Капкан макаровых для отлова пушных зверей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: относится к техническим средствам отлова пушных зверей. Сущность изобретения: зажимные дуги 1 с зубьями имеют на концах крючки 3, которые установлены в отверстия стоек 4. Капкан имеет верхнюю 5 и нижнюю 6 пружины. Пружины соединены между собой в торце посредством планки 8. На планке в петлях установлены сторожок 12 и насторожка с Г-образной поворотной планкой 16. Такая конструкция позволяет устанавливать капкан как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, 5 ил.
фФ @ (СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 M 23/24
ГОСУДЛРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780048/15 (22) 05,12.89 (46) 15,11.92. Бюл, ¹ 42 (75) Н,A,MàêàðoB и P.Н.Макаров (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 11667744776677, кл. А 01 М 23/24, 1988. (54) КАПКАН МАКАРОВЫХ ДЛЯ ОТЛОВА
ПУШН6(Х ЗВЕРЕЙ (57) Использование: относится к техническим средствам отлова пушных зверей.
„„5U „„1775О85 А1
Сущность изобретения: за>кимные дуги 1 с зубьями имеют на концах крючки 3, которые установлены в отверстия стоек 4. Капкан имеет верхнюю 5 и нижнюю 6 пружины, Пружины соединены между собой в торце посредством планки 8. На планке в петлях установлены сторожок 12 и насторожка с
Г-образной поворотной планкой 16, Такая конструкция позволяет устанавливать капкан как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, 5 ил.
1775085
Изобретение относится к техническим средствам отлова пушных зверей.
На фиг. 1 изображен общий вид капкана сбоку в сработанном состоянии; на фиг. 2— капкан во взведенном состоянии, установленный вертикально, вид сбоку (цепь 25, пружина 20 не изображены); на фиг. 3— то же; вид спереди; на фиг, 4 — капкан взве ден, в горизонтальном положении (цепь 25, пружина 20 не изображены), на фиг. 5 — то же, вид спереди.
Капкан устроен следующим образом.
Зажимные дуги 1 с зубьями 2 имеют на концах крючки 3, которыми они установлены в отверстие стоек 4, Капкан снабжен двумя пружинами, верхней 5 и нижней 6.
Верхняя пружина имеет окно 7,через которое пропущены зажимные дуги 1. Другой конец верхней пружины закреплен на план-. ке 8 с помощью болта 9. Снизу капкана на этой же планке установлена нижняя пружина 6 на болт 9.
В торцевой части 10 капкана на петлях
11 установлен сторожок 12 с площадкой 13, На петлях 14 установлена насторожка 15 с
Г-образной поворотной планкой 16 с осью
-17. Планка 16 имеет отогнутый конец 18. На стойке 4 закреплен вертлюг 19, к которому закреплена пру>кина 20. Оба конца пружины соединены замкнутым муфтой 21 тросикам 22. Вертлюг 23 снабжен гвоздем 24 для крепления капкана к дереву или другому предмету, Насторожка 15 соединена цепью
25 с верхней пружиной 5. Пружины 5 и 6 могут быть цельные или сборные из отдельных планок, соединенных болтами лли заклепками, Капкан работает следующим образом.
При установке в горизонтальное положение разводят эажимные дуги 1 и закрепляют их сторожком 12,подводя площадку.13 под насторожку 15. Планку 16 предвари5 тельно отводят в сторону поворачивая на оси 17. При наступании зверя на насторожку 15 освобождается сторожок 12, капкан срабатывает, При установке капкана в гориэонталь10 ном положение разводят зажимные дуги 1, закрепляют площадку 13 сторожка 12 отогнутым концом 18 Г-обргзнй поворотной планки 16.
Капкан срабатывает при наступании
15 зверька на насторо>кку 15.
Гвоздем 24 капкан закрепляют к дереву, корням, пню и т.д, Предложенный капкан прост по конструкции, более универсален, так как может
20 быть установлен как в горизонтальном,так и в вертикальном положении, более долговечен и надежен.
Формула изобретения
Капкан для отлова пушных зверей, содержащий две эа>кимные дуги, под которыми установлены верхняя и нижняя пру>кины, соединенные между собой посредством
30 планки, на которой в петлях установлены старо>кок и насторожка, при этом насторож-. ка имеет выступ для зацепа со сторожком, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и на.35 дежности, планка, соединяющая пружины, установлена в торцевой части капкана, при этом выступ насторожки выполнен в виде
Г-образной планки, закрепленной на насторожке с воэможностью поворота.
/j fl
1775085
1775085
Составитель Н,Макаров
Техред M:Ìîðãåíòàë Корректор П.Гереши
Редактор H.ÑoêîëoBà
Производственно-издательский комбинат Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, l01
Заказ 4003. Тираж Подписное
ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5