Видоизменение способа изготовления массы для тепловой изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 b, 26

llRTEllT liR ИЗОБР :ТЙ И

ОПИСАН ИЕ способа изготовления массы для тепловой изоляции.

К дополнительному патенту А,— В. Таланова, заявленному 3 января 1929 года (1аяв. свид. J4 37965).

Основной патент на имя А. В,, Таланова и И. Ф. Кротова от 31 января

1927 г а за J4 2153.

Право пользования изобретением -по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИКа и,СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября 1945 года.

В патенте Л 2153 описан способ изготовления массы для тепловой изоляции, состоящий в том, что так называемые орешки, представляющие отброс бумагопрядильного производства в снеси с порошком гудрона подвергаются щелочному бучению под давле- ) нием и полученная таким образом масса, после преклейки раствором натрового силмката, прессуется -в соответствующие- формы, 6 целью технического использования льняной костры в предлагаемом способе изоляционная масса составляется из. смеси тех же орешков и льняной костры, заменяющей собою гудрон в патенте ¹ 2153.:

Способ состоит в том, что механически очищенная костра (пропущенная через Волкмашину) и получаемый из-под трепальных" машин орешек смешиваются, примерно, в рав ных весовых частях. Затем полученная смесь закладывается в варочные котлы (без

" давления), заливается слабым раствором каустика и варится в течение 4 — 6 часов. По окончании варки, с целью удаления избытка щелочи, масса в этих же котлах промывается йростым окачиванием холодной, водой;, 1

По патенту 1" 2153 орешек, перед закладкой его в варочный котел, пересыпается порошком гудрона. В данном случае гудрон отсутствует, так как льняйая костра имеет достаточно избыточные, внутри несодержащнеся клеевины, так называемые пектины, которые при варке костры в щелочном растворе выделяются и, благодаря обработке орешка каустической содой, делают хлопковое волокно гигроскопичным, ячейки которого и заполняются пектинами.

По удалении свободной щелочи, смесь при перемешивании обливается раствором натрового силиката, который придает продукту.

0I íåñò0éêîñòü и водоупорность. В дальнейшем, полученная таким путем сырая масса, закладывается в формы, прессуется в гидравлических прессах и пушится в виде отдельных плит., Полученные плиты, согласно указаниям автора, обладают низкой теплопроводностыо, огнестойки, негигроскопичны, плохо проводят звук и исключают возможность появления в них каких-либо микроорганизмов.

Предмет йатента. (1

Видоиз ененй способа йзготовленим массы для тепловой.,изодцИ указаннего q советском патент"е--Ж "Ы У & .ййлщщбя тем, 1 что к отбросам, бумагопрядильного производства прибавляют очищенную льняную костру, после чего подвергают смесь обработке, указанной в патенте ¹ 2 1 53 . тии. «Печатный труда.