Судовое спуско-подъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: подъем затонувших судов . Сущность изобретения: устройство содержит гидродинамические лебедки, установленные в нишах одного борга спасательного суд из. 2 ил.

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s()s В 63 С 7/02

ГОСУДАРСТВ Е Н(-(Ы Й КОМИТЕТ

ПО И:3ОБРЕТЕПИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГК((Т СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4871450/11 (22) 22.08.90 (46) 07.11.92. Бюл. N 41 (75) В.Д,Казменко (56) Авторское свидетельство СССР

N 276760, кл, В 63 С 7/02, 1969.

Изобретение относится к морской практике и может быть использовано в глубоководном судоподьеме.

Цель изобретения — обеспечение возможности подъе(ла больших грузов с океанских глубин стальным канатом.

На фиг,1 и 2 представлена схема судового спуска-подьемного устройства.

Устройство содержит гидродинамические лебедки 1 с подьемными канатами 2, расположенные в нишах в борту судна 3, Для выноса поднятого груза на необходиелую высоту над уровнем воды над лебедкагли установлены грузонесущие стрелы 4 со шкивами 5, на которые заводятся дополнительные канаты б с гидродинамических лебедок 1, Устройство работает следующим образом.

Подьемные канаты 2 спускают и закрепляют на поднил1аемом грузе. После этого груз поднимают этими канатами при пол1ощи лебедок 1 к поверхности воды. Производят перестропку груза на дополнительные канаты 6 с предварительной постановкой

„„SU„„Ï7ПЮ А1 (54) СУДОВОЕ СПУСКО-ПОДЬЕМНОЕ УСТРОЙ(-TElî (57) Использование; подъем затонувших судов. Сущность изобретения: устройство содер>кит гидродинамические лебедки, установленные в нишах одного борта спасательного судна. 2 ил. его на стопоры (на черте>ке не показаны).

Груз снимают с канатов 2 и при помощи дополнительных канатов 6, заведенных на шкивы грузонесущих стрел 4, поднимают на необходимую высоту для постановки на стен ку.

Использование гидродинамических лебедок вследствие малости изгибных напряжений каната на них обеспечивает возмо>кность подъема грузов при статическом запасе прочности каната не более 2, при этом масса каната составляет не более половины массы поднимаемого груза при глубине подьема до 6 кл1.

Форллула изобретения

Судовое спуско-подьемное устройство, содержащее лебедку и установленную над ней грузонесущую стрелу со шкивом, о т л ич а и щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе, устройство i:íàáжено дополнительными грузонесущими стрелами и лебедками, при этом все лебедки. выполнен ы гидроди и амичес(ил(и и уста новлены в соответству(ощих нишах, выполненных в борту корпуса судна.

1773797

Составитель В.Казьменко

Редактор Б.Федотов Техред М.Моргентал Корректор 1-1. -,учок

Заказ 3901 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101