Видоизменение прибора для определения по карте азимута и дальности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕВЕ мт ЛАЯЛ 1 Е1

КЛЕСС Л2 С, /1

ПЙТ1 Т tlA ИЗОБРЙТЙ 1ИЙ.О П И С А Н И E прибора для определения по карте азимута и дальности

К дополнительному патенту С. H. (1ереселеикова, заявленному 11 апреля

1929 года (заяв. свид. М 45236).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля 1928 г. за N 5943

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок дс 30 июля 1943 года.

Предмет патента.

Ю. Г.

В патенте Л 5943 описан пр11бор для определения по карте азимута и дальности (прицелов), при артиллерийской стрельбе, в котором применен штангенциркуль и круговой транспортир, закрепляемый своим -штырем под неподвижной ножкой штангенциркуля.

В предлагаемом видоизмененном приборе дальность, определяемая положением на карте двух концов штангенциркуля, читается непосредственно на шкале линейки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора, фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3— поперечный разрез по оси прибора.

В предлагаемом видоизменении прибора применен круговой транспортир 9, имеющий форму усеченного конуса, а для измерения углов поворота предназначен усеченный конус 16, служащий,. с геометрической точки зрения, его продолжением и имеющий указатель 11„движением которого изменяются отсчеты делений на транспортире. Для измерения дальностей (прицелов):на рейке вместо зубчатки имеются деления, соответствующие дальностям, а са11ая рейка двигается в укреп-ленной на верхний части усеченного конуса 16 обойме. 17. Эта верхняя часть прибора с телом кругового транспортира 9 скрепляется при помощи отростка 16, (фиг. 3), вставляемого в его гнездо и свободно в нем

1 вращающегося. Ьуссоль может быть прикреплена сверху прибора над обоймой 17 та1;, чтооы она пе мепшла производить отсчеты по рейке.

Предполагается, что прп этом видоизменении прH()01M, упростится вся его конструкция, так как отпадает надобность в шестернях п сложном устройстве барабана и рейки

Видоизменение прибора для определения по карте азимута Lf дальности, охарактеризованного в патенте J6 5943, заключающеесяв том, что дальность, определяемая положе- ! нием на карте двух концов штангеМцпркуля,. читается непосредствено на шкале линейки 1..

Л,С, Б патенту С. Н. Переееленкова М 17751

)! !!: !! !, ! " !! и : " "

Тап. «Бвчатаый Труд».

)!!!! г .ф . г