Устройство для транспортирования штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОБУС> QM3 СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоэ Советских

Социалистически>!

Республик

i Ш ju i1 55 )j. i

БИБ:1ИОТЕ15А

3 г! виси ъ|ос От HI!!1 c I>>II Ii тР 11>с! Вii

Кл. 81е, 145

Заявлено 10.ХI I. 5963 (¹ 869834!27-11) С 1!РНСОР Ill !PППРМ 3

УДК 621.869.35(088.8) Приорите г

Опубликовано 01.Х11.1965. Ьюллетень № 24

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР (г!17! Ог!50,!пкг>нация ol!Hcапи5! 2>5.1. 966

Автор

;!Собретсния

В. М, Файнштейн

Заявитеггь

УСТРОЙСТВО Дг)Я ТРА11СПОРТИРОВАНИЯ ШТУЧИЬ1Х ГРУЗОВ

Подписная г1>51ппгг ЛЗ 272

11звестпы устройства для тр;!!!спорт!!ров!гния штучпыл грузов, например металлических рулонов ца складе, управляемые д .1апциопно и включающие в себя пере !с!цггемуго по рельсам тележку с подъемным столо и перемещаемую по рельсам в поперечном цапраг;лении другуIG тележку с поворотным столом.

Особенностью описываемого устройства является то, что поьоротцый стол, смопгпрованный на тележке, выполнен н виде вплочного подхвата, в который вводят подьемпый стол другой тележки. Такая конструкция устройства позволяет сократить операции !Ip!:, передаче транспортируемого груза с тележки, снабженной подъемным сто,1ом, па тележку с по- 15 воротным столом.

На фиг. 1 и 2 изобра>кено описываемое устройство; на фи-. 3 — разрез по Л-"1 на фпг. 2; на фиг. 4 — схема возмо>кного расположения устройств на складе. 20

Рулоны 1 полосового металла хранятся в складском помещении IIB стеллажах, представлягощи cOÎOII прпкреплег!пые . ф,"п155>5енту две балки 2, и транспортируются тележками двух типов, перемещающихся по рельсам 25 во взаимно перпендикулярных направлениях.

Тележки 3 для транспортирования рулонов вдоль стелла>кей размещаются в траншее между балками 2. На тележке установлены меланизмы передвижения с колесами 4 и 30

llo Il:c5I:;D!é стол,>,:!а .,Оторый устанавлпваетс5 рулон. Телсжк;! ilcpåìåùàåòcÿ по рельсам

6, уложенным li тр;шшее. Подвод питания и

ccTc ll уира >лен! 5! тележке — — От Tpo;I;lpи / Icp<» го кос !.ем!п5! i!;Ill пбкий Illл 7 Hl .

130 .5ре:5гя гр<5пспортировани5! подъе гный с г0,1 . p л );!Ом !! "сколько поднят il;iд Оа,гка. и сте !ли>! .г,, 5! выгру зкн рулон а стол Оп>)

cкцсгся между балка !!! и рулон устанавливается на clå1!IHæ.

В !;!правленпi:, перпендикулярном осп стеллажа. рулоны перлгегцаются тележкой 8 с

iioI>op0T.п>ы вliлочпым подхватом. Тележки 8 персдьпгаютсг! I3 грашпеях, располо>кешгых с торцовых сTopo;I стелл;5жа, перпендикулярно тра ппеям, и которых i! Iаходятся тележки с под ьемным столом. . ележка 8 имеет поворотньш стол в виде ьплочног0 подхвата 9 п оборудовггпа механизмами поворота колонны подхвата и передвн>кешгя тележки с колесами 10. Тележка nepc,la!i;apTc5I по рельс!5л! 11. Подвод питания и сегей управле!»5I к тележке - — от троллей 12 !

СРЕЗ TOKOCЪСМНИК. !,Ля под>! гп рулон ilг! стел,1аж тР, гежка с поворот пы.,! пОдхв::тoм .;I котор> 50 ру10п передается со стана H lil;11-ppã ITH, передвигается до заранес определенного сте..г,!а>на. Поворотl! ь55! подхDH стаl "!5л!! ваp1 с!I !, i и ОО— разом> что!бы вилки являлись к !к бы продол177343 жением балок стеллажа. Затем тележка 3 подводится к краю стеллажа и подъемный стол вводится между вилками поворотного подхвата под рулоном. Подъемный стол поднимается и снимает рулон с вилок, после чего транспортируется этой тележкой на стеллаж, как было описано выше. При уборке рулонов со стеллажа операции производятся в обратном порядке.

Схемы размещения стеллажей и тележек зависят от конкретного расположения и производительности склада. Примерное размещение показано па фиг. 4. Стеллажи располагаются параллельно или перпендикулярно общем потоку металла от стана.

Каждый стеллаж оослуживается тележкой с подъемным столом, между стеллажами рулоны транспортируются тележками 8 с поворотным подхватом. Стрелками на фиг. 4 показаны примерные направления перемещения рулонов.

Управление устройством может осуществляться автоматически по известному принципу, примечяемому на складах с автоматическим адресованием грузов, или оператором с пульта управления.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования штучных грузов, например металлических рулонов на складе, управляемое дистанционно и включающее и себя перемещаемую по рельсам тележку, снабженную под.ьемным столом, и перемещаемую по рельсам в поперечном на15 правлении вторую тележку, снабженную поворотным столом, отличающееся тем, что, целью сокращения операций при передаче транспортируемого груза с тележки, снабженной подъемным столом, на тележку, снабжен20 ную поворотным столом, последний выполнен в виде внлочного подхвата, в который вводят подъемный стол подводимой к нему первой тележки.