Устройство для регенерации медленных водопроводных фильтров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сущность изобретения: устройство состоит из подвижной карегки 1 с прикрепленной к ней горизонтальной распределительной трубой с сист;мой вертикальных промывных трубок с насадками 4. К горизонтальной трубе 3 присоединено средство 5 для подвода промывной жидкости . Каретка 1 снабжена приводом, включающим бесконечный трос 6, натянутый между консольно смонтированными ведущим и ведомым 8 шкивами и связанный с кареткой через соединительный узел 9 и кривошип 10. Соединительный узел 9 образован пластиной 14 в виде равнобедренного треугольника, углы при основании которого связаны с бесконечным тросом 6, угол при вершине шарнирно связан с кривошипом 10.5 ил.
СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5- В 01 D 24/46
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
2, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857479/26 (22) 07,08.90 (46) 15.11.92. Бюл, М 42 (71) Научно-производственное объединение по гидротехнике и мелиорации "Югмелиорация" (72) А.И.Фабриков и В.Н.Шульга (56) Авторское свидетельство СССР
М 549160, кл. В 01 D23/24,,1971.
Авторское свидетельство СССР
М 1301451, кл, В 01 D 35/16, 1986, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ
МЕДЛЕННЫХ ВОДОПРОВОДНЫХ ФИЛЬТРОВ (57) Сущность изобретения: устройство состоит из подвижной каретки 1 с прикреплен„„5UÄÄ 1775129 А1 ной к ней горизонтальной распределительной трубой с сист-мой вертикальных промывных трубок с насадками 4. К горизонтальной трубе 3 присоединено средство 5 для подвода промывной жидкости, Каретка 1 снабжена приводом, включающим бесконечный трос 6, натянутый между консольно смонтированными ведущим и ведомым 8 шкивами и связанный с кареткой через соединительный узел 9 и кривошип 10. Соединительный узел 9 образован пластиной 14 в виде равнобедренного треугольника, углы при основании которого связаны с бесконечным тросом 6, угол при вершине шарнирно связан с кривошипам 10. 5 ил.
177512î
Изобретение относится к устройствам для регенерации медленных водопроводных фильтров и может быть использовано в водоснабжении при очистке воды. Известно устройство для очистки медленных водопроводных фильтров, содержащее подвижную каретку с системой промывных трубок и привод для ее перемещения, включающий механизированную лебедку с тросом, прикрепленным к каретке.
Недостаток данного технического решения заключается в необходимости попеременного направления изменения вращения барабана лебедки для обеспечения возвратно-поступательного движения каретки, что создает неудобства в эксплуатации устройства, Известно устройство для рыхления верхнего слоя загрузки фильтра, включающее ходовую тележку, перфорированные трубы, напорный трубопровод для подачи промывной воды, золотниковую коробку с гидроцилиндром, жестко связанным с ходовой тележкой и установленным с возможностью возвратно-поступател ьного перемещения.
Недостатком данного устройства является сложность конструкции и малая база перемещения ходовой тележки, что не обеспечивает надежную работу устройства.
Наиболее близким техническим решением является устройство для регенерации медленных водопроводных фильтров, включающее подвижную каретку с приводом, состоящим из электродвигателя, редуктора, барабана и троса, прикрепленную к каретке горизонтальную распределительную трубу с системой вертикальных трубок с насадками, присоединенное к горизонтальной трубе средство для йодачи промывнои жидкости.
Недостатки данного технического решения заключаются в том, что для возвратно-поступательного движения каретки необходимо попеременно изменять направление вращения барабана, что требует дополнительных устройств и приспособлений и вызывает неудобство при эксплуатации. При затруднении перемещения каретки, например, при заклинивании ее в направляющих, или при прохождении отдельных уплотненных участков загрузки фильтра, возможна пробуксовка барабана, что снижает надежность работы устройства.
Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации устройства для регенерации медленных водопроводных фильтров, Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве привод каретки
20 Привод каретки, выполненный в виде бесконечного троса, натянутого между кон25
50 ки выполнен в виде бесконечного троса, натяну ого между консольно смонтированкривошип, причем соединительный узел об55 разован пластиной в виде равнобедренного
35 выполнен в виде бесконечного троса, натянутого между консольно cMQHTMpoBBHHbIми ведущим и ведомым шкивами, и связанного с ней через соединительный узел и кривошип, причем соединительный узел образован пластиной в виде равнобедренного треугольника, вершины у основания которого соединены с бесконечным тросом, а противоположная ему вершина шарнирно связана с кривошипом.
Перечисленные отличительные признаки повышают надежность работы устройства и удобство его эксплуатации, так как позволяют производить возвратно-поступательное перемещение каретки без необходимости многократного изменения за время регенерации фильтра направления вращения шкивов на противоположное, не допуская при этом перемещении замедления движения или остановок каретки, сально смонтированными ведущим и ведомым шкивами и связанного с ней через соединительный узел и кривошип, обеспечивает возвратно-поступательное движение каретки в камере фильтра без применения для этого дополнительных устройств и приспособлений, а используемый для вращения ведущего шкива электродвигатель работает в постоянном режиме без перегрузок во время всей регенерации.
Соединительный узел, образованный пластиной в виде равнобедренного треугольника, вершины у основания которого соединены с бесконечным тросом, а противоположная ему вершина шарнирно связана с кривошипом, автоматически создает дополнительное натяжение троса при затруднении движения каретки, причем степень натяжения троса регулируется в зависимости от величины усилия на перемещение каретки. Создаваемое соединительным узлом дополнительное натяжение троса усиливает сцепление троса с ведущим шкивом, что исключает его пробуксовку и обеспечивает равномерное движение каретки по длине камеры фильтра.
Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что привод каретными ведущим и ведомым шкивами и связанного с ней через соединительный узел и треугольника, вершины уоснования которого соединены с бесконечным тросом, а противоположная ему вершина шарнирно связана с кривошипам, 1775129
На фиг.1 изображены устройство и фильтр, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — привод каретки; на фиг.4 — соединительный узел; на фиг.5 — схема работы соединительного узла, Устройство состоит из подвижной каретки 1 с прикрепленной к ней вертикальной стойкой 2 и горизонтальной распределительной трубой 3 с системой вертикальных промывных трубок с насадками 4. К горизонтальной трубе 3 присоединено средство 5 для подвода промывной жидкости. Каретка 1 снабжена приводом, включающим. бесконечный трос 6, натянутый между консольно смонтированными ведущим 7 и ведомым 8 шкивами и связанный с кареткой через соединительный узел 9 и кривошип 10. Ведущий шкив 7 соединен через редуктор 11 с электродвигателем 12, а ведомый шкив 8 с натяжным механизмом 13.
Соединительный узел 9 выполнен в виде пластин 14, имеющей форму равнобедренного треугольника. Узлы 15, 16 при основании треугольника соединены с бесконечным тросом 6, а угол при вершине 17 шарнирно связана с кривошипом 10, Подвижная каретка 1 устройства установлена на направляющей ферме 18, расположенной в камере фильтра 19 над фильтрующей загрузкой 20. В торцовых частях камеры фильтра 19 расположены подводящий 21 и отводящий 22 карманы, В подводящем кармане 21 установлена труба
23 для подачи очищаемой воды. В отводящем кармане 22 расположены труба 24 для отвода очищенной воды из дренажной системы 25 и труба 26 для отвода отмытых загрязнений.
Работа устройства осуществляется следующим образом, Промывная вода по трубе 23 поступает через подводящий карман 21 в камеру фильтра 19, распределяется по поверхности фильтрующей загрузки 20 с образованием горизонтального смывного потока и через отводящий карман 22 по трубе 26 отводится в канализацию.
Одновременно промывная вода через средство подвода 5, горизонтальную распределительную трубу 3 подается в систему вертикальных трубок с насадками 4, Выходящие иэ трубок с насадками 4 струи воды, размывают фильтрующую загрузку 20, осво-. бождая зерна загрузки от загрязнений, которые захватываются горизонтальным смывным потоком и уносятся в канализацию, В это время каретка 1 перемещается по направляющей ферме 18 вдоль камеры фильтра 19 посредством электродвигателя
12, редуктора 11, ведущего шкива 7, беско5
55 нечного троса 6 и соединительного узла 9, Перемещаемая вместе с кареткой 1 прикрепленная к ней система промывных трубок с насадками 4 осуществляет регенерацию фильтрующей загрузки 20 по всей длине камеры фильтра 19.
Когда соединительный узел 9, находящийся во время перемещения каретки 1 на верхней ветки бесконечного троса 6, достигает крайнего левого положения, пластина
14 соединительного узла перемещается по образующей ведущего шкива 7, кривошип
10 поворачивается и соединительный узел 9 переходит на нижнюю ветвь бесконечного троса 6, При таком расположении соединительного узла 9 под действием вращения ведущего шкива 7 в прежнем направлении бесконечный трос 6 будет перемещать каретку 1 вправо. Достигнув крайнего правого положения, каретка начнет перемещаться бесконечным тросом 6 влево за счет перевода соединительного узла 9 с помощью пластины 14 по образующей ведомого шкива 8 и кривошипа 10 на верхнюю ветвь бесконечного троса.
Таким образом, бесконечный трос 6, связанный с кареткой 1 с помощью соединительного узла 9 и кривошипа 10 позволяет осуществлять возвратно-поступательное перемещение каретки 1 в камере фильтра без изменения направления движения троса 6, ведущего 7 и ведомого 8 шкивов.
При возвратно-поступательном перемещении каретки 1 пластина 14 соединительного узла 9, выполненная в виде равнобедренного треугольника, вершины 15, 16 у основания которого соединены с бесконечным тросом 6, а противоположная ему вершина 17 шарнирно связана с кривошипом t0, осуществляет регулирование натяжения бесконечного троса, усиливая его с возрастанием сопротивления движению каретки. Под действием сил тяги (FT), приложенной к вершине 15, и сопротивления (Р,), действующей на вершину 17 через кривошип i0, выполняется поворот пластины
14 в вертикальной плоскости со сближением концов бесконечного троса 6 (b
1775129
Преимущества предлагаемого технического решения заключаются в том, что оно обеспечивает возвратно-поступательное перемещение устройства при регенерации фильтра без необходимости оперативного управления этим перемещением и использования для его автоматизации дополнительных специальных устройств и приспособлений, при этом перемещение устройства осуществляется плавно, без рывков и возникающих в связи с этим дополнительных динамических нагрузок на конструктивные элементы устройства.
Формула изобретения
Устройство для регенерации медленных водопроводных фильтров, содержащее каретку с приводом, прикрепленную к ней горизонтальную распределительную трубу с системой вертикальных промывных трубок с насадками и присоединенное к рас5 пределительной трубе средство для подвода промывной жидкости, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобства и надежности в работе, привод выполнен в виде бесконечного троса, натя10 нутого между шкивами и присоединенного к каретке посредством соединительного узла и кривошипа. при этом соединительный узел выполнен в виде пластины, имеющей форму равнобедренного треугольника, углы
15 при основании которого соединены с бесконечным тросом, а угол при вершине соединен с кривошипом.
1775129
Составитель С.Красносельская
Техред М,Моргентал Корректор М.Ткач
Редактор Т.Иванова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, lO
Заказ 4005 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5