Многокрасочная печатная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: печать на банкнотах. Сущность изобретения: печатная машина имеет два в основном одинаково построенных печатных аппарата для многокрасочной печати, состоящих соответственно из первого офсетного цилиндра, второго офсетного цилиндра, формного цилиндра и переносящего изображение цилиндра. В положении для офсетной печати закатанный краской цилиндрами с офсетными плаМАтах . ина оенсоч из оф пе . В танпластинами второй офсетный цилиндр прилегает к первому офсетному цилиндру, в то время как в положении для печати с нескольких форм он отведен от него и закатывается краской красочными селективными цилиндрами . Формный цилиндр имеет в положении для печати с нескольких форм сборную печатную форму, закатанное краской вторым цилиндром изображение переносится с помощью переносящего изображение цилиндра на первый офсетный цилиндр. В положении для офсетной печати формный цилиндр не работает. В обоих положениях печатания переносящий изображение цилиндр взаимодействует, кроме того, с формным цилиндром дополнительного однокрасочного печатного аппарата, изображение которого также переносится на первый офсетный цилиндр. Бумага проходит между прижатыми друг к другу первыми офсетными цилиндрами обоих печатных аппаратов и получает одновременную двустороннюю печать. 6 з.п. ф-лы, 2 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (И) (51)5 В 41 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4614036/12 (22) 17.05,89 (31) 1888/88 (32) 18.05.88 (33) СН (46) 07,11.92. Бюл. ¹ 41 (71) Де Ла Рю Жиори С.А, (СН) (72) Альбрехт Йозеф Германн (ОЕ) (56) Патент ЕР № 132859, кл. В 41 F11/02,,1980. (54) МНОГОКРАСОЧНАЯ ПЕЧАТНАЯ МАШИНА (57) Использование: печать на банкнотах.

Сущность изобретения: печатная машина имеет два в основном одинаково построенных печатных аппарата для многокрасочной печати, состоящих соответственно из первого офсетного цилиндра, второго офсетного цилиндра, формного цилиндра и переносящего изображение цилиндра. В положении для офсетной печати закатанный краской цилиндрами с офсетными плаИзобретение относится к преобразуемой многокрасочной печатной машине, в частности, для печатания банкнот, Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем получения комбинированных отпечатков, На фиг. 1 приведен вариант выполнения печатной машины в соответствии с изобретением, в котором оба аппарата для многокрасочной печати находятся в положении для печати с нескольких форм; на фиг. 2 — та же самая машина с обоими «ппаратами для стинами второй офсетный цилиндр прилегает к первому офсетному цилиндру, в то время как в положении для печати с нескольких форм он отведен от него и закатывается краской красочными селективными цилиндрами. Формный цилиндр имеет в положении для печати с нескольких форм сборную печатную форму, закатанное краской вторым цилиндром изображение переносится с помощью переносящего изображение цилиндра на первый офсетный цилиндр. В положении для офсетной печати формный цилиндр не работает. В обоих положениях печатания переносящий изображение цилиндр взаимодействует, кроме того, с формным цилиндром дополнительного однокрасочного печатного аппарата, изображение которого также переносится на первый офсетный цилиндр. Бумага проходит между прижатыми друг к другу первыми офсетными цилиндрами обоих печатных аппаратов и получает одновременную двустороннюю печать. 6 з.п. ф-лы, 2 ил. многокрасочной печати в положении для офсетной печати.

Печатная машина состоит из двух в основном одинаково построенных преобразуемых аппаратов 1 и 2 для многокрасочной печати. Каждый печатный аппарат имеет первый офсетный цилиндр 3 или 4, формный цилиндр 5 или 6,, цилиндр для переноса изображения 7 или 8 и второй офсетный цилиндр 9 или 10. Второй офсетный цилиндр 9 или 10 закатывается краской с помощью формных цилиндров 11 или t2, 1774923

10

15 при использовании которых в случае офсетной печати речь идет об офсетном формном цилиндре и в случае печати с нескольких форм — о раскатном селективном цилиндре и каждый из которых закатывается собственным красочным аппаратом 13 или 14 другой краской, Все красочные аппараты 13 установлены в каретке 15 красочного аппарата, а все красочные аппараты 14 — в каретке 16 красочного аппарата, Цилиндры 3 и 4 обоих печатных аппаратов взаимодействуют и образуют между собой щель для печати, Бумага 17 в форме листа подается с помощью стоп-цилиндра

18 и оснащенных захватами передаточных цилиндров 19, проходит расположенные по обеим сторонам устройства 20 для удаления бумажной пыли и устранения статического электричества, принимается офсетным цилиндром 3, на котором удерживается с помощью захватов, проходит при одновременном эапечатывании обеих сторон бумаги через щель для печати между офсетными цилиндрами 3 и 4 и затем с помощью системы 21 цепных захватов выводится иэ машины.

