Теплообменник, преимущественно для утилизации тепла печей химического производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l77424

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства г е

Кл. 13а, 28

Заявлено 05.III.1964 (№ 884437 24-6) с присоединением заявки ¹. 11ПК Г 22b

Приоритет 8.Х.195б г.

Опубликовано 18.XII.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 8.11.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.524

621.181.621(088.8) E. И. Дорма,н

Автор изобретения

Заявитель

TEllË00ÁÌEН Н ИК, ПРЕИМУЩЕСТ ВЕН Н0 ДЛЯ УТИЛ ИЗАЦИ И

ТЕПЛА ПЕЧЕЙ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Известны теплообменники, содержащие цилиндрический корпус с внутренней обмуровкой и поверхностью нагрева в виде трубчатых спиралей, установленных поперечно к направлению дви>кения газового потока.

В предложенном теплообменнпке между каждыми двумя соседними спиралями предусмотрен экранирующий виток, плотно прилегающий к наружным виткам спиралей. Корпус теплообменника выполнен с продольным разъемом, а все патрубки для подачи теплообменивающихся сред подсоединены к неподви>кной половине корпуса.

На чертеже показаны две проекции предло>кенного теплообменни а, используемого в качестве парового котла утилизатора при производстве серпой кислоты по контактному способу.

Он содер>кит цилиндрический корпус 1 с внутренней обмуровкой 2 и поверхностью нагрева 8 в виде трубчатых спиралей, установленных поперечно к направлению движения газового потока. Между каждыми спиралями 4 расположен экранирующий виток 5, плотно прилегающий к наружным виткам спиралей. Корпус, к неподви>кной части которого подсоединены все патрубки, имеет продольный разрез б.

На входе в каждую спираль и на группах спиралей примерно с одинаковыми тепловыми нагрузками установлены дроссельные шайбы соответствующих диаметров, распределяющие циркулирующую котловую воду между элементами поверхностей нагрева. Корпус котла разделен поперечной перегородкой 7 на две части, в которые подаются газы, в одну— отходящие от серной печи, а в другую — от контактного аппарата. В первой части корпуса помещен испарптельный пакет 8 и пред10 включенный пароперегрсватель 9, а во второй — основной пароперегреватель 10. Такая компоновка поверхностей нагрева предотвращает коррозию труб пароперегреватсля, поскольку предвключешпей пароперегреватель размещен в потоке отходящих газов с более низкой температурой точки росы. Коллекторы 11 испарптельного пакета вынесены за предель! газохода. что позволяет глушить поврежденные спирали, не вскрьпзая газохода

20 котла и не ожидая охлаждения обмуровкп печи. Дефектны!! змеевик обнаруживают путем воздушной опрессовкп газохода котла и осмотра коллекторов, для этой цели может быть также использован фреон. Внутренняя поверхность газоходов котла между спиральныхти пакета ми и перегородкой закрыта эк11анирующей навивкой 12.

Полное экранированпе газоходов значи О тельно облегчает обмуровку котла.

177424

Предмет изобретения

1 2 3

Вхоо 2о305 з конгпакгпно го оппоратпо

Ю,тод г цг пе

Зы оо гозод

Фиг. Z

Фцг 1

Сос-:àâè-ель V,. Харитонов

Рстактор П А. Вербова Текред А. А. Камышникова Корректоры: В, Л. Федулова и E. Д, Курдюмова

Заказ 4/7 Тира к 800 Формат оум. 60;(!)0/q Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете . 1ииистров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, д. 2, 1. Теплообменник, преимущественно для утилизации тепла печей химического производства, содергкащий цилиндрический корпус с внутренней оомуровкой и поверхностью нагрева в виде трубчатых спира.teA, установленных поперечно к направлению движения газового потока, отличающийся тем, что, с целью облегчения обмуровки, межд j I<2jK.ilbliM>I двумя соседними спиралями предусмотрен экранирующий виток, плотно прилегающий к наружным виткам спиралей.

2. Теплообменник по п. 1, отличиюи1ийся тем, что, с целью упрощения ремонта и повышения надежности работы, его корпус выполнен с продольным раз.ьемом, и все патрубки для подачи теплообменивающихся сред под10 соединены к неподвижной половине корпуса.