Штемпельный брикетный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: угольная, торфяная, деревообрабатывающая промышленность, прессы для брикетирования сыпучих материалов , снабжение системой удаления воздуха из камер прессования. Сущность изобретения: пресс включает загрузочные камеры и рукав с пазухой, камеру прессования и прессовую головку. В пазухе смонтирована подвижная отражательная стенка. Она установлена под углом к задней стенке загрузочного рукава. Угол регулируется в зависимости от состава сырья. На задней стенке установлен отклоняющий козырек. Газ с частицами материала из загрузочной камеры и камеры прессования вытесняется в пазуху. Твердые частицы осаждаются в камеру при контакте с отражательной стенкой и козырьком, а газ выходит через газоотводный патрубок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. « Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЪ|ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4908451/27 (22) 06.02.91 (46) 07.11.92. Бюл. ¹ 41 (71) Государственный проектный институт по комплексному использованию торфа в народном хозяйства (72) M.Ä.Ðàïîïîðò, А.И.Савельев, С.Л,Дубовиков, Б.Г.Лыкин и В.Н.Эппле (56) 1. Лазарев А.В. и др. Технология производства торфяных брикетов. — М.: Недра, 1984, с.181/182, рис.84.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 304152, кл. В 30 B 11/00, 1970. (54) ШТЕМПЕЛЬНЫЙ БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС (57) Использование; угольная, торфяная, деревообрабатывающая промышленность, Изобретение относится к прессам для брикетирования сыпучих материалов, в частности торфа, снабженных устройством для удаления воздуха из камеры прессования, и может быть использовано в угольной, торфяной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен штемпельный брикетный пресс с устройством для удаления воздуха из камеры прессования, включающий станину, прессовую головку с загрузочными рукавом и камерой, оборудованной боковыми пазухами. образующими вместе с соединяющим их каналом. снабженным отсекателями, П-образную открытую со стороны загрузочной камеры полость, соединенную

5LJ 1773727 А1

Она установлена под углом к задней стенке загрузочного рукава. Угол регулируется в зависимости от состава сырья, На задней стенке установлен отклоняющий козырек.

Газ с частицами материала из загрузочной камеры и камеры прессования вытесняется в пазуху. Твердые частицы осаждаются в камеру при контакте с отражательной стенкой и козырьком, а газ выходит через газоотводный патрубок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с системой пылеоотсоса, а также отража- с тель, установленный.в загрузочной камере р (Ч

Недостатком известного пресса является его низкая производительность, обусловленная тем, что в цикле сжатия прессуемого материала происходит непрерывное засасывание воздуха через пазухи не только из камеры прессования, но одновременно и иэ а загрузочного рукава. Это приводит к выносу вместе с воздухом большого количества прессуемого материала и обуславливает в связи с этим снижение (до 30% от паспортной) производительности пресса. Кроме того, в цикле сжатия (период рабочего хода пресса) поток воздуха иэ камеры прессова1773727 ния проходит в загрузочную камеру и, нарушая контакт между штемпелем и сальниковым уплотнением, выносит материал в околопрессовое пространство, чем ухудшает санитарную обработку в цехе.

Известен также штемпельный брикетный пресс, вклк>чающий станину, прессовую головку с загрузочными камерой и рукавом, подвижную отражательную стенку и систему пылеоотсоса с гаэоотводным патрубком, снабженным отсекателем и соединенным с пазухой, выполненной в виде

П-образной полости (2).

0cHoBHblM недостатком, снижаьощим производительность известного пресса, лвллется несовершенство конструкции имеющегося в нем устройства для удаления воздуха из камеры прессования, которое не предотвращает выдавливание в пазуху прессуемого материала (в цикле его сжатия) при перемещении штемпеля в загрузочной камере. Попавший в пазуху материал подхватываетсл воздухом, выходлщим из прессовой камеры, и выносится в систему пылеотсоса, вызывая тем самым существенные потери этого материала, Прессование

>ке легкосвязывающихсл материалов (волокнистый торф, промасленная крошка торфа или угля и т.д.) сопрово>кдается постепенным забиванием пазухи его частицами, что препятствует проникновению воздуха иэ камеры прессования в пазуху, способствул тем самым его поступлению в загрузочную камеру и повышениьо в ней давления. Это приводит к нарушению сальникового уплотнения L òåìïåëë и стыковых соединений загрузочных камеры и рукава с головкой пресса и, как следствие, к выбросу пыли в околопрессовое пространство.

