Устройство для измельчения стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: измельчение стружки цветных и черных металлов на предприятиях вторичной цветной металлургии и черной металлургии при подготовке стружки к металлическому переделу. Устройство для измельчения стружки содержит корпус 1. параллельные валы 2 и 3, на одном из которых с зазором установлены дисковые ножи, а на другом - фрезы, расположенные в зазорах между дисковыми ножами по винтовой линии , неподвижные упоры 6, расположенные ниже горизонтальной плоскости валов, привод . Устройство снабжено подвижными упорами 8 и дополнительными неподвижными упорами 7, оси валов расположены в одной горизонтальной плоскости с возможностью вращения в одну сторону. Дополнительные неподвижные упоры 7 расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через оси валов, а подвижные 8 - зеркально относительно дополнительных неподвижных , причем по периферии дисковых ножей выполнены V-образные канавки, а на торцовых поверхностях - кольцевые выточки. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 В 02 С 18/06

ГОСУДАР СТ ВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ злю еырья

Яроблекный Иедройеннии уюРукл лреЯиютю

Рр)./. (21) 4914322/33 (22) 25.02,91 (46) 07.11.92 Бюл. М 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных ме галлов (72) Б. И. Пашко (73) Малое предприятие "Эврика" (56) Авторское свидетельство СССР

М 367884, кл. В 02 С 4/10, 1971.

Авторское свидетельство СССР

М 1072887, кл. В 02 С 4/10, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

СТРУЖКИ (57) Использование; измельчение стружки цветных и черных металлов на предприятиях вторичной цветной металлургии и черной металлургии при подготовке стружки к металлическому переделу. Устройство для измельчения стружки содержит корпус 1, параллельные валы 2 и 3, на одном из которых с зазором установлены дисковые ножи, а на другом — фрезы, расположенные в зазорах между дисковыми ножами по винтовой линии, неподвижные упоры 6, расположенные ниже горизонтальной плоскости валов, привод. Устройство снабжено подвижными упорами 8 и дополнительными неподвижными упорами 7, оси валов расположены в одной горизонтальной плоскости с возможностью вращения в одну сторону. Дополнительные неподвижные упоры 7 расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через оси валов, а подвижные 8 — зеркально относительно дополнительных неподвижных, причем по периферии дисковых ножей выполнены Ч-образные канавки, а на торцовых поверхностях — кольцевые выточки.

4 ил.

Изобретение относится к дробильной технике, в частности к устройствам для измельчения стружки цветных и черных ме-.àëëoâ, и может быть использовано на предприятиях вторичной цветной металлургии и черной металлургии при подготовке стружки к металлургическому переделу.

Известна стружкодробилка, содержащая корпус с закрепленными на нем неподвижными ножами, ротор со смонтированными по винтовой линии двухсторонними секторными ножами, накопительный бункер и привод ротора, Вал соединен через подпружиненную кулачковую муфту с оеверсивным приводом (для автоматической Остановки дробилки при попадании в нее недробимых материалов).

Режущая кромка ножей расположена ниже горизонтальной оси вала и в одной горизонтальной плОскОсти.

Недостатком данного устройства является относительно низкая эффективность измельчения.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измельчения стружки, содержащее корпус, параллельные валы, на одном из которых с зазором установлены дисковые ножи, а на другом — фрезы, расположенные в зазорах между дисковыми ножами по винтовой линии, расположенные ниже горизонтальной плОскОсти Валов, и и ри Вод.

Недостатком устройства является его недостаточная эффективность, обусловленная тем, что в зоне взаимодействия неподвижных дисковых ножей с подвижными (вращающимися) ножами ротора дробление стружки осуществляется в результате давления (сдвига, рубления), но не резания, что является причиной высокой энергоемкости устройства и малого процента раздробленности сырья по причине протаскивания отдельных пучков стружки в неизбежные зазоры между дисками и ножами, Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измельчения стружки, содержащее корпус, параллельные валы, на

ОднОм из которых с зазором устанОВлены дисковые ножи, а на другом — фрезы, расположенные в зазорах между дисковыми ножами по Винтовой линии, неподВижные упоры, расположенные ниже горизонтальной плоскости Валов и приВОД, снабженО подвижными упорами и дополнительными неподвижными упорами, оси валов распоЛожены В ОДНОЙ гQp03GHTBllbHQA плоскости с Возможностью Вращения В Одну сторону, 25

45 е

55 при этом дополнительные неподвижные упоры расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через оси валов, а подвижные — зеркально относительно дополнительных неподвижных, причем по периферии дисковых ножей выполнены

Ч-образные канавки, а на торцевых поверхностях — кольцевые выточки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — нож дисковый; на фиг. 4 — фреза.

