Устройство для задержки электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнотичевкик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.I I I.1965 (№ 948092/26-9) Кл. 21а1, 3600 с присоединением заявки №

МГ1К Н 03k

УДК 621.374.5(088.8) Приоритет

Опуоликовано 18.XII.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 14.11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мнниотрое

СССР

Авторы изобпетепия

Ю. С. Расщепляев и Г. Б. Платонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕРЖКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Известны линии задержки электрических сигналов, в которых при прохождении тракта задержки сигнал ослабляется по мощности.

Известные устройства для задержки электрических сигналов, выполненные с применением аналоговых электронных моделей, достаточно сложны.

Предложенное устройство для задержки электрических сигналов содержит управляемый по частоте генератор несущей частоты, преобразователь колебаний генератора в прямоугольные импульсы и схему выделения заднего фронта импульсов.

Это устройство отличается от известных тем, что на выходе упомянутой схемы выделения заднего фронта импульсов последовательно включены цепь, содержащая ждущий мультивибратор и схему выделения заднего фронта импульсов мультивибратора, и частотный детектор, а задерживаемый сигнал подан на вход генератора несущей частоты в качестве управляющего сигнала.

Это отличие позволяет осуществлять регулировку времени задержки сигнала без ослабления его по мощности, Последовательное включение п указанных цепей, содержащих ждущий мультивибратор и схему выделения заднего фронта импульсов мультивибратора, увеличивает время задержки.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Задерживаемый электрический сигнал модулирует по частоте колебания генератора1 не5 сущей частоты. С выхода генератора напряжение, модулированное по частоте в соответствии с законом изменения задерживаемого сигнала, поступаег на вход преобразователя 2 колебаний генератора в прямоугольные нм10 пульсы. На выходе преобразователя включена схема 8 выделения заднего фронта импульсов, выходные импульсы которой поданы на вход цепи 4, содержащей ждущий мультивнбратор б и схему б выделения заднего фронта им15 пульсов мультивибратора. Импульсы на выходе схемы б сдвинуты во времени относительно импульсов с выхода схемы 8 на величину, равную длительности импульса ждущего мультивибратора 5. Импульсы с выхода схемы б поданы на вход частотного детектора 7.

Сигнал на выходе этого детектора повторяет форму входного задерживаемого сигнала, но сдвинут относительно последнего BG времени.

Величина задержки сигнала регулируется

25 изменением длительности импульса ждущего мультивибратора 5. Для увеличения времеш{ зедержки последовательно включают и цепей

4, при этом на вход частотного детектора 7 подается сигнал с выхода последней из и це30 пей.

177453

Предмет изобретения

Сост а в и тель И. П олон скан

Редактор Н. Джарагетти Тскред А. A. Камышникова

Корректоры: Г. Е. Опарина п Т. H. Костикова

Заказ 5/17 Тираж 930 Формат бум. 60><90>/8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам зобретенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для задержки электрических сигналов, содержащее управляемый по частоте генератор несущей частоты, преобразователь колебаний генератора в прямоугольные импульсы и схему выделения заднего фронта импульсов, отличающееся тем, что, с целью осуществления регулировки времени задержки сигнала без ослабления его по мощности, на выходе упомянутой схемы выделения заднего фронта импульсов последовательно включе ы цепь, содержащая ждущий мультивибра гор и схему выделения заднего фронта импульсов мультивибратора, н частотный детектор, а задерживаемый сигнал подан на вход

5 генератора несущей частоты в качестве управляющего сигнала, 2 Устройство по п. 1, в котором, с целью увеличения времени задержки, последователь10 но включены и указанных цепей, содержащих ждущий мультивибратор и схему выделения заднего фронта импульсов мультивибратора.