Цель изобретения — увеличение производительности пресса путем сниженил потерь прессуемого материала от его выноса системой пылеотсоса и выбросов в околопрессовое пространство.

Поставлеь-н!ая цель достигается тем, что в штемпельном брикетном прессе, включающем станину, прессовуьо головку с камеpoL1 прессования, загрузочными камерой и рукавом с примыкающей к нему паэухоьь, подвижную отражательную стенку, систему пылеоотсоса с газоотводным патрубком, соединенным с пазухой, подвижная отражательная стенка смонтирована в пазухе под углом к задней стенке загрузочного рукава с воэможность!о его изменения и с зазорами по отношению к торцу камеры прессования в нижней части и к задней стенке загрузочного рукава в верхней части. Загруэочны Й рукав снабжен ОтклонльОьдим Козырьком, закрепленным на его задней

50 стенке с возможностью изменения его положенил по вертикали. Система пылеотсоса снабжена коническим диффуэором, конец газоотводного патрубка размещен в диффузоре, а диффузор установлен с воэможностью иэмененил зазора между ним и концом патрубка.

Монта>к в пазухе подви>кной отражательной стенки под углом к задней стенке загрузочного рукава позволяет выполнить продольное сечение пазухи переменным, увеличивающимсл в направлении к месту врезки газоотводного патрубка в пазуху, т.е. в направлении движенил запыленного потока„что дает возможность попавшему в нее запыленному газу снизить свою начальную скорость, а содержащимся в нем твердым частицам осадиться, в том числе и за счет их удара о заднюю стенку загрузочного рукава.

Возможность изменения угла наклона отражательной стенки обеспечивает выбор его в зависимости от качественный характеристики прессуемого материала (влажности, гранулометрического сОстава, степени разложения и др.) таким образом, чтобы он был меньше угла естественного откоса прессуемого материала, что позволяет активизировать сход его частиц по поверхности отражательной стенки, Монта>к подвижной отражательной стенки с зазорами по отношению к торцу камеры прессования в нижней части и к задней стенке загрузочного рукава в верхней части, дает возможность пропустить через них не только запыленный гаэ в систему пылеотсоса, но и возвратить нри холостом ходе штемпеля в загрузочную камеру осаждающиеся в пазухе пылевидные частицы, в том числе накапливающиеся на отражательной стенке и осыпающиеся по ней.

Закрепление на задней стенке загрузочного рукава отклоняющего козырька с воэможностью его вертикального перемещения позволяет установить минимальный зазор между штемпелем и отклоняющим козырьком и в процессе износа матрь1чного инструмента выдерживать его за счет подрегулирования, что дает возможность искльочить выдавливание. прессуемого материала в пазуху, а газу из камеры прессования проходить в пазуху, не захватывая из загрузочной камеры пылевидных частиц.

Снабжение системы пылеотсоса коническим диффузором, внутри которого с зазором размещен конец газоотводного патрубка, и установка диффузора с возможностью изменения зазора между ним и концом патрубка обеспечивают свободный забор воздуха из околопрессового про1773727 странства и предотвращение принудительного забора воздуха иэ пазухи для различных скоростных режимов прессования (различные пресса) и в зависимости от характеристики вентилятора (производительности) системы пылеотсоса.

На фиг.1 изображена головка штемпельного брикетного прееса; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез В-В на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1.

Пресс содержит станину 1, головку 2 с камерой 3 прессования, оборудованной газоотводящими каналами 4, загрузочную камеру 5, над которой установлены загрузочный рукав 6 и примыкающая к нему пазуха 7, выполненная в виде открытого снизу короба. В пазухе 7 под углом к задней стенке 8 загрузочного рукава 6 смонтирована подвижная отражательная стенка 9, угол наклона которой может изменяться, например, путем поворота рукоятки, на оси которой смонтирована отражательная стенка.

На задней стенке 8 закреплен отклоняющий козырек 10 с возможностью его вертикального перемещения, например путем закрепления болтами в вертикальных пазах, выполненных в отклоняющем козырьке. Система пылеотсоса (на фиг. не показана) снабжена коническим диффузором 11, внутри которого установлен с зазором свободный конец газоотводного патрубка 12. а его противоположный конец соединен с пазухой 7. Конический диффуэор 11 монтируется по отношению к гаэоотводному патрубку

12 с возможностью его перемещения вдоль оси патрубка. Установка зазора между концом газоотводного патрубка 12 и коническим диффузором 11 производится для каждого пресса (различные скоростные ре>кимы прессования) и в зависимости от характеристики (производительности) системы пылеотсоса, например путем его монтажа болтами в пазах кронштейна, Пресс снабжен приводом со штемпелем 13, на входе которого в загрузочную камеру 5 установлено сальниковое уплотнение 14.

