Устройство для изготовления порошковой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство включает смонтированный на станине ряд блоков тянущих барабанов для многократного волочения заполненной порошком трубчатой заготовки. Тянущий барабан последнего по ходу волочения блока снабжен жестко закрепленным на его валу дополнительным тянущим барабаном. Диаметр дополнительного барабана отличается от диаметра основного. На станине установлен поворотный кронштейн. На кронштейне закреплены подпружиненный ползун с обводным роликом для передачи проволоки с основного тянущего барабана на дополнительный и датчик перемещения ползуна. Датчик регистрирует изменение вытяжки проволоки в процессе волочения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 23 К 35/40

ГосудАРстВенный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857578/08 (22) 06.08.90 (46) 07.11.92. Бюл. ¹ 41 (71) Институт электросварки им. Е,О,Патона (72) И.К. Походня, В.Ф.Альтер, П,А.Косенко и П.И.Рак (56) Пацекин В,П. и др. Производство порошковой проволоки. М.: Металлургия, 1979, с. 38 — 39. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ (57) Сущность изобретения: устройство включает смонтированный на станине ряд блоков тянущих барабанов для многократИзобретение относится к производству для механизированных способов дуговой электросварки.

Известны устройства для изготовления порошковой проволоки.

Так, в кн. В.П.Пацекина и др. "Производство порошковой проволоки", М., Металлургия, 1979, с, 38 — 39 описано устройство для изготовления порошvoâoé проволоки, включающее станину со смонтированными на ней несколькими блоками тянущих барабанов для многократного волочения заполненной порошковой шихтой трубчатой заготовки. Однако на таком устройстве не предусмотрен контроль степени заполнения шихтой по длине указанной заготовки.

Это может привести к снижению качества изготавливаемой проволоки, выпуску бракованной продукции.

Целью изобретения является повышение качества порошковой проволоки за счет

) . Ж 1773651 А1 ного волочения заполненной порошком трубчатой заготовки. Тянущий барабан последнего по ходу волочения блока снабжен жестко закрепленным на его валу дополнительным тянущим барабаном. Диаметр дополнительного барабана отличается от диаметра основного. На станине установлен поворотный кронштейн. На кронштейне закреплены подпружиненный полэун с обводным роликом для передачи проволоки с основного тянущего барабана на дополнительный и датчик перемещения полэуна.

Датчик регистрирует изменение вытяжки проволоки в процессе волочения. контроля степени ее заполнения шихтой по всей длине.

Устройство для изготовления порошковой проволоки должно обеспечить контроль степени ее заполнения шихтой по всей длине в процессе изготовления независимо от типа порошкового сердечника и типа волочильного стана, на котором эта проволока изготавливается.

Для этого в устройстве для изготовления порошковой проволоки, включающем станину и смонтированные на ней ряд блоков тянущих барабанов для многократного волочения заполненной порошком трубчатой заготовки, тянущий барабан последнего по ходу волочения блока снабжен жестко закрепленным на его валу дополнительным тянущим барабаном, диаметр которого отличен от диаметра основного тянущего барабана, а на станине установлен поворотный кронштейн, на котором закреплены подпружиненный полэун с обводным

1773651

10

30

55 роликом для передачи проволоки с основного тянущего барабана на дополнительный и датчик перемещения ползуна для регистрации изменения вытяжки проволоки в процессе ее волочения на дополнительный тянущий барабан.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг.

3 — разрез Б-Б на фиг, 2.

На фиг, 1 изображен волочильный стан

1 произвольного типа. Последний блок 2 этого стана состоит из тянущих барабанов 3 и 4. Блок снабжен обводным подпружиненным роликом 5 и дополнительной мыльницей с фильеродержателем 6, а также тянущим барабаном 7 остальных блоков стана 1.

На фиг. 3 представлены также ползун 8, пружина 9, дагчик 10 линейных перемещений и его шток 11, а также кронштейн 12, жестко закрепленный на станине волочильного стана 1.

Барабан 3 меньшего диаметра и барабан 4 большего диаметра закреплены соосно друг другу один над другим на одном валу, Обводной ролик 5 служит для передачи проволоки с барабана 3 на барабан 4.

Обводной ролик 5 жестко соединен с ползуном 8, имеющим возможность совершать возвратно-поступательные перемещения за счет изменения длины петли проволоки между барабанами 3 и 4, а также под действием пружины 9. На ползуне 8 жестко закреплен шток 11 датчика 10, а сам датчик жестко закреплен шток 11 датчика 10, а сам датчик жестко закреплен на кронштейне 12, Волочение проволоки ведут так, что проволоку протягивают сначала барабаном

3, на котором оставляют 1,5 — 2 витка, а затем через обводной ролик 5 барабаном 4, Предаарительно волочение ведут на барабане 7 и барабанах остальных блоков стана, При такой схеме волочения величина петли между барабанами 3 и 4, а потому положение обводного ролика 5 определяются вытяжкой проволоки,и при протяжке ее барабаном 4 через мыльницу 6. Эта вытяжка должна быть равна или несколько больше величины отношения диаметров барабанов

3 и 4. Как правило, ее назначают из соотношения ,и =(1,00 — 1,01) —, м где Os — диаметр барабана 4, Ом — диаметр барабана 3.

Если величина деформации при протяжке проволоки барабаном 4, а следовательно, и величина петли между барабанами 3 и 4 подобраны при нормальной величине заполнения проволоки шихтой, то в процессе дальнейшего волочения величина петли зависит только от величины заполнения проволоки шихтой, Причем с увеличением степени заполнения проволоки при прочих равных условиях происходит увеличение ее вытяжки, увеличение длины петли и уменьшение сжатия пружины 9, При этом ползун 8 под действием пружины 9 совместно с роликом 5 и штоком 11 переме" стится от заданного положения для компенсации увеличившейся петли, При уменьшении степени заполнения происходит уменьшение вытяжки проволоки,поэтому уменьшение длины петли, что приводит к перемещению ролика 5 и штока

11 от заданного положения в противоположных направлениях и увеличению сжатия пружины, 8 обоих случаях перемещения штока 11 вызовут появление в датчике 10 соответствующих сигналов, регистрируемых любой известной аппаратурой.

Тарироаание величины перемещения обводного ролика 5 может быть произведено а единицах измерения степени заполнения и связано со средствами его регистрации.

При значительном изменении степени заполнения особенно при полном отсутствии шихты в проволоке происходит значительное уменьшение удлинения проволоки и такое уменешение величины петли, которое не сможет быть компенсировано ходом обводного ролика, что вызывает обрыв проволоки и предотвращает выпуск бракованной проволоки, Экономический эффект от использования настоящего предложения составит 7,65 руб./т и определится объемом его использования.

Формула изобретения

Устройство для изготовления порошковой проволоки, включающее станину и смонтированный на ней ряд блоков тянущих барабанов для многократного волочения заполненной порошком трубчатой заготовки, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества порошковой проволоки за счет контроля степени ее заполнения шихтой по всей длине, тянущий барабан последнего по ходу волочения блока снабжен жестко закрепленным на его валу дополнительным тянущим барабаном, диаметр которого больше диаметра основного тянущего барабана, а на станине установлен поворотный кронштейн, на котором закреплены подпружиненный ползун с обводным роликом для передачи проволоки с основного

1773651 плотву

Фиг, 5

Составитель И.Походня

Редактор M.Êóçíåöoàà Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Кешеля

Заказ 3893 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тянущего барабана на дополнительный и датчик перемещения ползуна для регистраФиг, 8ид А ции изменения вытяжки проволоки в процессе ее волочения.