Устройство для транспортирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов на большие расстояния и может быть использовано для транспортирования вредных для здоровья материалов. Сущность изобретения: устройство содержит закрытый кожух трубчатого сечения с размещенным внутри него рабочим органом и привод. Каждый из участков кожуха, расположенных под углом друг к другу в вертикальной или горизонтальной плоскостях, снабжен независимым приводом, а рабочий орган выполнен в виде вращающихся вокруг горизонтальной оси лопаток, расположенных перпендикулярно направлению транспортирования и со смещением относительно друг друга на 180°, при этом площадь лопаток составляет.половину площади пррходного сечения кожуха на данном участке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4833311/03 (22) 01.06,90 (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) В. С. Сыманович, А. С. Щерба, С. С. Щерба, Л. С. Щерба и В. Н. Треухоновец (56) Авторское свидетельство СССР йг 621622, кл. В 65 G 35/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов на большие расстояния и может быть использовано для транспортирования вредИзобретение может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где требуется транспортирование материалов на большие расстояния, а также с вредными условиями труда., Общеизвестны устройства для транспортирования сыпучих материалов в закрытых кожухах (по трубам), например шнеки в трубах, тросо-шайбовые, а также транспортеры.

Существенным недостатком таких устройств является низкая эксплуатационная надежность, так как при транспортировании материала на большие расстояния рабочий орган, например шнек или трос с шайбами, испытывает большие нагрузки, в результате чего вал шнека ск ручивается или обрывается трос, Известен также электромагнитный конвейер, рабочий орган которого выполнен в виде роторов с лопастями, установленных с

„„. Ж„„1773818 А1 ных для здоровья материалов. Сущность изобретения: устройство содержит закрытый кох<ух трубчатого сечения с размещенным внутри него рабочим органом и привод.

Кажды и из участков кожуха, расположен н ых под углом друг к другу в вертикальной или горизонтальной плоскостях, снабжен независимым приводом, а рабочий орган выполнен в виде вращающихся вокруг горизонтальной оси лопаток, расположенных перпендикулярно направлению транспортирования и со смещением относительно друг друга на 180, при этом площадь лопаток составляет половину площади проходного сечения кожуха на данном участке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. возможностью вращения без взаимного зацепления при взаимодействии с бегущим полем индуктора.

Недостатком работы данного конвейера является то, что при транспортировании часть материала ударяется о лопатки соседнего ротора и отбрасывается назад, а часть материала вовлекается вместе с ротором во вращение, т,е. во вращательное движение.

Вследствие этого теряется производительность и значительно затрачивается дополнительная энергия. При транспортировании материала на большие расстояния или в разных плоскостях из-э- перегрузки рабочих органов понижается надежность работы конвейера, Целью изобретения является повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что в устройстве, включающем кожух трубчатого сечения, внутри которого вдоль него размещен ряд

1773818 поворотных рабочих органов, установленных на осях, расположенных перпендикулярно направлению движения, и кожух, рабочие органы выполнены в виде лопаток, площадь которых равна половине проходного сечения кожуха, при этом смежные лопатки смещены относительно друг друга на

180 . Кожух выполнен из частей, в каждой из которых расположена группа лопаток, при этом привод выполнен индивидуальным для каждой группы лопаток.

Такое выполнение рабочего органа существенно повышает надежность работы устройства, TBK как при транспортировании на большие расстояния все устройство может быть разделено на ряд участков, каждый из которых может быть снабжен независимым синхронным приводом. При этом рабочий орган на каждом участке испытывает только часть нагрузки независимо от общей нагрузки по длине устройства, т.е. расстояния транспортирования материала.

Повышению надежности работы способствует и то, что привод может быть размещен симметрично относительно длины кожуха.

Кроме того, данное устройство позволяет транспортировать материал под углом, в вертикальной и горизонтальной плоскостях. При этом обеспечивается полная герметичность кожуха на переходах от одного. участка устройства к другому.

Изобретение поясняется фиг. 1-4.

