Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химическому машиностроению и предназначено для диспергирования жидкостей и одновременно разброса твердых компонентов для создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования. Цель - повышение эффективности работы. Для этого диспергатор снабжен кожухом, охватывающим корпус с образованием кольцевой полости, замкнутой внизу и открытой вверху. Корпус выполнен с отверстиями для сообщения цилиндрического канала с кольцевой полостью. Оси отверстий размещены от ударного элемента на расстоянии, выбранном не меньше высоты средства с жидкостью, которое снабжено радиальными перегородками. Полость ударного элемента выполнена сужающейся в направлении выброса жидкости. В диспергаторе обеспечена возможность улучшения качества и воспроизводимости получаемой для исследования комбинированной среды. При этом исключается возможность остаточного давления в диспергаторе после его действия, что улучшает условия работы с диспергатором с точки зрения безопасности . Кроме того, диспергатор улучшает процесс перемешивания жидкостей в случае применения многокомпонентной системы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (/ С

Д

= Ъ

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1) 5 В 05 В 1/Д2

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1706709 (21) 4663868/05 (22) 20.03.89 (46) 15.11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (72) Г.С.Гольдин, А.А.Гришин, P.Ã.Ñàãèòîâ и

Ю.П,Яковлев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11770066770099, кл. В 05 В 1/02, 1988, (54) ДИСПЕРГАТОР (57) Изобретение относится к химическому машиностроению и предназначено для диспергирования жидкостей и одновременно разброса твердых компонентов для создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования. Цель — повышение эффективности работы. Для этого диспергатор снабжен кожухом, охватывающим корИзобретение относится к химическому машиностроению, предназначено для диспергирования жидкостей и одновременного разброса твердых компонентов с целью создания комбинированной азрозольной системы для исследования, причем в качестве твердых компонентов могут быть порошки и другие готовые элементы, и является усовершенствованием известного диспергатора, описанного в авторском свидетельстве.

Целью изобретения является повышение эффективности работы диспергатора, „„SUÄÄ 1775179 А2 пус с образованием кольцевой полости, замкнутой внизу и открытой вверху. Корпус выполнен с отверстиями для сообщения цилиндрического канала с кольцевой полостью.

Оси отверстий размещены от ударного эле. мента нэ расстоянии, выбраHHQM не меньше высоты средства с жидкостью, которое снабжено радиальными перегородками. Полость ударного элемента выполнена сужающейся в направлении выброса жидкости. В диспергаторе обеспечена возможность улучшения качества и воспроизводимости получаемой для исследования комбинированной среды.

При этом исключается возможность остаточного давления в диспергаторе после его действия, что улучшает условия работы с диспергатором с точки зрения безопасности. Кроме того, диспергатор улучшает процесс перемешивания жидкостей в случае применения многокомпонентной системы, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

На фиг. 1 изображен общий вид диспергатора; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.

1; нэ фиг. 3 — схема действия диспергатора.

Диспергатор содержит вертикально установленный корпус 1 с цилиндрическим каналом 2 и патрубком 3 подвода сжатого газа, ударный элемент 4 в виде буртика в верхней части цилиндрического канала 2. размещенный на ударном элементе 4 поддон 5 для твердого вещества 6, расположенное в цилиндрическом канале 2 средство 7 с жидкостью в виде открытого к ударному элементу

4 цилиндра и механизм перемещения сред1775179 ства 7 с жидкостью в виде разрывной мембраны 8 в камере 9, причем поддон 5 со средство : 7 с жидкостью соединен центральным штоком 10.

Диспергатор также снабжен кожухом 5

11, охватывающим корпус 1 с образованием кольцевой полости, замкнутой внизу и открытой вверху, Корпус 1 выполнен с отверстиями 12 для сообщения цилиндрического канала с 10 кольцевой полостью, оси которых размещены от ударного элемента 4 на расстоянии L, выбранном не менее высоты средства 7 с жидкостью, которое снабжено радиальными перегородками 13, разделяющими сред- 15 ство 7 на сектора, в котором размещены жидкие компоненты В, С, Д, F.

Полость 14 ударного элемента выполнена сужающейся в направлении выброса жидкости, 20

Диспергатор работает следующим образом.

Через патрубок 3 подвода сжатого газа в нижнюю полость камеры 9 подается давление до разрушения мембраны 8, в резуль- 25 тате чего средство 7 с жидкостью, а вместе с ним и поддон 5, разгоняются до удара средства 7 с жидкостью в ударный элемент 4.

Компоненты жидкости В, С, Д, F, npo- 30 должая движение, поступают в сужающуюся полость 14, изменяя направление своего движения к центральной оси диспергатора.

После перемещения попадают на нижнюю .У поверхность поддона 5 и изменяют направление своего движения на радиальное со скоростью Ч:».

Одновременно, после прохождения днищем средства 7 с жидкостью отверстий

12, сжатый газ через них поступает в кольцевую полость, образованную кожухом 11, и создает скоростной газовый поток Чг, который вызывает дополнительное диспергирование выбрасываемой жидкости, а также обеспечивает более полное перемешивание получаемого аэрозоля с твердым разбрасываемым компонентом 6, образуя более однородную исследуемую комбинированную среду. При этом внутренняя полость диспергатора освобождается от остаточного давления сжатого газа, Формула изобретения

1. Диспергатор по авт.св, hL 1706709, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его в работе, он снабжен кожухом, охватывающим корпус с образованием кольцевой полости, замкнутой внизу и открытой вверху, причем корпус выполнен с отверстиями для сообщения цилиндрического канала с кольцевой полостью, оси которых размещены от ударного элемента на расстоянии, выбранном не меньше высоты средства с жидкостью.

2. Диспергатор по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что средство с жидкостью снабжено радиальными перегородками, а полость ударного элемента выполнена сужающейся в направлении выброса жидкости, 1775179

Ypmff.

Составитель А. Чал-Борю

Тех ред M. Ìo ðãåíòàë Корректор 3. Салко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãагаринэ, t01

Заказ 4008 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5