Предложенное устройство для измельчения стружки содержит корпус 1, параллельные валы 2 и 3, дисковые ножи 4, фрезы

5, неподвижные упоры 6, дополнительные неподвижные упоры 7, подвижные упоры 8, привод 9 одностороннего вращения валов 2 и 3.

Корпус 1 выполнен в виде сварной или литой конструкции с гнездами для валов 2 и

3, К нижней поверхности корпуса прикреплены неподвижные упоры 6, к левой боковой поверхности — дополнительные неподвижные упоры 7, а к правой — подвижные упоры 8, причем подвижные упоры 8 расположены зеркально относительно дополнительных неподвижных упоров 7.

Причем упоры 7 и 8 располагаются над, а упоры 6 — под горизонтальной плоскостью, проходящей через оси валов 2 и 3.

Оси валов 2 и 3 расположены в одной горизонтальной плоскости. Валы соединены с приводом через систему шестерен (на чертеже не показаны), обеспечивающих вращение обоих валов в одну сторону.

Дисковые ножи 4 смонтированы на валу

2 с зазором, определяемым шириной втулок

10, устанавливаемых между дисковыми ножами 4, Дисковые ножи 4 по окружности имеют Ч-образную канавку 11 а в торцах с обеих сторон — кольцевые выточки 12. Фрезы 5 смонтированы на валу 3 по винтовой линии, расположены в зазорах между дисковыми ножами. Фрезы имеют режущую кромку 13 и затылок 14.

Неподвижные упоры 6 и дополнительные неподвижные упоры 7 выполнены в виде пластин и расположены в зазорах между дисковыми ножами 4 и фрезами 5 с возможностью очистки этих зазоров от стружки.

Упоры выполнены по типу известных и съемными и фиксируются при помощи накладок 15 и 16 на опорах 17 и 18.

Подвижные упоры 8 выполнены аналогично неподвижным, расположены в зазорах между фреэами 5 с воэможностью вращения вокруг оси 19 под воздействием пружины 20.

Дисковые ножи 4 и фрезы 5 рекомендуется изготавливать из высокопрочной стали, 1774885

Устройство снабжено средством автоматической остановки привода и реверсирования его, выполненным по типу известных (подробное описание не приведено).

Устройство работает следующим образом;

При включении привода 9 в полость корпуса 1 сверху подают исходную иэмельчаемую металлическую стружку. Фрезы 5 захватывают стружку и транспортируют к дисковым ножам 4, которые, вращаясь, своими режущими кромками прорезают захваченную порцию стружки. Неподвижные упоры 6 и дополнительные неподвижные упоры 7 осуществляют постоянную очистку зазоров между дисковыми ножами 4 и фрезами 5.

В случае попадания недробимых металлов осуществляется реверс ротора (только вала 3), подвижные упоры 8 откланяются и недробимый предмет сбрасывается.

Формула изобретения

Устройство для измельчения стружки, содержащее корпус, параллельные валы, на одном иэ которых с зазором установлены

5 дисковые ножи, а на другом — фрезы, расположенные в зазорах между дисковыми ножами по винтовой линии, неподвижные упоры, расположенные ниже горизонтальной плоскости валов, и привод, о т л и ч а ю- .

10 щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, устройство снабжено подвижными упорами и дополнительными неподвижными упорами, оси валов расположены в одной горизон15 тальной плоскости с возможностью вращения в одну сторону, при этом дополнительные неподвижные упоры расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через оси валов, а подвижные

20 — зеркально относительно дополнительных неподвижных,. причем по периферии дисковых ножей выполнены Ч-образные канавки, а на торцевых. поверхностях — кольцевые выточки.

4Ьг4

Составитель Н. Степанова

Редактор С. Кулакова Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н, Гунько

Заказ 3940 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101