Устройство для сварки криволинейных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для свзрки изделий. преимущественно таврового соединения, имеющих гофрированную стенку. Сущность изобретения: устройство для сварки криволинейных швов содержит основание 1. шэонирно закрепленный на нем оуизг 3. На рычаге 3 з шарнирах 5 закреплена озмз 6 со сеаромной гогоекой 9 и копионымч оолика- 7.8, Ко тзктные поверхности когионых роликов 7 8 сзкре ены чэ сзсстса толщины обкатываемой поверхности 11, а ось ерзщечир ОЗ ИУ б в шаенмрзх 5 проходит е середине састяооз копионых ооликов 7,8, что позвопяет ориентировать сварочную головку 9 в зо«е сварки с меньшими porceiMНОСТОММ . 2 ИЯ.

СОК13 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (((S 0 (111 а )с В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ УЗС.РЕТЕНИЯ

«г, К АВТОРСКОМУ СВИ,ЦЕТЕЛЬСТВУ (21) 4912510/08 (22) 28.01,91 (46) 07.11,92. Бюл, М 41 (75) B,С. Людаев (56) 1. Авторское свидетельство СССР

NЕ 935240, кл. В 23 K 37/02, 08,10.80.

2. Авторское свидетельство СССР

М 933339, кл. В 23 К 37/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ (57) Использование: для сварки изделий, преимущественно таврового соединения, имеющих гофрированную стенку, Сущность изобретения: устройство для сварки кривал; нейнь.х швов содер:кит сснаван г 1, шарнирно закоепленный на нем оычаг 3. HB рычаге 3 в шарнирах 5 закреплена оамэ 6 со свароч <Ой Головкой 9 и капирными(юоликами 7.8, КО".Тактные поверхности копирных

-,.аликов, 8 закоепл ны на pàBññòîÿ÷..и толщины обкать ваемой поверхности 11, а ось вра,eHllÿ ОB÷ó 6 в щаонирах 5 проходи-(в середине раствора копи(рных ООликов 7,8, <то позволяет ориентировать cBBpo÷HI(IG головку 9 в „"-.О-е сварки с меньшими погоудностями. 2 ил, 1773654

Изобретение относится к сварочному производству. а именно к следящим устройствам для направления сварочного электрода по шву изделий, преимущественно для изготовления двутаврового элемента, име- 5 ющего гофрированную стенку.

Известно устройство для сварки плоских криволинейных швов, содержащее копирные ролики, охватывающие шаблон так, что расстояние между точками контакта с 10 поверхностями шаблона кратчайшее (1).

Недостатком устройства является сложность конструкции, так как требуется изготовление шаблона, Известно следящее устройство для 15 сварки угловых швов, содержащее основание, шарнирно установленный на основании рычаг со сварочной головкой и копирными роликами (2).

Это устройство обеспечивает сварку 20 вогнутых криволинейных швов тел вращения и не обеспечивает сварку выпуклых контуров.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей — обес- 25 печения сварки выпуклых и вогнутых контуров с различной кривизной..

Цель достигается тем, что в устройстве для сварки криволинейных швов, содержащем основание. шарнирно установленный 30 на основании рычаг со сварочной головкой и копирными роликами, сварочная головка и копирные ролики смонтированы на раме, шарнирно закрепленной на рычаге, с осью вращения ее, проходящей в середине рас- 35 твора копирных роликов.

На фиг 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1, На основании 1 на подшипниках установлен вал 2 ° по концам жестко соединен- 40 ный с рычагами 3. Каждый рычаг 3 на одном конце имеет противовес 4, а на другом— шарнир 5 для крепления рамы 6. Рама 6 сверху и снизу снабжена копирными роликами: верхним 7 и нижним 8. На верхней 45 части рамы закреплены сварочные головки

9. При помощи нажимных винтов 10 раствор копирных роликов задается равным толщине стенки 11 с установкой середины этого раствора по оси вращения рамы 6 в шарнирах 5.

Устройство работает следующим образом.

Гофрированная стенка 11 вместе с поясами 12 проходит через устройство для сварки. Копирные ролики 7 и 8 обкатываются по стенке, при этом охватывают ее так, что раСстояние между точками контакта на поверхностях стенки кратчайшее (равно тол цине стенки), за счет этого рама 6 в шарнирах 5 самоустанавливается своей плоскостью по нормали к обкатываемому роликами участку стенки. Это также позволяет закрепленным на раме сварочным головкам удержать заданный сварочный зазор. Гофрами стенки рама 6 одновременно поворачивается в шарнирах 5 и на подшипниках вала 2.

Противовес 4 ликвидирует давление верхнего ролика 7 на стенку 11 От всех находящихся на другом плече рычага 3 частей устройства, а ось вращения рамы в шарнирах 5, проходящая в середине раствора копирных роликов, позволяет с меньшими погрешностями копирным роликам ориентировать сварочные головки относительно шва, Формула изобретения

Устройство для сварки криволинейных швов, содержащее основание, шарнирно установленный на основании рычаг с рамой, смонтированные на ней сварочную головку и копирные ролики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сварки тавровых соединений, рама шарнирно закреплена на рычаге, а ролики расположены симметрично по обе стороны относительно оси шарнирного закрепления рамы на рычаге.

1773654

Составитель В.Людаев

Техред М.Моргентал Корректор H.Слободяник

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3894 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5