В примере в соответствии с фиг. 1 и 2 формный цилиндр 5 или 6 взаимодействует с вторым офсетным цилиндром 9 или 10, а цилиндр для переноса изображения 7 или 8, в случае, если речь идет об офсетном цилиндре, прилегает к первому офсетному цилиндру 3 или 4, Кроме того, в примере в соответствии с фиг, 1 и 2 аппарат 1 для многокрасочной печати имеет дополнительный однокрасочный печатный аппарат, формный цилиндр 29 которого прилегает к цилиндру для переноса изображения 7 и закатывается краской собственным красочным аппаратом 22. В случае с этим дополнительным однокрасочным печатным аппаратом, речь идет об офсетном печатном аппарате, предпочтительно о таком, который изображен на фиг, 1 и 2, об аппарате для офсетного печатания с увлажнением формы, который работает с увлажняющим аппаратом 23 и служащей в качестве формы для офсетного печатания с увлажнением формы металлографической печатной формой, расположенной в формном цилиндре, непечатающая поверхность которой превращается благодаря увлажнению в краскоотталкивающую поверхность. Красочный аппарат 22 и увлажняющий аппарат 23 расположены в раме 24 красочного аппарата, которая расположена на верхней стороне каретки 15 красочного аппарата.

Аппарат 22 для многокрасочной печати имеет одинаково построенный дополнительный однокрасочный печатный аппарат

55 с прилегающим к переносящему иэображение цилиндру 8 формным цилиндром 25, красочным аппаратом 26, увлажняющим аппаратом 27 и рамой 28 красочного аппарата.

Можно предусмотреть только один из аппаратов 1 или 2 для многокрасочной печати с дополнительным однокрасочным печатным аппаратом.

Офсетные цилиндры одинаковы по величине и имеют диаметр, который составляет целое кратное отношение, в рассмотренном примере 3:1, к диаметру формных цилиндров 5, 6 или 29, 25, переносящих изображение цилиндров 7, 8 и формных цилиндров 11. 12. Офсетные цилиндры

9 и 10 расположены ниже офсетных цилиндров 3 и 4 и расположены соответственно наклонно со смещением наружу относительно этих цилиндров, Под офсетными цилиндрами 3, 4 и 9. 10 установлено по одному автоматическому устройству 30 для смывки резинового полотна, с помощью которых могут смываться соответствующие резиновые полотна, если не производится печатание, и которые отведены от офсетных цилиндров во время печатания. Формные цилиндры 5 6 и переносящие изображение цилиндры 7, 8 располагаются выше офсетных цилиндров 9, 10, так что пространство под офсетными цилиндрами 3, 4 и 9, 10 между каретками 15 и 16 красочных аппаратов свободно для доступа.

Описанная печатная машина может занимать положение для офсетной печати и для печати с нескольких форм. В положении офсетной печати в печатном аппарате 1 оба офсетных цилиндра 3 и 9 и в печатном аппарате 2 офсетные цилиндры 4 и 10 прижаты друг к другу (фиг. 2),напротив, в положении печати с нескольких форм — удалены друг от друга (фиг. Ц, В положении офсетной печати формные цилиндры 11 или 12 имеют офсетные формы, перенесенное с этих офсетных; форм на офсетный цилиндр 9 или 10 многокрасочное изображение с напластованными красками переносится непосредственно на офсетный цилиндр 3 или 4 и оттуда на бумагу.

В примере выполнения в соответствии с фиг. 2 в положении офсетной печати формный цилиндр 5 или 6 отводится в нерабочее положение как от офсетного цилиндра 9 или 10, так и от переносящего изображение цилиндра 7 или 8. Благодаря дополнительному однокрасочному печатному аппарату с помощью формного цилиндра 29 и 25 дополнительное однокрасочное иэображение переносится через переносящий изображение цилиндр 7 или 8 на офсетный цилиндр 3 или 4 и с него вместе с многокра1774923

20 сочным изображением офсетного цилиндра

9 или 10 на бумагу.

В положении печати с нескольких форм формный цилиндр 5 несет имеющую совершенный образец печати сборную печатную форму, в случае с которой речь идет предпочтительно о пластинчатой форме высокой печати, а цилиндры 11 или 12 имеют красочные селективные формы. Эти красочные селективные формы имеют вырезанные рельефы, которые соответствуют печатаемым определенной краской. участкам сборной печатной формы, и переносят многокрасочное изображение с расположенными рядом друг с другом красками на действующий в качестве раскатного сборного цилиндра офсетный цилиндр 9 или 10, который в свою очередь закатывает краской сборную печатную форму на формном цилиндре 5 или 6.

В примере выполнения в соответствии с фиг. 1 в положении печати с нескольких форм цилиндр со сборной печатной формой закатывается краской непосредственно офсетным цилиндром 3 и переносит многокрасочное сборное изображение с помощью переносящего изображение цилиндра 7 на офсетный цилиндр 3. Кроме того, формным цилиндром 29 или 25 дополнительного однокрасочного печатного аппарата дополнительный отпечаток наносится с помощью переносящего изображение цилиндра 7 или

8 на офсетный цилиндр 3 или 7 и с него на бумагу.

