Устройство для контроля линейной плотности волокнистого продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: одна из пластин уплотнителя перемещается в направлении к волокнистому продукту, сжимая его, а при перемещении материала между пластинами возникает давление со стороны материала, которое через другую пластину воздействует на ферритовое кольцо. 1 з.п.ф., 1 ил.

СОЮЗ СОВЕ! СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;s»s 0 01 Н 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788031/12 (22) 01.02.90 (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) Ставропольский политехнический институт (72) М.М. Большаков (56) Авторское свидетельство СССР

% 438735, кл. D 01 Н 5/32, 1972.

Изобретение относится к устройствам замера плотности волокнистого продукта и может быть использовано в текстильной промышленности.

Известно устройство для выравнивания линейной плотности волокнистой ленты (а.с.

М 846616 кл. 0 01 Н 5/38, Бюл. 26 от 15.07.81 г.), состоящее из задней и передней вытяжных пар, деформаторов ленты, датчиков линейной плотности, вибратора, электромагнитного вибродвигателя и обмотки возбуждения. Появление на ленте неровностей вызывает изменение сигнала с датчика линейной плотности. Это приводит к изменению амплитуды колебаний деформаторов в направлении устранения неровностей ленты.

Недостатком данного устройства является невысокая чувствительность к изменениям плотности ленты, а также сложность конструкции.

Наиболее близким к заявленному устройству является датчик регулятора ровности ленты (а.с. М 438735, кл, 0 01- Н 5/32, Бюл. 29 от 05.08.74), состоящий из воронки, ферритовых колец, обмотки, рычага, пружи„„ 42 „ц 1773961 А1 (54) УСТРОЙСТВОДЛЯ КОНТРОЛЯЛИНЕЙНОЙ

ПЛОТНОСТИ ВОЛОКНИСТОГО П РОДУКТА (57) Сущность изобретения: одна из пластин уплотнителя перемещается в направлении к волокнистому продукту, сжимая его, а при перемещении материала между пластинами возникает давление со стороны материала, которое через другую пластину воздействует на ферритовое кольцо. 1 з.п.ф., 1 ил. ны, регулировочного винта и неподвижной опоры. При нарушении равновесия рычага давит на ферритовые кольца. При этом меняется магнитная проницаемость ферритовых сердечников и индуктивность катушки.

На выходе появляется сигнал рассогласования, пропорциональный величине изменения толщины ленты, Недостатком данной конструкции являй ется высокая чувствительность датчика вследствие инертности системы: рычаг, воронка, пружина, особенно на коротких длинах неровностей ленты. 6д

Целью изобретения является уп роще- Я ние конструкции и повышение ее надежно- С, сти. Ъ

Эта цель достигается тем, что одна из двух планок, изготовленная иэ немагнитного материала, расположена перед ферритовым кольцом, контактируя с ним, а другая смонтирована на двух направляющих и расположена перед электромагнитом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается наличием двух планок: одной, расположенной перед ферритовым

1773961 кольцом и находящейся с ним в контакте, и другой планки, смонтированной на двух направляющих и расположенной перед электромагнитом.

Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявленного решения с другими техническими решениями показывает, что использование ферритовых колец широко известно (см. а.с. M 438735 прототип).

Использование электромагнита также известно (см. Иоффе Б.А. Электромагнитное опознование и ориентирование деталей

ЭМАГО, из-во Знание, M.; 1976, с, 39, рис, 12).

В данном случае электромагнит используется для выявления признака асимметрии детали под воздействием сконцентрированных переменных магнитных потоков.

Однако при его введении в указанной связи с остальными элементами конструкции в заявляемое устройство для замера линейной плотности волокнистого продукта проявляются новые свойства, что приводит к упрощению конструкции и повышению ее надежности. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена конструктивная схема устройства.

Устройство содержит планку 1,-изготовленную из немагнитного материала, планку

2, направляющие 3, электромагнит 4, ферритовое кольцо 5, обмотку 6, вол "книстый продукт 7. Планка 1 расположена перед ферритовым кольцом 5, контактируя с ним.

Обмотка 6 расположена на ферритовом кольце. Планка 2 соединена с направляющими 3 и расположена перед электромагниT0t4 4. Волокнистый продукт 7 p3cll0 I0>KeIl между планками 1 и 2, Работает устройство следующим образом.

Волокнистый продукт 7 перемещается между планками 1 и 2. При включении электромагнита 4 возникают магнитные потоки.

Под их действием планка 2 в направляющих

3 перемещается в направлении к волокнистому продукту, сжимая его. В результате этого появляется давление на планку 1, которая оказывает давление. на ферритовое

5 кольцо 5. При этом изменяется магнитная проницаемость ферритового кольца и индуктивность катушки 6. На выходе появляется сигнал, рассогласования, пропорциональный величине изменения ли-.

10 нейной плотности волокнистого продукта.

Возвращение планки 2 в исходную позицию происходит при отключенном электромагните, под действием волокнистого продукта, При постоянстве электродинамических

15 сил планка 2 перемещается на расчетную величину. Если плотность уменьшается, то уменьшается и передаваемое планке 1.давление. И наоборот, при увеличении плотности давление на планку 2 возрастает.

2О Использование заявленного устройства позволяет упростить конструкцию, так как устройство содержит одну подвижну о деталь и повысит ее надежность, потому что устройству свойственна безотказность в ра25 боте. Устройство может быть. вкл очено в любое время цикла и с большой частотой.

Поэтому контроль плотности можно производиI.I постоянно или периодически, Устройство может являться элементом

30 автоматизированной системы.

Формула изобретения l. Устройство для контроля линейной плотности волокнистого продукта, содержащее уплотнитель и преобразователь усилия

35 в электрический сигнал, состоящий из ферритового кольца с обмоткой, связанной с измерительным прибором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что. с целью упрощения конструкции и повышения надежности, 40 употнитель состоит из пластин, одна из которых выполнена из немагнитного материала и контактирует с ферритовым кольцом, а вторая установлена в направляющих и связана с приводом ее перемещения.

45 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вторая пластина выполнена из магнитопроводящего материала, а привод выполнен в аиде электромагнита.

1773961

Составитель M. Большаков

Техред M.Moðãåíòàë Корректор И. Ь (ска

Редактор

Заказ 3909 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Гагарина, 101