Способ сооружения подвесных трубопроводных линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l77446

Союз т светских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №,i !itl0тI т, .ь

1х,t. 19d, Заявлено 17. I I 1,1961 (№ 774304/29-14) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МП1х E 01d

Х Д K 624.51 (088.$ ) Приоритет

Опхблтткова lo 18.Хl!.1966. Бюллетень ¹ !

Дата опубликования описания 27.1.1966

Г. А. Тартаковский

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ПОДВЕСНЫХ

ТРУБОПРОВОДНЫХ ЛИНИИ где т/ х

d и

Y

10, 1л я !1pc13 т1реждс ттия вознтткновенття B tpvбе черезмерных напряжений изптба при подьсхтс ее пя отнтры свыше 7 — 8 л, труба до закрепления ".я опоре может быть растянута, причем величину растягивающего усилия определяют по величине диаметра трубы и толтиине ее стенки. исходя из зависимости;

° ., Е -; 0,66/ .,2R h

20 где 5 рястягивяющее усилие, «г; (4 толщина стенки труоы, г.»;

/. -- высота подъема трубы. и.

Длина трубопровода рассчитывается таким образом, чтобы после закрепления концевых точек трубопровод, расположившись по некоторой кривой, близкой к цепной линии, имел

30 определетптт.ш пронес, гарянтирутощий предел

Подписана.I гр/,ппн Лб 73

Известен способ сооружения подвесных трубопроводных линий, включающий операции сваривания труб, подъема и установки их на опоры, при котором трубя располагается между опорами. как провисающая гибкая нить.

При этом форма трубопроводу придается заранее, соответственным изгибом трубы.

Этот способ пригоден только для случаев, когда расстояние между опорами ня линии не превьшгает 20 — 25 лт. При пролетах свыше

35 — 40 .и прибегают к устройству различных промежуточных опор. несущих пролетное строение. что усложняет и удорожает монтаж подвесцы х тр убоп роводн ьт х линий.

С целью искспочения промежуточных опор rl использования сямонесуитей способности труб, предложено участок трубы закреплять на опорах таким образом, чтобы обеспечить шарнирное сочленение концов участка с опорами H пронисянис трубы меж, ту опорами от действия поперечных сил веса. подобно провисающей нити. Максимальную и минимальную границы величины пронеся определятот по величине пролета, диаметру трубы и отношению веса заполненного продуктом трубопровода к весу трубы, исходя из зависимости:

Rx> (., g 2Eda лнах — 1; 1 т я 2Ы (б у т вел т т ч и ц а пронес;!:

- полупролет; условный диаметр трубы;

- отношение веса заполненного продуктом трубопрогодя к весу труб; — модуль упругости первого рода для материала трубы; удельный вес материала трубы; расчетное сопротивление трубы ня растяжение.

177446

Rx 2Eda .1

Предмет изобретения

S — —,. (! а 6 (д i -, ОббИ

2Р h

i.,лс Ь растягивающее усилие, кг;

6 толщина стенки трубы, сл1;

/1 — высота подъема трубы, .и. (.оставитель Л. Ларина

Редактор В. Липатов Техред T. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Заказ 3882)19 Тираж 550 Формат бум. 60:(90 /ц Обьем 0,13 зд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИНИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ГГ1;Р

Москва, Центр, lip. Герона, 4

Типографии, пр. Гапупона, 2 для растягпвающей силы; при этом напряжения растяжения и изгиба, обусловленного провисанием, пе должны превышать в сумме допускаемого нормального напряжения на трубопровод.

Предельное значение для диаметра трубопровода, при котором возможно осуществление описываемого способа, зависит от допускаемого в сечении нормального напряжения, а также назначения трубопровода.

Аэродинамические воздействия и температурные колебапия не снижают надежности сооружения, причем их влия1ше тем мсншпе, чем больше диаметр трубопровода.

1. Способ сооружения подвесных трубопроводных линий, включающий операции сваривания труб, подъема и установки их на опоры, отличающийся тем, что, с целью использования самонесущей способности труб и исключения промежуточных опор, участок трубы закрепляют на опорах таким образом, что обеспечивают шарнирное сочленение концов участка с опорами и провисание трубы между опорами от действия поперечных сил веса, подобно провисающей нити, причем максимальную и минимальную границы величины провеса определяют по величине пролета, диаметру трубы и отношению веса заполненного продуктом трубопровода к весу трубы, исходя из зависимости: где y — величина провеса; х -- полупролет; — условный диаметр трубы; а — - отношение веса заполненного продуктом трубопровода к весу труб;

F. — — модуль упругости первого рода для материала трубы; у — удельный вес материала трубы;

R — расчетное сопротивление трубы на растяжение.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения возникновения в трубе черезмерных напряжений изгиба при подьеме ее на опоры свыше 7 — 8 л1, трубу до закрепления на опоре растягивают. причем величину растягивающего усилия определяют по величине диаметра трубы и толщине ее стенки, исходя из зависимости: