Устройство для установки бурильных свечей в штангоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б Р EYE HM$I

Союз Советских

Социалистигеских

Республик г|фффф„

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5а, 34ео

Заявлено 05.И.1964 (№ 904067/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.XII.|965. Бюллете.гь № 1

Дата опубликования описания 5.II.19бб

МПК E 21Ь

УДК 622.242.3.002.54 (088.8) Комитет il0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В, А. Кузнецов, Е. И. Хурс, К. К. Кирштейн и |О. Я. Пухонто

Заявитель Воркутинская комплексная геологоразведочная экспедиция Коми АССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ БУРИЛЪНЪ|Х СВЕЧЕЙ

В ШТАНГОПРИЕМНИК

П р едм ет изобретения

Известны устройства для установки бурильных свечей в штангоприемпик, состоящие из двух укрепленных в вышке (мачте) шарнирных параллелограммных рам с захватными органами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что рама с захватным органом снабжена центрирующими вилками с затворами и связана шарнирными звеньями с монтажной стойкой. Отличительной особенностью его является тактике то, что монтажная стойка соединена шарнирно с опорой, а верхний конец ее заключен в направляющие и связан тягами с винтовой парой, сообщающей наклон стойке. Такое выполнение устройства обеспечивает ускорение спуско-подъемных операций.

На чертеже изображена принципиальная схем а у ст р ой ств а.

Прямоугольная рама 1, снабженная центрирующими вилками 2 с затворами 3, соединена с монтажной стойкой 4 шарнирными звеньями 5. На продольных образующих рамы закреплен захватный орган, представляющий собой эксцентриковый рычажный захват 6, связанный рычагом 7 с приводным механизмом 8. Монтажная стойка шарнирно связана с опорой 9. Верхний конец стойки заключен в направляющие 10 и связан тягами 11 с винтовой парой 12, сообщающей наклон стойке.

Устройство работает следующим образом.

Очередная, поднятая из скважины бурильная свеча центрируется в процессе отвинчивания вилками 2. Отвинченная свеча отсоединяется захватным органом от бурильной колонны и, удерживаясь им в вилках рамы, перемещается к соответствующей секции штангоприемника (на чертеже не показан) поворо-. том рамы относительно шарнирных звеньев 5 и монтажной стойки.

Свечи устанавливают в штангоприемник

10 при наклоне стойки на определенный угол.

Устройство работает в комплексе с полуавтоматическими элеваторами (например, «Воркутинец-50») . Ускорение спуско-подъемных операций обеспечивается совмещением во вре15 менп спуска порожнего элеватора и установки свечи в штангоприемник.

20 1. Устройство для установки бурильных свечей в штангоприемник, содержащее раму с захватным органом, огличаюгиееся тем, что, с целью ускорения спуска-подъемных операций, рама с захватным органом снабжена центри25 рующими вилками с затворами и связана шарнирными звеньями с монтажной стойкой.

2. Устройство по п. 1, отгичагогггееся тем, что хгонтагжная стойка соединена шарнирно с опорой, а верхний конец ее .заключен в на30 правляющие и связан тягами с винтовой парой, сообщающей наклон стойке.

177386

Заказ 2/9 Тираж 700 Формат бум, 60Р, 90Чя Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Составитель В. Иванов

Редактор Т. Н. Каранова Техред T. П. Курилко

Корректоры: С. H. Соколова и О. И. Попова