При печатании банкнот с помощью описанной печатной машины предпочтительно за один прогон на обеих сторонах создаются как многокрасочный фон, не допускающий подделки, так и однокрасочный основной образец.

В рассмотренном примере речь идет о четырехцветном фоне, не допускающем подделки, который создается способом офсетной печати с помощью действующих как цилиндры с офсетными пластинами четырех цилиндров 9 и 10, или о четырехцветной печати с нескольких форм, которая осуществляется с помощью соответствующей сборной печатной формы на формном цилиндре

5 или 6, который получает краски соответственно от четырех цилиндров 11 или 12, действующих как красочные селективные цилиндры. Созданный формным цилиндром

29 или 25 дополнительного однокрасочного печатного аппарата основной образец является предпочтительно создаваемым увлажненной пластинчатой формой глубокой печати влажным офсетным изображением, которое, кроме того, имеет еще, в частности, другой, дополняющий многокрасочный фон, 25

55 не допускающий подделки, и накладываемый на него образец печати не допускающего подделки фона. Изготовленные таким образом банкноты имеют особенно высокую степень защиты относительно подделки.

Каждый их двух аппаратов 1 и 2 для. многокрасочной печати может, естественно, работать независимо от другого в соответствии со способом офсетной печати или печати с нескольких форм, так что обе стороны банкнот получают соответственно изготовленный различными способами печати фон, не допускающий подделки. Кроме того, в принципе возможно предусмотреть около свободных участков боковой поверхности офсетных цилиндров 3 или 4 по меньшей мере еще один другой печатный аппарат, формный цилиндр которого взаимодействует с офсетным цилиндром 3 или 4.

Формула изобретения

1. Многокрасочная печатная машина, в частности для печатания банкнот, содержащая по меньшей мере один аппарат для многокрасочной печати, включающий первый офсетный цилиндр, контактирующий с ним переносящий изображение цилиндр, контактирующий с первым офсетным цилиндром во время офсетной печати, второй офсетный цилиндр, снабженный средством отвода первого офсетного цилиндра при печати с нескольких форм, контактирующие со вторым офсетным цилиндром с офсетными пластинами при офсетной печати или красочные селективные цилиндры при печати с нескольких форм, каждый из которых снабжен красочным аппаратом, контактирующий с вторым офсетным цилиндром и. переносящим изображение цилиндрами при печати с нескольких форм, формный цилиндр со сборной печатной формой, снабженный средством его отвода от второго офсетного цилиндра при офсетной печати, при этом зона печати проходит между первым и третьим офсетными цилиндрами, обеспечивающими двухстороннюю печать, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем получения комбинированных отпечатков, она дополнительно снабжена однокрасочным печатным аппаратом, имеющим индивидуальный красочный аппарат, формный цилиндр которого контактирует с переносящим изображение цилиндром.

2, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что она имеет дополнительный аппарат для многокрасочной печати, включающий третий офсетный цилиндр, дополнительный формный цилиндр, контактирующий с ним дополнительный переносящий изображе1774923 ние цилиндр, четвертый офсетный цилиндр, контактирующие с ним дополнительные цилиндры с офсетными пластинами или селективные цилиндры, дополнительный однокрасочный печатный аппарат с дополнительным формным цилиндром, при этом все цилиндры дополнительного аппарата для многокрасочной печати расположены и установлены с возможностью перестановки аналогично соответствующим цилиндрам ссновного аппарата, и ри этом первый и второй.печатные аппараты образуют одинаково построенные половины машины.

3. Машина по п.2, о тл и ч а ю ща я с я тем, что дополнительный однокрасочный печатный аппарат является аппаратом для печати сухим офсетом, 4, Машина по и, 2, отличающаяся тем, что дополнительный однокрасочный печатный аппарат является аппаратом для офсетной печати с пластинчатой формой глубокой печати, снабженной увлажняющим аппаратом, 5. Машина по пп, 1-4, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что при печати с нескольких форм сборная печатная форма выполнена в виде пластины для печати сухим офсетом или офсетной пластины, снабженной увлажняющим аппаратом, 6. Машина по пп. 1-5, о т л и ч а ю щ а5 я с я тем, что все офсетные цилиндры одинаковы по длине и каждый иэ. них имеет диаметр, который составляет целое кратное, предпочтительно в три раза больше диаметра каждого формного цилиндра, 10 переносящего изображение цилиндра и цилиндра с офсетной пластиной или красочного селективного цилиндра, при этом второй и четвертый офсетные цилиндры расположены ниже первого и третьего оф15 сетных цилиндров и смещены к боковым поверхностям корпуса машины, а формные и переносящие изображение цилиндры расположены выше второго и четвертого офсетных цилиндров, причем нижние по20 верхности первого и третьего офсетных цилиндров свободны, 7, Машина по пп. 1-6, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена отводимыми автоматическими устройствами для смыв25 ки резинового полотна офсетных цилиндров.

1774923

Составитель Н. Калашникова

Техред М.Моргентал Корректор И. Шмакова

Редактор А, Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3942 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5