Работа пресса происходит следующим образом.

В момент загрузки (положение штемпеля 13 "а") материал из загрузочного рукава

6 заполняет загрузочную камеру 5, Гаэ, находящийся в этом пространстве, вытесняется в пазуху 7 и через гаэоотводный патрубок

12 поступает в конический диффузор 11, где подхватывается потоком наружного воздуха и отводится в атмосферу. При движении штемпеля 10 по загрузочной камере 5 (из положения "а" в "б") материал перемещается в камеру 3 прессования, Поскольку отклоняющий козырек 10 монтируется с

55 минимальным зазором между его нижней кромкой и штемпелем, а регулировка зазора осуществляется как при смене штемпеля, так и в процессе его износа, выдавливания материала в пазуху 7 не происходит, и гаэ иэ камеры прессования 3 не эапыляясь проходит через пазуху 7 в систему газоотвода.

После того как штемпель 13 проходит положение "б", начинается уплотнение материала в камере 3 прессования. Гаэ выдавливается иэ межчастичного пространства материала по всему объему формовки и концентрируется в зазоре между верхними плоскостями камеры 3 прессования и штемпеля

13, а при наличии газоотводящих каналов 4 в зоне их расположения. 3а счет больших скоростей газа внутри формовки сконцентрированный поток газа содержит большое количество твердых частиц, Поскольку сечение зазоров и каналов 4 незначительно, газовый поток с большой скоростью устремляется вдоль верхней плоскости штемпеля 13 и направляется прилегающей к ней отражательной стенкой 9 в пазуху 7.

За счет увеличения сечения пазухи 7, вызванного наклонным расположением в ней отражательной стенки 9, в направлении движения потока запыленного газа его скорость снижается и твердые частицы начинают осаждаться, Осаждению способствует и удар их о заднюю стенку 9 загрузочного рукава 6. Поскольку наибольшую скорость поток имеет при движении штемпеля 13 на начальном участке камеры прессования 3, то дополнительного импульса осаждающиеся частицы не получают и к выходу в верхней части пазухи 7 через гаэоотводный патрубок

12 газовый поток эапылен незначительно.

На выходе иэ газоотводного патрубка 12 газ подхватывается потоком наружного воздуха, входящим в конический диффузор 11 через зазор между ним и патрубком 12. Поскольку производительность вентилятора системы пылеотсоса постоянна. то количество воздуха, забираемого из околопрессового пространства, уменьшается на величину потока газа из пресса. Осаждающиеся частицы возвращаются в прессовую зону с двух сторон отражательной стенки 9: со стороны загрузочной камеры они свободно уходят в загрузочную камеру 5 в зазор между отражательной стенкой 9 и задней стенкой 8, а со стороны прессовой головки 2 — B камеру прессования

3, ссылаясь по отражательной стенке 9.

При движении штемпеля 13 из положения "в" в "б", когда зазор между нижней кромкой отражательной стенки 9 и торцом камеры прессования 3, соединяющей камеру прессования и пазуху, закрыт, осаждающаяся часть материала скапливается в

1773727 уменьша}ощемся обьеме между головкой 2 и отражательной стенкой 9. В это время в прессовой камере 3 создается разря>кение и воздух 13 3<азухи 7 ЗаГ10лняет QQ, }}О в пазуху 7 раэряжение не создается, посколь- 5 ку в нее воздух поступаег иэ конического

Диф<()узора 11. При этом вели ь}1}}а зазора между концом газоо(водного патрубка 12 lf ко}}и }вским Диф<}2)l30p0}4 1 1 Обеспе }иве}ет свободный забор воздуха из околопрессо- 10

БОГО Г}ространСТЕ}а и ripe/)0TE1pBI((8}lf 8 Принудительного забора воздуха из пазухи, Д виже н!че БОЭД<уxB ål и рессо Бу}о кам8 рy способствует улучшени}о осаждения истиц и

ilQ приводит к подсосу материала из загру- 15 i0ч}}ого рукава С в пазуху } Iil послодующеrиу

8Q Забила}}и}0.

