Способ механико-термической обработки сталей и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

177444

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Ч.1963 (№ 832800/22-2) Кл. 18с, 7о- с присоединением заявки №

МПК С 214

УДК 621.787.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Xll.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 14.11.1966

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Одинг, В. С. Иванова и Л. К. Гордиенко

Заявитель

СПОСОБ МЕХАНИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СТАЛ ЕЙ И СПЛАВОВ стояние характеризуется высокой стабильностью и в два — три раза повышает прочностные свойства и циклическую прочность малоуглеродистой стали и увеличивает сопротивляемость к длительному нагружению при повышенных температурах.

Способ механико-термической обработки сталей и сплавов путем растяжения или прокатки, отличающаяся тем, что, с целью повышения механических свойств и жаропрочно15 сти, заготовки после термической обработки (например, отжига или нормализации) подвергают многократному холодному деформированию до точки окончания текучести с промежуточным старением между циклами де20 формирования прн температуре ниже температуры начала рекристаллизации.

Известные способы механико-термической обработки металлов и сплавов, заключающиеся в создании полигональной структуры путем деформирования и последующего отжига, приводят к повышению жаропрочности, но не оказывают существенного влияния на статическую прочность при активном нагружении.

Для повышения жаропрочных свойств и статической прочности металлов и сплавов, имеющих площадку текучести, предлагается заготовки в термически обработанном состоянии подвергать многократному деформированию на величину площадки текучести материала. Для требуемого повторения явления текучести металла после каждого цикла деформирования заготовки подвергают искусственному старению при температуре ниже температуры начала рекристаллизации.

Такая обработка приводит к созданию однородной сетки заблакированных дислокационных скоплений. Получаемое структурное соПредмет изобретения