Патент ссср 177355

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

I77355

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

: i nOКл. 85f-,— 8 ---- ——

47g, Бо1

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.I.1965 (¹ 938628/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31.1.1966

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 03с

F 06k

УДК 628.6:645.681.4 (088.8) Авторы изобретения

Д. Д. Якименко и В. М. Канищев

Заявитель

КРАН К УМЪ|ВАЛЪНИКУ

Известны краны к умывальникам, включающие корпус с расположенным в нем клапаном, насаженным на трубку, имеющую каналы на боковой поверхности. Однако известные краны при пользовании ими разбрызгивают воду по сторонам при значительном давлении в водопроводной сети.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить этот недостаток, Достигается это тем, что в трубке клапана соосно с последним устанавливают шток, один конец которого выходит за торец трубки, а другой подпружиненный, выполнен с выступами и шлицевыми канавками.

На чертеже изображен кран в разрезе.

Кран включает корпус 1, внутри него расположен клапан с полой трубкой 2, на поверхности которой образованы каналы 8, а внутри ее, соосно с клапаном, установлен шток 4.

Один конец штока выходит за торец полой трубки, а на другом расположены выступы 5 для поднятия клапана и шлицевые канавки 6 для прохода воды. Шток и клапан с полой трубкой подпружинены одной пружиной 7.

При незначительном поднятии штока вода начинает поступать в небольшом количестве

Подписная группа М 284 через шлицевые канавки его в камеру полой трубки и через каналы, расположенные на поверхности трубки, в ее нижней части, на смыв.

При этом не происходит разбрызгивания воды, так как она теряет свой напор, поступая в камеру полой трубки клапана со сравнительно большим объемом.

При дальнейшем поднятии штока выступы поднимают клапан и вода в камеру полой трубки начинает поступать также и через каналы на поверхности трубки в ее верхней части. Расход воды, поступаемой на смыв, увеличится.

Предмет изобретения

Кран к умывальнику, включающий корпус с установленным в нем клапаном, насаженным на трубку, имеющую каналы на боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью устранения разбрызгивания жидкости, в трубке клапана соосно с последним установлен шток, один конец которого расположен за торцом трубки, а на другой, выполненный с выступами и шлицевыми канавками, оперта пружина.

177355

Заказ 3873/18 Тираж 900 Формат бум. 60>(90Ч Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Составитель Л, Нахметова

Редактор М. Хабибулина Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О, Б. Тюрина и Л. Е. Марисич