При движее}и!ч ((}текчГ}ел}3 (3 1}3 положеtI 153 "б" в "а, когда ol. Откр,IUB61 загру 3oчную камеру 5. магарилл начинает эапол}}ять 20 ее иэ пазухи 7 через щелевиднoe огверстие между головкой 2 lч отражате?}ь}}0(3 сте)нкой

9, которая устанавл!чвается под угла;.3 K ЗаДнеЙ стенке (5 ЗЯГ()УЗОчно! 0 P)<}

r1)T8(i>IBl1B. ОДна}<О в 3 :IBIIQ}3! }ости GT сввзности }4BTQpèeëB возможен не полный ef î

СХОД Через Э ГОТ ЗБЗОр И f3 ()63)flfbTBTQ «33 ileсколько циклов обьем пазухи 7 между Го}0- 30 вкой 2 и отражательной стенкой 9 можел за пол и иться ° Осадив ш и Йся ме)те() иал через зазор между отра)ке?Та?}! Пойч стенкой 9 и 3;3ДнеЙ cTQIIKo! () ЗЗГ})узоч}<0! 0 рукава б свободно поступает в загруэочнук) камеру, 35 поскольку продольное ce«QIIIfe пазухи 7 между 0Тре>УВ Гель}}ОЙ cTQ}IKof} 9 и от}О}ОНЛ "

IoLLiIlI КОэь}()ь}<<?}1 }О D }Iiff!pBI?lie!3èè Дпи>кен и я м а т 8 р и а л а у В 6 ?3 31 < f I I }3 B 8 т с я, .} е} т 6 м

Заг I?<30

35 с?}у<(е)О нако}3ления материала в Обье

i418 ме>}< (у ГоловкоЙ 2 и L? Tpа)к;)тель}(ой сте} }к о и 9 Б ы д а в л и в а е м о и w;;3 каморы 15 прессования 3 гаэ, проходя в пазуху 7 вдоль отражательной стенки 9, подни}лает этотматериал над ее верхней кромкой и переливаQT его в зазор между ней и задней стенкой (5, Таким образом, даже при большой концентрации частиц Б Гэзово<4 потоке искл}0чаегсл забивание пазухи 7 и нарушение отвода газа, и как следствие, предотвращаются прорыв газового потока Б зону загрузки, воздействие его на сальниковое уе}лот}}6}}}че 1 } штемпеля 13 и разгерметизация тракта подачи }(его стыковых соединений с другими частями пресса. В результате

ИСКЛЮчаетСЛ (3 B IGPOC r)Ei}l3}i} В OKO?1013PQCCOГ?06 IIРОСТ(?Е3НСТВО, Р 1 - ( (, Штемпельный брикетный пресс, Бкл}Оч(3}01}(ий ста}}и}}у, прессову!О Головку с камерой прессрванил, загрузо }ными камерой и рукавом с примыкающей к не},у пазухой, подвижную отража1ельну}о стенку, сисп)му пылеотсоса с газоотвод}fû}ë патрубкам, соедине}(}}ым с пазухой, о т л и ч aIo щ и Й с я тсм, гго, с цепью увеличения производительности пресса путем сни>ке>I}fi3 rI0TQPii iIPeCCye}44ОГО }4BTeP»BnB ОТ 6ГО вь}}(оса систе}40Й пыл во} соса и Быб()ocoEI 1)

Околоп()ессовое прос)ра}lство, ГlодБижная о}ражательная с Ге IKB смонтирована в пазухе под углом к зад}lей стенка загрузочl(ого

P) KBf)B С ВОЗМОЖНОС} Ь}0 ()ГО ИЭМепеНИЯ И С зазором по OT}IL)L}?Q}1}3}0 к торцу камеры прессовглпfrf в нижней части и к задней сте}(ке загрузо в<ого рукава B верх}}ей части, а эе}груэОч}(ыЙ р jKBÂ с}(абжсн Отк?}оняlощим козырьком, ÇBKperlliei(III I}4 }IB его задней стенка с воз}40>}<}}ость}о из}ченения его поло>Kei,,ил по !)Бртикали.

2, Пресс по п,1, 0 тл и ч а }о шийся тем, . что, система пь<леотсоса снабжена коническим д!чффузорс}}4, конец газоогводного патP!j )IiB PB3i4Ql1(LlI(Б ДИффiУЗОРЕ, П„ )И BTO}4

Ди<})ф)ÇOP jCTB}30(3f let(С ВОЗМО>КНОСТЫО ИЗ" меч})нил зазора между Hl;I}4 и ко}щом патрубка.

1773727

1773727

Составитель Г. Остренкова

Техред М,Моргентал Корректор С. Патрушева

Редактор

Заказ 3897 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101