Способ формирования сигнала с равномерныл\ дискретным спектром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Gll ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

a A чи

J т 3„.11

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.II.1964 (№ 881476/26-9) Кл. 21ат, 36pg с присоединением заявки №

Приоритет

11ПК Н 03

УДК 621.373.431.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 14.11.19бб

Автор изобретения

В. Е. Муравьев

Заявитель

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛА С РАВНОМЕРНЫМ

ДИСКРЕТНЫМ СПЕКТРОМ

Предмет изобретения

В известных способах формирования равномерного дискретного спектра в системах синтетической телефонии обычно используют последовательность узких импульсов, следующих с частотой основного тока. Спектр такой по следовательности представляет собой ряд гармоник основной частоты с постоянными амп. литудами.

Однако сигнал, создающий такой спектр, имеет ряд недостатков: большое пиковое напряжение сигнала при малом его эффективном значении создает небольшое превышение сигнала над внутренним шумом исследуемого устройства, причем в системе синтетической телефонии большая сква>киость импульса основного тока ухудшает натуральность спите зироваииости речи.

Предлагаемый способ формирования сигнала с равномерным дискретным спектром отличается от известных тем, что производят раздельное формирова1 ие сигналов с одними чет ными и Одниъlи нечетными гармониками основной частоты и последуlощее их сумм ировл иие. Это позволяет с1шзить пикфактор сигнала и его скважиости.

На чертеже изображена блок-схема устройства для формирования сигнала с дискретным спектром.

Задающий генератор 1 обеспечивает последовательность импульсов с частотой 4 /о, которые поступают на вход триггера 2. Выходное напряжение триггера диффереицируется при помощи дифференциатора 8, выходные положительные импульсы которого поступают в диод 4 и используются для запуска триггера

5. Выходные отрицательные импульсы дифференциатора 3 отделяются с помощью диода 6.

Частота их следования равна 2 fp. Выходной сигнал триггера 5 поступает в дифференциа10 тор 7, в результате чего получаются биполяриые импульсы, следующие с частотой fp, спектр которых состоит из нечетных гармоник частоты fp. Этот сигнал сложен с сигналом, спектр которого состоит из четных гармоник

15 частоты 2 fp. Суммирование сигналов с четными и нечетными гармониками частоты fp произгодится суммирующим устройством 8.

Способ формирования сигнала с равномерным дискретным спектром в системе сиитети25 ческой телефонии, от.1uкa1оvqucicя тем, что, с целью снижения пикфактора сип1ала и его скважности, производят раздельное формирование сигнала с четными гармониками и сигнала с нечетными гармониками основной ча30 стоты, а также последующее их суммирование.

177454

Составитель А. Виторский

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Г. Е. Опарина и Т. Н. Костикова

Заказ 5/18 Тираж 900 Формат бум. б0)(90 /s Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по Аслам изобретений и открьпнй при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2