Пружинный упор для стрелок и указателей измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 -

ПпТЙНТ tlR ИЗОБР ТЙ ИЙ

l ОПИСАНИЕ ., пружинного упора для стрелок и указателей измерительных приборов..К патенту П. В. Индрика, заявленному 22 ноября 1929 года (заяв, свид. № 58802).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. Продолжительность срока службы ыаноыегров, вакууыетров. и TOM) подобных изыерительных приооров, имеющих рабочие, стрелки, и иного вида указатели, в значительной ыере зависит от обращения и ухода за этиыи прибораыи.

- Ho возможны такие. случаи, когда приборы приходят в неисправное состояние независимо от ухода обслуживающего пх персонала, например во время транспортировки или же на, установках, которые по характеру работы обусловливают резкие колебания изыерительных величин: и падения показаний прибора до нуля.

Tar, как в существующих изыерителях

-кулевая точка шкалы снабжена, упорныы штифтом, состоящим из стержня, закрепленного на циферблате перпендикулярно к по. следнему, то стрелка, IlpH резком падении измерения встречая на своем пути упорный штифт, получает жесткий удар, ыогущий повлечь за собой излом, изгиб ыли же смещение стрелки на удерживающей ее оси.

Броме того, так как стрелка. в нулвеоы положении, обладает некоторыи натяжением на штифт, то при толчках и ударах по прибору, получаемых со стороны циферблата (случай, который всегда . иыеет место при ь транспортировке), конец стрелки приобретает колебательное движение, которое нередко вызывает перескакивание стрелки через штифт

1 и установку ее вне шкалы.

Предлагаеыое изобретение состоит в тоы. что указанный выше упор для стрелок и, указателей измерительных приборов выпол няется в виде спирально" пружинки, которая, с одной сторонй, служит для сыягчения удара стрелки оо упор при резком падении измерения, а, с другой стороны, будучи снаожена особыы захватом — предназначена для

Ф

: предупреждения возможности проскакпвания, стрелки за нулевую черту.

На чертеже фигура 1 . изображает вид предлагаемого пружинного упора сбоку; фи: ;гура 2 — деталь фйгуры 1; фигура 8 — вид упора сверху; фигура 4 — вид сверху части .циферблата измерительного прибора с указательной стрелкой и с установленным на циферблате предлагаемым пружинныы упором.

Изготовленный ыз одного куска проволоки пружинный упор состоит из спиральной пружинки 2, один конец которой отогнут в виде скобы 1, обращенной отверстием в сторону стрелки илн указателя, а другой конец 3, г которой, с целью закрепления упора на ци- ферблате 5, согнут под острыы углоы и иыеет.

1 фиг@

6 7

/

Таа. жпечатный трул». .на конце вид скрепки 4, западающей в углубление 7 выреза 6 в циферблате; попадая в углубление 7 скрепка 4 защелкивается и не позволяет всему упору выпасть из цифер- ( блата, чем и обеспечивается прочность за- .креплений названного упора.

"Предмет патента. ,/

Пружинный упор для стрелок и указа;тзлем . измерительных приборов, . характерпЪ зующийся тем, что он состоит из спиральной пружинки 2, один конец . которой отогнут

-в виде скобы,1, обращенной отверстием в сторону стрелки или указателя, а, другой конец 3, с целью закрепления пружины на циферблате 5, согнут под углом и имеет на конце внд скрепки 4, западающей в углубление 7 выреза 6 в,циферблате.