Устройство для распыления жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: колонные аппараты химической , нефтехимической, теплоэнергетической и других отраслей промышленности. Сущность изобретения: устройство для распыления жидкостей снабжено двумя диаметральными перегородками, установленными с образованием трех камер и выполненными с центральными соплами. Тангенциальные вводы соединены с крайними камерами, а центральный - со средней. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s В 05 В 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771796/05 (22) 19.12.89 (46) 15.11.92. Бюл, М 42 (71) Одесский политехнический институт (72) Г.Г.Михайленко, Д.И»Шевченко и

В.Ф.Нещерет (56) Авторское свидетельство СССР

М 1003913, кл. В 05 В 1/34, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к распылению различных жидких сред, а именно к механическим форсункам для осуществления процессов распыления в колонных аппаратах химической, нефтехимической, теплоэнергетической и других отраслях промышленности. Преимущественная область применения — системы газоочистки химических предприятий, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для распыления жидкостей, содержащее две камеры закручивания с выходными соплами, центральным и тангенциальным вводами, средством подвода жидкости.

Орошение рабочего обьема в двух направлениях значительно расширяет технологические воэможности применения такого устройства, однако, центробежное распыление жидкости, при котором формируется факел в виде полого (незаполненного) конуса, приводит к крайне неравномерному ее распределению и ре„„. Ж,, 1775183 А1 (57) Использование: колонные аппараты химической, нефтехимической, теплоэнергетической и других отраслей промышленности.

Сущность изобретения: устройство для распыления жидкостей снабжено двумя диаметральными перегородками, установленными с образованием трех камер и выполненными с центральными соплами. Тангенциальные вводы соединены с крайними камерами, а центральный — со средней, 2 ил. ализация массообменных процессов в таких условиях малоэффективна.

Целью изобретения является упрощение конструкции, улучшение ее технологичности и повышение эффективности использования рабочего обьема.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для распыления жидкостей снабжено двумя диаметральными перегородками, установленными с образованием трех камер и выполненными с центральными соплами, при этом тангенциальные вводы соединены с крайними камерами, а 00 центральный — со средней. (лЭ

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для распыления жидкостей ааввЪ содержит корпус 1, две камеры 2 закручивания с выходными соплами 3, днищами 4 центральным и тангенциальным вводами 5 и 6 и средством подвода жидкости (не показано).

Кроме того, устройство снабжено двумя диаметральными перегородками 7, установ1775183 ленными с образованием трех камер, две иэ которых — камеры 2 закручивания, а третья — средняя камера 8 и выполненными с центральными соплами 9.

Тангенциальные вводы б соединены с 5 крайними камерами 2, а центральный ввод

5 соединен со средней камерой 8.

Работа устройства заключается в следующем.

От средства подвода жидкость распы- 10 ляется по тангенциальным вводам 6(подача жидкости в камеры 2) и центральному вводу

5(подача жидкости в камеру 8). Иэ центральной камеры 8 через сопла 9 в перегородках

7 жидкость поступает в осевом направле- 15 нии в камеры 2 закручивания (верхнюю и нижнюю), где взаимодействует с тангенциальными потоками. В результате на выходе сопел 3 формируются разнонаправленные факелы распыла с сохранением положи- 20 тельных характеристик прототипа.

Применение данного устройства наряду с повышен ем эффективности использования рабочего объема позволит также упростить монтаж и эксплуатацию многоярусных систем орошения за счет универсальности и компактности данной конструкции.

Формула изобретения

Устройство для распыления жидкостей, содержащее две камеры закручивания с выходными соплами, центральным и тангенциальными вводами, средством подвода жид-.ости,отл ича ю щеесятем, что,с целью упрощения конструкции, улучшения ее технологичности и повышения эффективности использования рабочего объема, оно снабжено двумя диаметральными перегородками, установленными с образованием трех камер и выполненными с центральными соплами, при этом тангенциальные saoды соединены с крайними камерами, а центральный — со средней.

1775183

Составитель А. Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор 3. Салко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4008 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5