Управляемая линия задержки имп^льснь1х радиосигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l77459

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сева Сееетекиа

Сецнелиетичеекиа реееуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 26.311.1965 (Plh 949145/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1S.XI1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 4.11.1966

Кл. 21ат, 36„

21а, 78

МПК Н 03k

Н 03h

УДК 621.374.5(088.8) Комитет kko делам наейретеинй н открытий ерн Секете 1йнннетрее

СССР

В. Б. Устинов, Л. А. Рассветалов и Д. Н. Чарторижскнй

Авторы изобретения

Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина) Заявитель

УПРАВЛЯЕМАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ ИМ П ЛЬСНЫХ

РАДИОСИГНАЛОВ

Данное изобретение относится к усовершенствованию управляемых линий задержки импульсных радиосигналов, в частности к линиям задержки, основанным на эффекте спинового эха.

Существующие линии задержки, основанные на эффекте спинового эха, значительно ослабляют задержанный сигнал и имеют малое отношение сигнала к шуму, а также требуют применения сильных магнитных полей, что приводит к большому весу н габаритам магнитной системы и всей конструкции.

Предлагается линия задержки, основанная на эффекте спинового эха, отличающаяся тем, что в качестве рабочего вещества применен порошкообразный кобальт-59 (Co»), обладающий сильным внутренним магнитным полем (примерно 200 кэ), в результате чего для работы линии не требуется внешнего магнитного поля, отношение сигнал )шум возрастает в 10> — 104 раза по сравнению с тем же отношением для линий задержки, использующих внешнее магнитное поле.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемой линии задержки, в которой входной радиоимпульс с несущеи частотой 213,1 мггц поступает на вход смесителя 1, на второй вход смесителя — импульсы бт генератора 2 управляющих радиоимпульсов, развивающего импульсную мощность порядка 400 — 500 вт при длительности импульса порядка микро-. секунды. С выхода смесителя сигнал поступает на резонансную систему 8 с рабочим .веществом, представляющую собой четвертьволновый отрезок длинной линии, в пучность тока которой помещена ампула с порошкообразным кобальтом-59. Затем с элемента связи 4, выполненного в виде витка провода, охватывающего ампулу с рабочим веществом, сигнал поступает на усилитель радиочастоты

5. Все элементы работают на несущей частоте 213,1 мггц.

С выхода управляющего генератора на смеситель подается два управляющих 90 -ных радноимпульса, между которыми находится задерживаемый радиоимпульс. Момент подачи второго управляющего импульса относительно первого определяет время задержки и может изменяться электрически путем регу20 лировки управляющего напряжения подаваемого на вход генератора 2 управляющих радиоимпульсов. Указанная последовательность радиоимпульсов поступает в резонансную систему 3.

Как известно из общей теории спинового эха, через время, равное времени задержки второго управляющего радиоимпульс» относительно первого, образуется сигнал спинового эха, который наводит в элементе связи 4

3О радиочастотный сигнал, повторяющий по фор3

Предмет изобретения

ый

С a.: Ю. Цод о.

Редактор Л. К, Ушакова Т кред T. П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и В. П. Федулова

:»и,аз 6>5 Тираж 2000 Форк(ат бум Г>0 >,90>/а Объем 0,16 изд. л. Подписи»

ЦНИИЛИ Комитета ио делам изобретений и о>крытий при Совете Министров СССР

М>оск»а, Центр, нр. Серова, д. 4

Типогра>1>ия, пр, Сапунова, д. 2

> мс радиосигнал, подаваемый на вход смесителя. Сигнал с усилителя Б посгупает га вь.ход.

Игггхсггмальное время 3(гдержки оп > .1Ð. tÃ0Tся временем релаксации н составляет величину порядка нескольких сот микросекунд.

Ширина полосы пропускания линии задержки, использугощей чистый кобальт-59, раьчга

0,5 лгглггц.

Описанная линия задержки позволяет задерживать как одиночные сигналы, TQK и гьзчки радиоимпульсогз, при этом воспроизводится их форма.

Для задержки импульсных видеосигналов необходимо ввести систему модуляции импульсов несущей частотой 213,1 лггггг и демодуляции после линии задержки. Линия задержки, предназначенная для решения указанной задачи изображена на фиг. 2.

11а смеснтель 1 подается входной видеосигнал и управляющий импульс с генератора >.

Модулятор 6 управляет генератором радиочастотных импульсов 7. 1 адиочастотнь:",. пульсы поступают на резонансную систем, о> с рабочим веществом. Задержанный сигнал с элемента связи 9 подается на усилитель падночастоты О и затем на, детектор 1I.

Линия задержки с модуляцией и демод.„л»пней позволяет задерживать как одиночный видеоимпульс, так и серию видеоимпульсов, при этом воспроизводится их форма.

Управ.гяемая линия задержки импульсных радиосигналов, использующая эффект спинового эха, состоящая из смесителя, генератора управляющих радиоимпульсов, резонансной системы, элемента связи и усилителя, от.:гичагоигаяся тем, что, с целью упрощения схемы и увеличения огношения сигнал-шум задержанного радиосигнала, в качестве рабочего вегцества, помегц нного в резонансную систему, используется кобальт-59 (Co»).