Каскадная ударно-струйная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: полив сельскохозяйственных культур дождеванием. Сущность изобретения: форсунка снабжена тягами. каждая из которых жестко связана с обоими отражателями по их кромкам и установлена с возможностью взаимодействия со средством подпружинивания отражателей. Регулятор осевого перемещения отражателей выполнен в виде винтов. Каждая тяга связана с одним из них. Чаша одного из отражателей выполнена параболической. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 05 В 1/26, 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMVITET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4767410/05 (22) 08,12.89 (46) 15,11.92. Бюл, ¹ 42 (71) К)>кное научно-производственное обьединение по гидротехнике и мелиорации (72) Г.В.Ольгаренко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 764734, кл. В 05 В 3/14, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 531549, кл. В 05 В 3/14, 1975. (54) КАСКАДНАЯ УДАРНО-СТРУЙНАЯ

ФОРСУНКА

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур до>кдеванием.

Известна каскадная ударно-струйная форсунка, содержащая соединенное с напорным трубопроводом сопло и установленные перед ним на направляющих рабочие диски с центральными отверстиями, снабженная кольцевым конфузором, внутри которого установлены рабочие диски с кольцевыми щелями.

Основной недостаток данной конструкции — относительная сложность изготовления и плохая работа при поступлении сильно загрязненной воды, так как существует воэможность забивки щелей на рабочих поверхностях.

Известна форсунка, содержащая выпускное сопло и последовательно установленн н ые соос н о ему, с возможностью регулируемого осевого перемещения, под„„. Ж „„1775182 А1 (57) Использование: полив сельскохозяйственных культур дождеванием. Сущность изобретения: форсунка снабжена тягами, каждая из которых жестко связана с обоими отражателями по их кромкам и установлена с воэможностью взаимодействия со средством подпружинивания отражателей. Регулятор осевого перемещения отражателей выполнен в виде винтов. Каждая тяга связана с одним из них. Чаша одного иэ отражателей выполнена параболической. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. пружиненные отражатели, первый из которых выполнен с отверстием для подачи жидкости ко второму отражателю, имеющему форму тарелки с краями, обращенными к первому отражателю.

Недостаток устройства -относительная сложность конструкции и невысокая эксплуатационная надежность.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, Данная цель достигается тем, что форсунка снабжена тягами, каждая из которых жестко связана с обоими отражателями по их кромкам и установлена с возможностью взаимодействия со средством подпружинивания отражателей, причем регулятор осевого перемещения отражателей выполнен в виде винтов. а каждая тяга связана с одним из них, а второй отражатель выполнен в форме параболической чаши.

За счет возвратно-поступательных перемещений отражателей. под действием по1775182 тока воды, пленка жидкости, истекающая с их поверхности, турбулизируется, что способствуе. более интенсивному распаду на капли, а выполнение второго отражателя в форме параболической чаши позволяет снизить потери энергии на трение и, следовательно, повысить силу соударения пленок, что повышает эффективность распыливания.

На чертеже изображен разрез устройства, Форсунка содержит соединенное с напорным трубопроводом 1 сопло 2 и последовательно установленные перед ним на тягах 3 отражатели 4, 6; первый отражатель

4 выполнен с центральным отверстием 5, а второй отражатель 6 в виде параболической чаши, причем тяги 3 подпружинены пружиной 7 со стопорным винтом 8 (фиг;1).

Форсунка работает следующим образом. Вода через сопло 2 попадает на дефлекторную пластину 4, где часть поступившей воды преобразуется в веерообразную пленку, а другая часть через центральное отверстие 5 поступает на нижний отражатель 6, выполненный в виде параболической чаши, где преобразуется в веерную пленку.

На некотором расстоянии от отражателей пленки соударяются, причем пружина 7 со стопорными винтами 8 обеспечивают возможность совершения колебательных движений в вертикальной плоскости, что дополнительно турбулизирует пленки жидкости, а плавные очертания второго отражателя снижают потери на трение, что обеспечивает более сильное взаимодействие пленок. Все это в итоге обеспечивает высокое качество распыла.

5 Применение изобретения для распыления жидкости позволит упростить конструкцию форсунки и соответственно повысить. ее эксплуатационную надежность (в частности, устойчивость работы на загрязненной

10 воде) при сохранении высокого качества распыливания.

Формула изобретения

1. Каскадная ударно-струйная форсунка, содержащая соединенное с напорным

15 трубопроводом выпускное сопло, последовательно установленные соосно с ним с воэможностью осевого перемещения подпружиненные отражатели, первый из которых имеет отверстие для прохода жидкости

20 к второму отражателю, выполненному в виде чаши с кромками, обращенными к первому отражателю, и регулятор осевого перемещения отражателей, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эксплуа25 тационной надежности, она снабжена тягами, каждая из которых жестко связана с обоими отражателями по их кромкам и уста.новлена с возможностью взаимодействия со средством подпружинивания отражате30 лей, причем регулятор осевого перемещения отражателей выполнен в виде винтов, а каждая тяга связана с одним из них.

2. Форсунка по и 1, отл и ч а ю щая с я тем, что чаша второго отражателя выполнена

35 параболической.

1775182

Составитель А. Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор 3. Салка

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4()()8 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГККТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5