Устройство для защиты дискретных сигналов от помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со«оз Советских

Социалистических

Республ«ин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1964 (№ 927498/26-9) Кл. 21а, 7or с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х111965. Бюллетень № 1

Да-«а опубликования описания 14.II.1966

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Л. К. Киселев и А. А. Мешков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДИСКРЕТНЫХ

СИГНАЛОВ ОТ ПОМЕХ тельно большее, чем время посылки. Помехи, действующие в канале, если время их действия меньше времени перепада характеристики неравномерности группового времени замедления, вызовут искажение лпшь части отдельных посылок, но не приведут к их потере.

«Обратный фазовый коптур» является восстанавливающим для сигнала и рассредотачивающим для помех, что значительно повышает

10 отношение снгнал/шум.

«Прямой» н «обратный» фазоьые контуры выполнены так, что суммарный эффект от их включения в тракт передачи не вызывает заметного изменения характеристик канала, уве15 лнчивается лишь абсолютное время распространения. Фазовые контуры строятся по известным схемам и расчетам.

20 Предмет изобретения

Устройство для защиты дискретных сигна IoB от помех, отлачаюа1ееся тем, что, с целью увеличения помехозащищенности при кратко25 временных перерывах и импульсных помехаx в каналах высокочастотной связи путем дифференцирования элементарных посылок на передающем конце канала и интегрирования их со сдвигом фаз на приемном конце для приЗО дания посылкам первоначальной формы. со1

Известны устройства для защиты от помех систем передачи данных путем увеличения избыточности передаваемой информации. Известно также применение фазовых контуров для корректирования фазовых искажений. Однако эти меры не эффективны при импульсных помехах и кратковременных перерывах в телефонных каналах систем телефонирования.

Предложено устройство для защиты дискретных сигналов от помех, в котором фазовые контуры с взаимообратными частотными характеристиками неравномерности группового времени замедления включены между передатчиком и каналом связи, а также между каналом связи и приемником.

Зто устройство повышает помехозащищенность систем передачи данных при кратковременных перерывах и импульсных помехах в каналах высокочастотной связи, что достигается дифференцированием элементарных посылок на передающем конце канала н интегрированием их на приемном конце его сдвигом фаз для придания посылкам первоначальной формы.

Промодулированный сигнал, предназначенный для передачи в канал высокочастотной связи, проходит через «прямой» фазовый контур, в результате чего энергия элементарных посылок рассредоточивается на время, значиЛ1ПК Н 04/

УДК 621.391.827.4. (088.8) !

77452

Составитель Л. Липкий

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. E. Опарина и Е. Д. Курдюмова

Заказ 5/16 Тираж 900 Формат бум. 60><90>/8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ответственно мсжду передатчиком н каналом связи, а также между каналом связи и приемником включены фазовые контуры с взаимообратными частотными характеристиками неравномерности группового времени замедления.