Выравниватель ящичных грузов на конвейернойленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l77335

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 8201

Заявлс«о 01,1Ъ .1963 (№ 828178/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621.867.2.002.54 (088.8) Государственный комитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 01.Xll.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.1.1966

Автор изобретения

Г. Д. Карпинский

Заявитель

ВЫРАВНИВАТЕЛЬ ЯЩИЧНЪ|Х ГРУЗОВ НА КОНВЕЙЕРНОЙ

ЛЕНТЕ

Подписная аруппа Л 272

Выравниватели ящичных грузов на конвейерной ленте, включающие поворотные оси с ограничителями и неподвижные кулачки, известны.

Особенность описываемого выравнивателя состоит в том, что по концам поворотной оси встроены подпружиненные штоки, входящие внутрь оси и взаимодействующие с неподвижными кулачками, а снаружи на поворотной оси у краев конвейерной ленты отвесно на втулках с косыми прорезями установлены гравитационные ограничители. Последние взаимодействуют с передней стенкой транспортируемого ящика и штоками посредством штифтов, жестко заделанных в штоках и скользящих по кромкам косых прорезей втулок так, что !!pil одновременном повороте обоих ограничителей, в случае правильного расположения ящика, оба штока выйдут из зацепления с кулачками и поворотная ось провернется, пропуская ящик к месту пакетирования, а в случае поворота только одного ограничителя (при неправильном расположении ящика) последний застопорится, разворачивая ящик в правильное положение. Такое выполнение выравнивателя ускоряет пакетирование груза.

На чертеже изображен выравннватель ящнчных грузов на конвейерной ленте.

Выравниватель состоит из смонтированных на опорных кронштейнах 1 неподвижных ку2 лачков 2, взаимодействующих со штоками 8„ и поворотной оси 4, встроенной в подшипники

5. Поворотная ось состоит из концевых частей 6 с внутренними каналами, в которых размещены штоки 8, и продольными прорезя:ш, через которые проходят штифты 7, жестко встроенные в штоки, а также средней трубчатой связи 8 с контргайкой 9 и шпилькой 10 для регулирования длины выравнивателя.

Штоки концами, находящимися в каналах концевых частей б поворотной оси, опираются на пружины 11, а другими концами взаимодействуют при вдвиженин и выдвижении с неподвижными кулачками 2.

На концевых частях оси отвесно на втулках

12 с косыми прорезями установлены гравитационные ограничители 18. Через косые прорези втулки проходят штифты 7.

20 В случае правильного расположения на, конвейере поступательно перемещаемого ящика передняя стенка его. перпендикулярная оси движения, входит одновременно в соприкосновение с двумя ограничителями и поворачива25 ет их. При повороте обоих orpaíè÷èòåëåé на некоторый угол штоки отключаются от кулачков, и при дальнейшем движении ящика orpaim ;vxeли свободно поворачиваются на требуемый угол, не препятствуя перемещению

30 ящика.

177335

П р едм ет изобретения

Coc !<",! !!ò(,гв Б. И. Даньшин

Ред. Л. В. Калашникова Техрсд А. А. Камышннкова Корректоры: М, П. Ромашова н О, Б. Тюрина

Заказ 3877!9 Тираж 1200 Формат бум. 60 90!/8 Ооъсм 0,16 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комит< та по делам изобретении! и открыти!! CCCI

Москва, Центр, пр Cepova, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Если же передняя стенка ящика с осью его движения составляет угол, отличный от 90, она входит в соприкосновение толы<о с одним ограничителем и поворачивает его на угол, обеспечивающий отключение соответствующего штока от кулачка. Но так как поворотная ось оказывается застопоренной другим кулачком, то ящик начинает поворачиваться на конвейере относительно одного ограничителя до тех пор, пока его передняя стенка не войдет в соприкосновение с другим ограничителем и не повернет его на угол, обеспечивающий отключение второго штока со своим кулачком и свободный поворот оси для пропуска транспортируемого ящика.

Выравниватель ящичпых грузов на ковейерной ленте, включающий поворотную ось с ограничителями и неподвижные кулачки, отличаюи ийся тем, что, с целью ускорения пакетирования груза, по концам поворотной оси встроены подпружиненные штоки, входящие внутрь оси, взаимодействующие с неподвижными кулачками, а снаружи на поворотной оси у краев конвейерной ленты отвесно на втулках с косыми прорезями установлены гравитационные ограничители, взаимодействующие с передней стенкой транспортируемого

10 ящика и штоками посредством штифтов, жестко заделанных в штоках и скользящих по кромкам косых прорезей втулок так, что при одновременном повороте обоих ограничителей, в случае правильного расположения ящика, 15 оба штока выйдут из зацепления с кулачками и поворотная ось провернется, пропуская ящик к месту пакетирования, а в случае поворота только одного ограничителя, при неправильном расположении ящика, последний за20 стопорится, разворачивая ящик в правильное положение.