Устройство для заталкивания заготовки в волоку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

77404

ОПИСАНИЕ

И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 14.Х1.1964 (№ 929711/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.XI1.1965. Бюллетень ¹ 1

Кл. 7Ü, 4оз. ЧПК В 21с

УДК 621.778.1.06(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.II.1966

Н. И. Подгайный, И. Н. Сиглеев, Н. Г. Жуков и Н. А. Щетинин

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАТАЛКИВАНИЯ ЗАГОТОВКИ В ВОЛОКУ

ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА

Известны устройства для заталкивания конца профиля металла в волоку волочильного стана, представляющие собой каретку с одной или несколькими парами губок и механическим или гидравлическим приводом. Однако известные устройства не удается использовать для заталкивания в волоку заготовок диаметром менее 18 лл из-за потери уcTolfLIHвости переднего свободного конца.

В предлоакенном устройстве на каретке заталкивателя между волокой н губками установлены направляющие плавающие втулки, снабженные пружинами, которые позволяют после заталкивания заготовки в волоку верпуть втулки в исходное положение.

Устройство позволяет устранить пр:l заталкивании изгио свободного конца заготовки диаметром менее 18 лл.

Для быстрой замены втулок прн переналадке волочильного стана с одного размера на другой втулки смонтированы в кассете.

На фиг. 1 и 2 изображено предложенное устройство в разрезе.

Устройство состоит из направляющих плавающих втулок 1 с пружинами -, установленных со скользящей посадкой в кассету 8 и укрепленных гайками 4. Кассета 3 расположена в направляющих пазах кронштейна 5 и закреплена болтами с помощью накидной планки.

Прутки 6 вставляются непосредственно во входную распушку волоки 7 через отверстие каретки 8, проходят через отверстия втулок 1 и за>кимаются губками 9 при помощи системы рычагов 10, Г бки 9 при зажиме прутков заподлицо входят в пазы каретки 8, расположенные под углом 10 к оси волочения.

Расстояние между волокой 7 п передней кромкой втулки 1 составляет 40 — 50 лл. Та1О кое положение заталкшгаемого прутка полностью исключает возможность его изгиба, что ооычно пмеет место при волочешш прутков диаметром 18 лл и ниже. С прохождением указанного выше расстояния (40 — 50 лл)

15 втулки упираются в плоскость волок 7 и останавливаются, а движение каретки 8 и кронштейна 5 продолжается до полной запрессовки прутков на 60 — 80 лл, что обеспечивает нормальный захват запрессованного конца прутка клещами тянущей тележки цепного волочильного стана.

Остановившиеся втулки входят внутрь дви;кущегося кронштейна 5, где расстояние между втулками и губками 9 равно 50 — 60 лл.

25 После запрессовки профиля в волоку каретка возвращается в исходное положение с помощью кулисного механизма 11, которьш служит приводом механического заталкивателя. Плавающие втулки возвращаются в нсчп ходное положение под воздействием пружин.

177404

Предмет изобретения

Уиг 7 юг Г

Составитель Н. Злотина

Текред A. A. Камышникова

Редактор И. Г. Карпас

Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 3 7 Тираж 800 Формат бум. бо,";90 /, Об ьем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретею и !! открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для заталкивания заготовки в волоку волочильного стана, включающее каретку и зажимные губки заталкивателя, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости свободного конца заготовки, заталкиваемого без острения в волоку при волочении в одну или несколько ниток, на каретке заталкивателя между волокой и губками установлены направляющие плавающие втулки, снабженные пружинами, позволяющими после заталкивания заготовки в волоку вернуть втулки в исходное положение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью быстрой замены втулок при переналадке волочильного стана с одного размера на другой, втулки смонтированы в кас10 сете.