Устройство для автоматической укладки навесных деталей на печатные платы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПВ.т

492

О П И 1(. А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СРИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельств- М ат, 75

Заявлено 07.IV.1962 (Ме 772774 26-9) с присоединением заявки М

Прнорит ет

Н 01п

621.3.049.75.002.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1965. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 8.II.1966

Авторы изобретения

Л. Н. Дмитриев, В. И. Русаков и И. С. Анисимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВГОМАТИЧЕСКОЙ УКЛАДКИ

НАВЕСНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ПЕЧАТНЫЕ HJIATbl

Известные устройства для навесных деталей на печатные платы, содержащие управляемые по заданной программе укладочные головки с бункерами для загрузки деталей и блок контроля, снабженный датчиками, фиксирующими наличие навесных деталей на плате после окончания процесса укладки, недостаточно надежны в работе.

В описываемом устройстве для автоматической укладки навесных деталей на печатные платы повышение надежности работы достигнуто использованием в блоке контроля дополнительного узла запоминания пропущенных укладочными головками навесных элементов, выполненного, например, по релейной схеме, блока считывания запомненной информации о пропущенных при укладке деталях и соединенного с ним блока выборочного управления при доукладке навесных деталей на печатную плату во время ее вторичного прохождения под укладочными головками, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Укладку и доукладку радиодеталей в описываемом устройстве производят на одной и той же линии 1. Автоматически отбракованные печатные платы 2 с пропущенными радиодеталями загружаются в бункер 8, где они находятся до тех пор, пока не будут собраны все платы, подлежащие сборке. После этого бракованные платы из бункера подаются на автоматическую линию 1 и пропускаются повторно через нее. Линия при этом работает в новом режиме, при котором укладочные головки 4 срабатывают выборочно только в определенном случае, производя доукладку пропущенных радиодеталей. Новый режим работы укладочных головок осуществляется с

10 помощью блока 6 датчиков группового контроля наличия радиодеталей, узла 6 запоминания пропущенных укладочными головками навесных элементов н системы управления.

Блок 6 датчиков группового контроля, распо15 ложенный сразу за бункером 8, посредством датчиков 7 проверяет печатные платы 2, определяя в каких комбинациях и каких радиодеталей не достает. Последовательность комбинаций отсутствующих деталей, каждая из ко20 торых соответствует одной печатной плате, фиксируется в узле 6 запоминания.

Блок 8 считывания запомненной узлом б информации о пропущенных при укладке де25 талях контролирует ячейки узла 6 и прн наличии команды «Да» посредством блока выборочного управления 9 подает команду на соответствующую укладочную головку 4, которая и производит доукладку соответствую30 щей детали.

177492

Предмет изобретения

Составитель Э, Фрилолииа

Рсдактор Н. Джарагетти Тскред Т. П. Курилко Корректоры: Т, Н. Костикова и Т. В. Муллииа

Заказ 8g2 Тираж 1100 <1>ормат бум. 6(3? 90 /з Объем 0,16 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете .Ми истров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Устройство для автоматической укладки навесных деталей на печатные платы, содержащее управляемые по заданной программе укладочные головки с бункерами для загрузки деталей и блок контроля, снабженный датчиками, фиксирующими наличие навесных деталей на плате после окончания процесса укладки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в блоке контроля использованы дополнительный узел запоминания пропущенных укладочными головками навесных элементов, выполненный, например, по релейной схеме, блок считыва5 ния запомненной информации о пропущенных при укладке деталях и соединенный с ним блок выборочного управления при доукладке навесных деталей на печатную плату во время ее вторичного прохождения под укладочными

10 головками.