На фиг, 1 схематически показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, вариант выполнения кожуха с прямоугольным поперечным сечением; на фиг.3 —. разрез Б-S на фиг. 1, вариант выполнения участка кожуха с круглой трубой, устройство для транспортирования сыпучих материалов содержит закрытый кожух 1 трубчатого сечения (прямоугольного, круглого и или другого вида поперечного симметричного относительно горизонтальной оси). Кожух 1 состоит иэ ряда участков, которые могут быть расположены под углом друг к другу как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, а также в обоих этих плоскостях одновременно. Внутри кожуха 1 размещен рабочий орган, выполненный в виде вращающихся вокруг горизонтальной оси 2 лопаток 3, Лопатки 3 в исходном положении расположены со смещением относительно друг друга на

180О. Такое смещение лопаток обеспечивает беспрепятственное перебрасывание порции материала от одной лопатки к другой без удара этой порции материала о соседнююю лопатку (фиг. 4). Площадь лопатки 3 составляет с учетом необходимого технологического зазора для обеспечения вращения лопатки половину площади проходного сечения кожуха 1 на данном его участке. К осям 2 жестко прикреплены поводки 4, которые шарнирно связаны между собой тя5 гой 5. Тяга 5 соединена с кривошипам 6 мотора-редуктора 7. На фиг. 1 на наклонном участке устройства показан возможный вариант выполнения привода лопаток 3, который состоит из

10 мотора-редуктора 8, цепной передачи 9 и звездочки 10, посаженной на ось 2 лопатки

3, На эту же ось посажено зубчатое колесо

11, посредством которого через промежуточные зубчатые колеса 12 вращение пере15 дается на зубчатые колеса 13, которые посажены на оси 2 лопаток 3. На крайнем участке устройства вращение лопаток 3 осуществляется посредством кривошипно-шатунного механизма, аналогичного

20 механизму на первом участке устройства, а мотор-редуктор 14 закреплен на боковой стенке кожуха 1.

Кожух 1 имеет загрузочную воронку 15 с шибером 16 для регулирования поступле25 ния материала и тем самым производительности устройства. Выгрузка материала может осуществляться как в конце кожуха 1, так и в любой другой точке кожуха, для чего в нем выполняется выгрузное окно с шибе30 ром (не показаны).

Работает устройство следующим образом.

При включении моторов-редукторов 7 8 и 14 вращение передается на лопатки 3, 35 которые перебрасывают порции материала от одной лопатки к другой, перемещая материал по всей длине кожуха 1, Смещение лопаток 3 относительно друг друга на 180 обеспечивает беспрепятст40, венное перемещение материала от одной лопатки к другой, так как образует свободное пространство в направлении перемещения материала. Кроме этого, смещение лопаток относительно друг друга на 180

45 препятствует круговому перемещению материала, так как при расположении двух соседних лопаток по продольной оси кожуха они перекрывают одну половину проходного сечения кожуха (на фиг, 4 показано пунк50 тиром),.поэтому материал не вовлекается во вращательное движение вместе с лопаткой, Таким образом предложенное устройство обеспечивает повышение надежности работы при транспортировании материала

55 на большие расстояния как в вертикальной и горизонтальной, так и одновременно в обеих этих плоскостях при полной герметичности, что особенно важно при использовании его в отраслях народного хозяйства с вредными условиями труда.

1773818

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования сыпучих материалов, содержащая кожух трубчатого сечения, внутри которого вдоль него размещен ряд поворотных рабочих ор- 5 ганов, установленных на осях, расположенных перпендикулярно направлению транспортирования, и привод рабочих органов, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, 10 рабочие органы выполнены в виде лопаток, площадь которых равна половине проходного сечения кожуха, при этом смежные лопатки смещены одна относительно другой на 180О, 2. Устройство поп. 1, отл и ча ющеес я тем, что кожух выполнен иэ частей, в каждой из которых расположена группа лопаток, при этом привод выполнен индивидуальным для каждой группы лопаток.

1773818

Составитель В,Сыманович.

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л, Лукач

Редактор С, Кулакова

Заказ 3902 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101