейера попадает на вращающиеся ролики 2, которые подают его на ленту 28 конвейера печи отжига. После этого цепи поднимаются в исходное положение.

Каждое последующее изделие переносится на шаг больше предыдущего до заполнения печи отжига по всей ширине, т. е. до разделения одного потока изделий на необходимое число потоков.

Возможна также работа устройства с непрерывным движением цепи при помощи механизма для отсчета времени. По истечении определенного времени, соответствующего,IIOмеру потока, подается команда па опускание цепи, и изделие попадает на ролики рольганга.

Предмет изобретения ,устройство для подачи штучных грузов, преимущественно стеклоизделий в печи отжига, выполненное в виде рольганга и конвейера, тяговые элементы которого для перемещения грузов в поперечном направлении по отношению к рольгапгу расположены между его роликами и перемещаются возвратно-поступа10 тельно в вертикальной плоскости от пневмоцилиндра, отлича(ощееся тем, что, с целью разделения единичного потока изделий на несколько потоков и загрузки изделий в печь отжига с минимальным временем нахождения

15 их на воздухе, конвейер снабжен механизмом прерывистого движения его тяговой цепи, выполненным в виде поворотного от привода конвейера диска, по окружности которого смонтированы кулачки, взаимодействующие с

20 конечным выключателем, управляющим электроприводом конвейера и обеспечивающим перемещение цепи конвейера с изделием пропорционально углу поворота диска и подачу команды на опускание тяговой цепи конвейе-, 25 ра между роликами рольганга.

177334

22 -гг г1

Фиг.2

Состагптсль Ю. С. Пухов

Ред. Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и С. H. Соколова

Заказ 3877/8 Тираж 1200 Формат бум, 60;(90г,, Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москга, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

В Zb

l !

21 гз